На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

06.04.2016

НОВЫЕ РЕШЕНИЯ СОВЕТА

5 апреля состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, на котором был принят ряд важных решений

Совет апрельский

Совет ФПА РФ рассмотрел вопросы о вознаграждении адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования или суда; о внесении изменений в Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката; в Положение об основаниях и порядке поощрения (наградах); о развитии системы электронных ресурсов ФПА РФ; о создании Комитета по международным отношениям и института представителей ФПА РФ за пределами России; о взаимодействии с ФНС России.


В заседании участвовали президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президенты ФПА РФ Генри Резник, Светлана Володина, Геннадий Шаров, Владислав Гриб, Николай Рогачёв, Алексей Галоганов, члены Совета, КЭС, НКС, советники ФПА РФ, президенты адвокатских палат субъектов РФ.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко проинформировал о работе Федеральной палаты адвокатов РФ за период между заседаниями Совета и о важнейших мероприятиях с ее участием, в том числе: конференции «Перспективы реформирования суда присяжных», проведенной 9 февраля в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ; состоявшейся 11 февраля в Екатеринбурге XIII ежегодной международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения»; проведенном 12 февраля в Екатеринбурге выездном совещании президентов адвокатских палат Уральского федерального округа; прошедшем 19 февраля заседании Научно-консультативного совета ФПА РФ, которое было посвящено вопросам адвокатской тайны и, в частности, анализу правовых позиций, содержащихся в постановлении Конституционного Суда РФ от 17 декабря 2015 г. № 33-П; состоявшемся 10 марта 43-м специальном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, которое было посвящено подготовке предложений об установлении дополнительных гарантий независимости адвокатов при исполнении ими профессиональных обязанностей; состоявшихся 4 и 5 апреля встречах руководства ФПА РФ с председателем Государственной Думы ФС РФ Сергеем Нарышкиным и председателем Совета Федерации ФС РФ Валентиной Матвиенко. С сообщениями о содержании этих встреч выступили также первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко и вице-президент ФПА РФ – представитель Совета ФПА РФ в Приволжском федеральном округе Николай Рогачёв.

В отчетный период состоялся ряд поездок вице-президентов и членов Совета ФПА РФ в региональные адвокатские палаты, в том числе для участия в конференциях и общих собраниях адвокатов субъектов РФ. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков 11 марта приняли участие в торжественном открытии нового помещения АП Владимирской области и расширенном заседании Совета палаты, Андрей Сучков 1 апреля участвовал в общем собрании адвокатов Камчатки.

Лекторы Высших курсов повышения квалификации адвокатов провели занятия с адвокатами АП Москвы, Санкт-Петербурга, Тверской, Костромской, Самарской, Рязанской, Владимирской, Омской областей. 16–18 февраля в ФПА РФ был осуществлен учебный проект «Суд присяжных», направленный на выработку у молодых адвокатов навыков защиты в суде присяжных.

О вознаграждении адвокатов по назначению
Совет ФПА РФ принял решение направить в Правительство РФ обращение, содержащее предложения по обеспечению гарантий достойного вознаграждения адвокатов за участие в делах по назначению органов предварительного расследования или суда, и обсудил проект этого документа. В нем сформулированы, в том числе, предложения восстановить целевое бюджетное финансирование вознаграждения адвокатов, установленное п. 8 ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»; увеличить размер бюджетного финансирования расходов на оказание квалифицированной юридической помощи малоимущим гражданам в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве до уровня, равного как минимум 1/3 бюджетных расходов на оплату труда судей судов общей юрисдикции (без мировых судей), предусмотренных в федеральном бюджете; установить вознаграждение адвокатов в размере 3000 рублей за один день участия в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве или перейти на почасовую оплату с минимальной ставкой вознаграждения не менее 700 рублей в час, с пропорциональным увеличением размера вознаграждения и с ежегодной индексацией. Проект обращения был одобрен с учетом замечаний, высказанных на заседании Совета ФПА РФ.

