На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

19.02.2016

АП МО ОТЧИТАЛАСЬ

Подмосковная адвокатура обсудила свою деятельность в 2015 году

Конференция АПМО

19 февраля в Центральном Доме литераторов в Москве прошла очередная отчетно-выборная конференция АП Московской области, на которой присутствовали более 200 делегатов. Помимо руководителей Совета АПМО в работе конференции участвовали президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, президент АП Москвы Игорь Поляков, председатель Общественной палаты Московской области Шота Горгадзе, представители общественных организаций адвокатов, правоохранительных и судебных органов Московской области.


С приветствиями выступили некоторые почетные гости мероприятия. Шота Горгадзе от имени губернатора Московской области Андрея Воробьева вручил президенту АПМО Алексею Галоганову награду за повышение юридической грамотности региона.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко в своем выступлении отметил большой потенциал Адвокатской палаты МО. Он немного пожурил некоторых подмосковных коллег, которые в 2015 г. критиковали работу ФПА РФ, но при этом не вносили никаких конструктивных предложений по улучшению ее работы. Юрий Пилипенко напомнил делегатам о некоторых результатах деятельности Федеральной палаты адвокатов РФ в 2015 г., в том числе о подготовке поправок, внесенных в положения ГК РФ о видах юридических лиц, а также об участии в работе над законопроектом об изменениях в УПК РФ, которые дадут адвокатам право копировать находящиеся в уголовном деле документы.

Первый вице-президент Гильдии российских адвокатов Алексей Смирнов в своем приветствии сообщил о подготовке ГРА совместно с АПМО письма в Правительство РФ о введении уголовной ответственности за воспрепятствование профессиональной деятельности адвокатов. Также до начала рабочей части конференции прошло торжественное вручение Золотой медали им. Семёна Арии «За духовное служение адвокатскому сообществу» члену Совета АПМО Валентину Шеркеру.

Президент АПМО Алексей Галоганов выступил с отчетом о деятельности Совета палаты в 2015 г. Он сообщил, что, по данным на 1 января 2016 г., в реестре АП Московской области зарегистрированы 5456 адвокатов, общая численность за год возросла на 152 человека. Говоря о работе по обеспечению доступности юридической помощи жителям области, Алексей Галоганов сообщил, что в 2015 г. 1107 адвокатов бесплатно предоставляли гражданам устные консультации и представляли их интересы в суде. При этом президент АПМО отметил, что хотя госсистема бесплатной юридической помощи практически не действовала из-за ряда нерешенных вопросов между палатой и правительством Московской области, 193 адвоката участвовали в ее работе. Всего за год бесплатная юридическая помощь оказана 14 584 гражданам, в интересах которых выполнено 15 745 поручений.

Алексей Галоганов особо остановился на вопросе открытия в городах Подмосковья центров оказания бесплатной и субсидируемой юридической помощи, которые начали действовать в Подольске, Серпухове, Ногинске, Жуковском и Раменском. По его словам, в ближайшее время губернатор Московской области обратится ко всем главам городских администраций МО по поводу создания аналогичных центров и у них.

Традиционно в течение года были проведены семинарские занятия для молодых адвокатов, стажеров и помощников. Кроме того, по инициативе Совета молодых адвокатов Московской области в образовательный процесс была введена такая форма обучения, как вебинары, участие в которых приняли адвокаты семи городов МО, а также Республики Крым.

В 2015 г. Квалификационная комиссия АПМО возбудила 328 дисциплинарных производств, по итогам которых меры ответственности были применены к 129 адвокатам, у 20 из них прекращен статус. Также Алексей Галоганов особо отметил работу палаты по защите прав адвокатов. В частности, на сегодняшний день уже есть районы Подмосковья, где полностью ликвидированы задолженности по выплате им вознаграждения за участие в уголовном судопроизводстве по назначению. Работа в этом направлении продолжается.

Подводя итоги конференции, делегаты признали работу Совета АПМО в минувшем году удовлетворительной и приняли организационные решения по деятельности палаты в 2016 г.

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.