На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

10.05.2016

ДЕЙСТВИЯМИ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ НЕДОВОЛЬНЫ

Адвокаты Ленинградской области просят защиты у генпрокурора

обыск

Совет АП Ленинградской области обратился к Генеральному прокурору РФ и руководству Следственного комитета России с требованием проверить правомерность действий сотрудников СКР, которые, проводя обыск у адвоката Марины Мошко, сфотографировали одно из адвокатских досье, что недопустимо.


Адвокат Марина Мошко представляет интересы Натальи Кольцовой. Она является одной из подозреваемых по делу петербургского бизнесмена, владельца бутика Cartier Дмитрия Зарубина. Следствие считает его организатором преступного сообщества, которое под видом дешевых строительных материалов ввозило в Россию дорогостоящую электронику. Зарубину, который был арестован осенью прошлого года, также вменяется уклонение от уплаты таможенных платежей.

Несколько дней назад в Санкт-Петербурге в квартире у Марины Мошко прошли обыски.

Они проводились с целью обнаружить либо саму Кольцову, которую следствие считает руководителем структурного подразделения, отвечавшим за бухгалтерию сообщества, либо средства связи с ней, либо иные документы. В поисках таких документов следователи совместно с оперативниками ФСБ досмотрели адвокатские досье клиентов Мошко, в том числе и архивные, а досье одного из клиентов, проходящего свидетелем по делу ОПС, даже сфотографировали на мобильный телефон, о чем адвокат внесла запись в протокол обыска.

Обыску предшествовал допрос адвоката следователем СКР, который интересовался местонахождением Натальи Кольцовой, а также задавал вопросы об адвокате Евгении Тонкове, который представляет интересы Дмитрия Зарубина. Затем следствие провело очную ставку между адвокатом и матерью ее клиентки Кольцовой.

После этого Марину Мошко отвели из дела, поскольку она была допрошена как свидетель. Подобная процедура, нередко используемая для нейтрализации адвокатов, может ожидать и Евгения Тонкова.

Сам Тонков уже заявил, что действия силовиков в отношении его коллеги Мошко напрямую нарушают постановление Конституционного Суда РФ, вынесенное в декабре 2015 г., поскольку КС запрещает исследовать материалы адвокатского производства и их фотофиксацию. Тонков сравнил адвокатскую тайну с тайной исповеди и заметил, что в цивилизованных государствах такие действия следователей просто невозможны.

В своем Постановлении 17 декабря 2015 г. № 33-П КС РФ указал, что «обыск, связанный с доступом к материалам адвокатского производства, возможен только на основании судебного решения, в котором должны быть указаны конкретные объекты поиска и изъятия в ходе данного следственного действия и сведения, служащие законным основанием для его проведения». Кроме того, КС констатировал, что «в ходе обыска в помещениях, используемых для осуществления адвокатской деятельности, запрещается видео-, фото- и иная фиксация материалов адвокатских производств в той их части, которая составляет адвокатскую тайну».

Далее КС, оценивая оспоренные нормы УПК, однозначно указывает, что конституционно-правовой смысл этих норм, выявленный в настоящем Постановлении, «является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике». Таким образом, нарушение данного решения КС является нарушением уголовно-процессуального закона. И следователи не могли не знать этого.

В АП Ленинградской области тоже посчитали, что следователи превысили свои полномочия. Теперь прокуратура будет обязана проверить, нет ли нарушения законности в действиях следственных органов, и дать ответ на официальное обращение палаты.

Корр. «АГ»

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.