О порядке сдачи квалификационного экзамена
Вице-президент ФПА РФ Светлана Володина сообщила, что после внесения в Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката изменений и дополнений, утвержденных решением Совета ФПА РФ от 28 января 2016 г., возникла необходимость скорректировать редакцию п. 2.4 Положения.

Совет ФПА РФ принял решение внести в п. 2.4 Положения изменения, согласно которым при подготовке к ответам по билету устного собеседования претендент вправе пользоваться печатными текстами кодексов и других законодательных актов.

Об основаниях и порядке поощрения (наградах)
Вице-президент ФПА РФ, председатель Комиссии по награждению Алексей Галоганов сообщил, что в период с 28 января по 5 апреля 2016 г. ходатайства о награждении поступили из адвокатских палат 17 регионов. Орденом «За верность адвокатскому долгу» награждены 55 адвокатов, медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан» I степени – 88, медалью II степени – 111, орденом «За служение адвокатуре» – 2, почетными грамотами ФПА РФ – 186, благодарственными письмами отмечены 107 адвокатов, выдано 4 диплома ФПА РФ.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков вынес на обсуждение вопрос о квотах на награждение орденом «За заслуги в защите прав и свобод граждан» и медалями «За заслуги в защите прав и свобод граждан» I и II степеней. Он напомнил, что на последнем заседании Совета ФПА РФ в 2015 г. была поставлена задача уменьшить квоты на адвокатские награды, чтобы не допустить их девальвации. Ранее уже принимались два решения о коррекции квот, однако они были признаны не удовлетворительными по итогу из-за возникновения «перекосов» в отношении тех или иных палат в связи с количеством состоящих в них адвокатов.

На обсуждение был вынесен проект нового решения, и Совет принял его с незначительными коррективами. По итогам голосования установлены следующие квоты: для АП численностью менее 100 адвокатов установлена квота в 1 награду раз в три года; для АП численностью от 100 до 200 адвокатов – 1 награда раз в два года; для АП с числом адвокатов от 200 до 300 человек – 1 награда в год; для АП с численностью от 300 до 500 адвокатов – по одной награде каждого уровня ежегодно; для АП с численностью от 500 до 1000 адвокатов – 1 орден, 1 медаль I степени и 2 медали II степени в год; для АП численностью от 1000 до 1500 адвокатов – 2 ордена, 2 медали I степени и 3 медали II степени в год; для АП с численностью до 1500 до 2000 адвокатов – 2 ордена, 3 медали I степени и 4 медали II степени в год; для АП с численностью от 2000 до 5000 адвокатов – 3 ордена, 6 медалей I степени и 8 медалей II степени в год.

Квота для АП Московской области установлена в 6 орденов, 10 медалей I степени и 14 медалей II степени ежегодно, для АП Москвы – в 8 орденов, 16 медалей I степени и 20 медалей II степени в год.

О развитии системы электронных ресурсов ФПА РФ
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков рассказал о реализации программы развития электронных ресурсов ФПА РФ в 2015 г., редактор сайта ФПА РФ Юлия Румянцева раскрыла детали. В 2015 г. проведена модернизация сайта ФПА РФ – редизайн внешних и внутренних страниц с изменением структуры. Это существенно облегчило пользование сайтом, упростило доступ к содержанию его основных рубрик.

Кроме того, введена в действие мобильная версия сайта ФПА РФ. В результате этой работы среднее количество ежедневных посещений сайта достигло семи тысяч, на него заходят пользователи из России, государств, ранее входивших в состав СССР, а также стран Европы и Америки.

