На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

22.04.2016

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ АРБИТРАЖНОЙ РЕФОРМЫ

Российская арбитражная ассоциация обсудила на ежегодной конференции положительные и спорные моменты нового закона о третейском разбирательстве

Конференция арбитраж

20 апреля состоялась III Ежегодная конференция Российской арбитражной ассоциации (РАА). Главной темой конференции стало реформирование российского законодательства об арбитраже, обсудить которое собрались отечественные и международные эксперты.


Пленарное заседание конференции провели председатель правления РАА, партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей и член правления РАА, адвокат, партнер Clifford Chance Тимур Аиткулов.

Владимир Хвалей в своем выступлении кратко обозначил ключевые изменения в законодательстве о внутреннем и международном арбитраже и третейских судах. Он отметил такие положительные стороны нового закона, как исключение двусмысленных трактовок арбитражного законодательства судами, более четкое регулирование взаимодействия с государственными судами в отношении назначения арбитров и прекращения их полномочий, исключение прямым соглашением сторон возможности обжалования решения третейского суда и другие. При этом эксперт заметил, что не до конца ясно, как новшества будут работать на практике.

Отдельно Владимир Хвалей остановился на аспекте, который, по его словам, пока еще не получил должного внимания со стороны юридической общественности, а именно – на изменении сферы действия закона о международном коммерческом арбитраже. «В существующей редакции к международному арбитражу относятся как споры российских и международных компаний, так и споры российских компаний между собой, если одна из них имеет иностранные инвестиции. В новом законе вторая часть исключена. Это означает, что после вступления в действие нового законодательства, а именно с 1 сентября, споры российских компаний между собой, даже если одна из них имеет иностранные инвестиции, нельзя будет передать на рассмотрение международного арбитража. Очень многим иностранным компаниям, которые работают в России через свои «дочки» и совместные предприятия, придется пересмотреть свою политику и те арбитражные оговорки, которые они включают в контракты», – пояснил председатель правления РАА.

Со своей стороны Тимур Аиткулов выступил с критикой реформы арбитражного законодательства. В частности, он отметил, что изначально основной целью нового закона было пресечение использования третейского разбирательства в мошеннических целях (принятие решений задним числом, без вызова сторон и т.д.). Дополнительно было решено дополнить этот закон положениями, регулирующими и иные вопросы. «Я считаю, что с уголовными преступлениями необходимо разбираться в уголовном порядке. Если совершено мошенничество с использованием третейских судов, то это необходимо расследовать и привлекать виновных к ответственности. Кроме того, никто не отменял контроль государственных судов за третейскими разбирательствами, и в рамках своих полномочий они могут разбираться с теми третейским судами, которые подозревают в мошенничестве. Не нужно придумывать никаких новых способов для решения таких проблем», – добавил адвокат.

Также Тимур Аиткулов коснулся новеллы о введении разрешительного порядка работы третейских судов, причем не только российских, но и международных. «Теперь для рассмотрения вопросов купли-продажи долей и акций в российских компаниях необходимо, чтобы имелось постоянно действующее арбитражное учреждение, имеющее разрешение Правительства РФ даже в том случае, если место арбитража находится не в России. Получается, теперь российское государство само решает, кто за рубежом достоин решать споры с участием акций российских компаний», – подчеркнул эксперт, добавив, что такой подход подрывает доверие к международному арбитражу как таковому.

В завершение своего критического выступления Тимур Аиткулов отметил, что до принятия нового арбитражного законодательства все проблемы в области международного арбитража возникали не из-за недостатков закона, а из-за деятельности российских судов в связи с отменой решений, отказов в приведении решений в исполнение и т.д.

Обсуждение темы международного арбитража в области корпоративных споров и вопросов установленного новым законом порядка выдачи разрешений на создание постоянно действующих арбитражных институтов продолжилось на секционных дискуссиях, спикерами на которых выступили российские и зарубежные юристы, эксперты в области международного арбитража, представители третейских судов, арбитражных институтов и органов власти.

Корр. «АГ»

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.