На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

22.03.2016

ВИДЕТЬ КРАСИВОЕ, ТВОРИТЬ ДОБРО

18 марта в выставочном зале Vauxhall состоялся благотворительный аукцион арт-проекта «Адвокатская Москва» в пользу фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость»

аукцион

Проведению аукциона предшествовала большая организационная и творческая работа. Напомним, что автором идеи организации выставки, посвященной 150-летию образования московской адвокатуры, выступил Александр Крохмалюк, заслуженный работник культуры России, главный редактор «Новой адвокатской газеты». Но она вряд ли могла бы осуществиться без деятельной помощи представителей адвокатского сообщества.


Поначалу его поддержали адвокаты Роман Щербинин и Михаил Успенский, которые составили первый список мест для будущего пленэра. Работы по этому плану выполнила художник Татьяна Поповиченко, известная своим участием в создании цикла рисунков, посвященных 170-летию Ф.Н. Плевако. Но этот цикл картин оказался неполным, поскольку в нем почти не было архитектурных объектов, связанных с деятельностью адвокатов, специализирующихся по уголовным делам, а также изображений знаменитых юридических вузов.

С помощью адвокатов Сергея Соловьёва, Константина Трапаидзе список был дополнен. Вторую часть работ выполнила Дарья Воробьёва, завоевавшая известность у ценителей живописи как мастер московского пейзажа.

Кроме названных выше коллег, финансовую и организационную помощь в развитии проекта оказали адвокаты Арина Булатова, Анна Грищенкова, Андрей Тарасов, Карен Гиголян, адвокатское бюро «Забейда, Касаткин, Саушкин и Партнеры» и его управляющий партнер Александр Забейда, адвокатское бюро «Романов и Партнеры» и его управляющий партнер Сергей Романов, адвокатское бюро «Падва и Партнеры», коллегия адвокатов «Тарло и Партнеры», Московская коллегия адвокатов «Солдаткин, Зеленая и Партнеры», адвокатская контора № 31 МГКА «Аснис и Партнеры», коллегия адвокатов «Юлова и Партнеры».

Организационную и юридическую поддержку проекта осуществили члены Совета молодых адвокатов г. Москвы Дмитрий Кравченко, Анна Глущенко, Марина Пронина, Михаил Пендюрин.

Неоценимую творческую поддержку проекту оказала журналист Марина Силанова, ведущая страницу «Адвокатской Москвы» в Фейсбуке.

Не только юристы, адвокаты, художники, журналисты, но и люди других профессий и специальностей поддержали благотворительный проект душой. Юлия Низовцева, директор ООО «Издательство ‘Граница”», сделала значительные скидки при печати каталога картин, представленных на выставке.

Винодельческий дом «Бюрнье» предоставил прекрасное вино для фуршета.

А организация «Сайл Кейтеринг», готовившая фуршет, и ее директор Елена Смирнова бесплатно предоставили дополнительные услуги.

Егор Пирогов, прекрасный актер и телеведущий, на протяжении трех часов удерживая внимание публики, веселя ее и провоцируя на активные действия, вел вечер бесплатно, и во многом обеспечил высокие результаты аукциона.

На продажу было выставлено 27 картин, на которых запечатлена юридическая Москва: улицы, здания, дома, связанные с жизнью и деятельностью юристов XIX и XX вв., а также современных судей, адвокатов, законодателей.

Пикантной деталью проекта стала история, связанная с картиной «Дом присяжного поверенного Мандельштама. Глазовский переулок, д. 5». В этом доме находится офис адвоката Игоря Бушманова, одного из ревнителей истории адвокатуры, управляющего партнера адвокатского бюро «Авекс-ЮСТ». Он знал, что до революции в этом доме находилась квартира кого-то из присяжных поверенных. Но имя своего соседа из прошлого века Игорь узнал только сейчас из описания картины. Символично, что незадолго до этого Бушманов купил в антикварной лавке книгу М.Л. Мандельштама «1905 год в политических процессах», выпущенную в 1931 г. Примечательно, что спустя семь лет, Мандельштам сам стал политзаключенным. Он умер в 1939 г. в Бутырской тюрьме «от упадка сердечной деятельности». А в 1990 г. дело в отношении него было прекращено «за отсутствием в его действиях состава преступления». Мог ли адвокат Игорь Бушманов не купить эту картину?

Но наиболее жаркая борьба развернулась за лот «Федеральная палата адвокатов РФ с видом на МИД». Было много желающих приобрести изображение здания, где размещается главный орган самоуправления адвокатской корпорации. Ценность картины заключается еще и в том, что на ее оборотной стороне стоит подпись первого президента ФПА РФ Евгения Васильевича Семеняко. Картина ушла за рекордную цену в 73 000 рублей. Ее новый обладатель адвокат Анзор Ибрагимов, создатель электронного досье для адвокатов и юристов «Афлатум», признался, что пошел на принцип, руководствуясь не только стремлением прибрести именно эту картину, но и желанием помочь одиноким старикам.

Выступившая перед началом аукциона Алла Романовская, представитель благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», благодаря участников проекта, отметила, что подопечные фонда, действительно, остро нуждаются в поддержке благотворителей. Достаточно отметить, что даже в подмосковных домах престарелых расходы на лекарства составляют 7 рублей в день на человека. На эти деньги, как заметила Романовская, можно купить лишь зеленку и бинты.

Собранная на аукционе сумма в ближайшее время будет отправлена в виде пожертвования в фонд «Старость в радость».

Корр. «АГ»
Фото: Александра МАРЧЕНКО 

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.