Очень важной для формирования единой информационной системы адвокатуры в масштабах всей страны, развития информационного обеспечения ФПА РФ и адвокатских палат субъектов РФ, расширения информационного обмена и взаимодействия между ними является стартовавшая в 2015 г. программа создания и введения в действие сайтов региональных адвокатских палат, связанных с сайтом ФПА РФ. В 2015 г. разработан типовой проект сайта региональной адвокатской палаты, полностью готовый к подключению и наполнению контентом. Введен в действие сайт АП Республики Мордовия, готовится к запуску сайт АП Костромской области, идет работа над сайтами еще нескольких палат, в том числе АП Ленинградской области, ведутся переговоры о создании сайтов ряда других палат.

О создании Комитета по международным отношениям
Как сообщил президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, необходимость создания Комитета по международным отношениям и института представителей ФПА РФ за рубежом продиктована практикой. С одной стороны, на российских адвокатов, ведущих практику в зарубежных странах, распространяется действие Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката, поэтому необходим контроль российской адвокатской корпорации за их деятельностью. С другой стороны, у российских адвокатов за рубежом могут возникнуть проблемы, для решения которых потребуется институциональное взаимодействие. Поэтому и возникла идея создать институт представителей ФПА РФ за рубежом, который будет поддерживать более высокий уровень коммуникации с национальной адвокатурой, а параллельно создать при ФПА РФ Комитет по международным отношениям – консультативный орган, членами которого могут быть адвокаты – как входящие, так и не входящие в Совет ФПА РФ.

По мнению вице-президента ФПА РФ Владислава Гриба, в состав Комитета по международным отношениям на общественных началах могли бы войти, например, юристы-международники, в том числе бывшие сотрудники МИД России, желающие оказывать содействие адвокатуре, а в качестве представителей ФПА РФ готовы выступать на бесплатной основе многие российские адвокаты, имеющие офисы в зарубежных странах.

Совет ФПА РФ принял решение о создании Комитета по международным отношениям и института представителей ФПА РФ за пределами Российской Федерации.

О взаимодействии с ФНС России
Как сообщил заместитель руководителя Департамента по адвокатуре ФПА РФ Николай Соколов, в январе 2016 г. в ФПА РФ поступили сведения о том, что в 56 субъектах РФ зарегистрировано 265 коммерческих и некоммерческих юридических лиц, в наименованиях которых, в нарушение ст. 5 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», содержатся термины «адвокат», «адвокатская деятельность», «адвокатура», «адвокатская палата», «адвокатское образование», «юридическая консультация».Перечень этих юридических лиц был направлен руководителю ФНС М.В. Мишустину, и он оперативно организовал в субъектах РФ работу по устранению нарушений.

Региональные отделения ФНС 50 субъектов РФ сообщили о том, что в организации, нарушившие предписания закона, направлены письменные предупреждения о необходимости внести изменения в названия юридических лиц, налоговые службы шести регионов обязались информировать ФПА РФ о выполнении поручения ФНС России.

Совет ФПА РФ принял решение рекомендовать советам региональных палат вести мониторинг устранения нарушений, направить М.В. Мишустину благодарственное письмо, а также информировать о проделанной работе профильный Департамент Минюста России по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой.

При обсуждении этого вопроса отмечалось, что в практике бывают случаи, когда адвокаты заключают соглашения с коммерческими структурами, оказывающими юридические услуги, на представительство интересов клиентов этих организаций.

Юридические фирмы заинтересованы в подобном сотрудничестве, используя его, в том числе, в рекламных целях. Вместе с тем некоторые адвокаты, заключающие договоры на оказание юридической помощи клиентам этих фирм, вероятно, вынуждены так поступать, когда испытывают дефицит дел в своих адвокатских образованиях. Но квалификационные комиссии адвокатских палат могут расценивать их поведение как нарушение нормы п. 3 ст. 9 КПЭА, согласно которой адвокат не вправе вне рамок адвокатской деятельности оказывать юридические услуги (правовую помощь), за исключением деятельности по урегулированию споров, в том числе в качестве медиатора, третейского судьи, а также участия в благотворительных проектах других институтов гражданского общества, предусматривающих оказание юридической помощи на безвозмездной основе.

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.