На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

04.05.2016

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ IP-СУДОВ

28 апреля в Конгресс-центре ТПП РФ состоялась международная конференция

ТПП

Мероприятие «Специализированные суды по интеллектуальным правам: международный и российский опыт», организованное Международной торговой палатой в России (ICC Russia), прошло в рамках IХ Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век».


Аудиторию конференции составило более 150 человек. Участники конференции получили уникальную возможность обсудить систему специализированных судов по интеллектуальным правам (IP) в мире, их структуру и организацию процедуры рассмотрения споров по делам, связанным с защитой прав интеллектуальной собственности.

Открыл встречу Евгений Ариевич, председатель Комиссии по интеллектуальной собственности ICC Russia, модератор первой части конференции. В своем вступительном слове он подчеркнул важное значение, которое в своей деятельности придает ICC вопросам интеллектуальной собственности, а также отметил непрерывно растущее влияние организации, в глобальную сеть которой входят более 6 млн компаний в 130 странах мира.

Секретарь Комиссии по интеллектуальной собственности ICC Дафна Йонг-д’Эрве (Daphne Yong d’Herve) в своем приветственном слове участникам конференции обратила внимание, насколько важным аспектом в развитии торгово-экономических отношений является интеллектуальная собственность.

Председатель рабочей группы ICC по специализированным IP-судам, глава CCPIT Patent&Trademark Law Office (Китай) Хао Ма (Нао Ма) поделился результатами проведенного ICC исследования о положении судов по интеллектуальным правам в мире.

Одной из ключевых тем выступления Светланы Усольцевой, ведущего советника отдела гражданского законодательства Департамента экономического законодательства Министерства юстиции РФ, стал проект федерального закона, позволяющего определить и установить обязательный досудебный порядок разрешения споров по отдельным категориям дел, в рамках которого стороны должны попытаться урегулировать возникший конфликт.

Председатель Суда по интеллектуальным правам РФ Людмила Новоселова, выступавшая следом за Светланой Усольцевой, в общих чертах познакомила с деятельностью российского СИП и категориями дел, которые он рассматривает, а сменивший ее Ган Фэн (Gang Feng), судья Пекинского суда по интеллектуальной собственности, ознакомил слушателей с особенностями рассмотрения судебных дел с участием иностранцев в судах по интеллектуальным правам КНР.

Также своими докладами поделились Элис Пизар (Allice Pezard), бывший судья Кассационного суда, и Елена Трусова, партнер Goltsblat BLP, рассказавшая о влиянии практики СИП РФ на рассмотрение интернет-споров.

Во второй сессии, модератором которой стал Матиас Карлхубер (Mathias Karlhuber), ответственный по патентам Комиссии ICC по интеллектуальной собственности и патентный поверенный Cohausz&Florack, с докладами выступили Д-р Херманн Дайхфус (Dr. Hermann Deichfuss), судья Верховного федерального суда (Германия), Айлса Картер (Ailsa Carter), старший юрист Gowling WLG (Великобритания), Питер Томсен (Peter Thomsen), глава отдела по разработке политики в области IP Novartis International AG (Швейцария), Екатерина Тиллинг, руководитель практики «Интеллектуальная собственность» КСК групп, старший партнер юридической фирмы «Тиллинг Петерс», а также Дарья Ермолина, советник Baker &McKenzie CIS (Россия).

Д-р Херманн Дайхфус (Dr. Hermann Deichfuss) сделал акцент на объяснении устройства и функционирования патентных судов в Германии, а выступавшая следом Айлса Картер (Ailsa Carter) познакомила слушателей с принципами работы специализированных судов по интеллектуальным правам в Великобритании.

Питер Томсен (Peter Thomsen) рассказал о судебных процессах, связанных с защитой интеллектуальных прав, с точки зрения самих участников процесса, а Екатерина Тиллинг ознакомила с порядком применения обеспечительных мер по спорам, связанным с защитой прав интеллектуальной собственности.

Завершала программу конференции Дарья Ермолина, отметившая позитивное влияние практики российского Суда пор интеллектуальным правам на практику Роспатента и Федеральной антимонопольной службы.

Также в своих выступлениях спикеры провели оценку глобальным и локальным изменениям, произошедшим после начала функционирования СИП, проанализировали тенденции в формировании правоприменительной практики в связи с созданием специализированных судов и рассмотрели причины, по которым в разных странах принимались решения об учреждении IP-судов.

По итогам работы IX Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век» и конференции «Специализированные суды по интеллектуальным правам: международный и российский опыт» планируется подготовить резолюцию, которая будет направлена в адрес Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, профильных министерств и ведомств.

Пресс-служба ICC Russia

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.