На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

25.01.2016

ПРОВЕРКИ БИЗНЕСА

На сегодняшний день в России существует 217 различных видов контроля и надзора, из которых 159 федеральных, 45 региональных и 13 муниципальных



В то же время международная Организация экономического сотрудничества и развития рекомендует всего десять. «Сегодня нам необходимо снизить количество контрольно-надзорных мероприятий. Несмотря на все кажущиеся послабления, государственный контроль продолжает оставаться для бизнеса тяжелым, а то и непосильным финансовым бременем. Нужно убирать все эти танцы с бубнами», – выделила проблемы в начале заседания «Государственный контроль и надзор предпринимательской деятельности в России и за рубежом» руководитель Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович.


Согласно исследованиям, проведенным Центром, в России доля МСП в ВВП равна 20%, в то время как, например, в Великобритании эта цифра равна 50%, при том, что в нашей стране население составляет 144 млн человек, а в Соединенном королевстве – 64 млн. Также эксперты посчитали, что только за первое полугодие прошлого года Роспотребнадзор провел порядка 140 тыс. проверок. В Британии служба охраны здоровья и личной безопасности в 2002 г. организовала 50 тыс. проверок, в 2007 г. – 30 тыс. За последние несколько лет этот показатель еще снизился на несколько десятков единиц.

«Давление на бизнес опять растет. Субъекты Федерации и муниципалитеты имеют право увеличивать размер штрафов определенных категорий, и в нынешних экономических условиях они этим будут активно пользоваться. Но, главное, увеличивается теневой сектор в сфере контроля и надзора, – сказала Алехнович. – Устранить эту проблему можно только радикально – путем либерализации сферы. Необходимо снизить количество проверок и даже полностью освободить от них, например, малый бизнес, хотя бы в тех областях, где нет опасности причинения ущерба жизни и здоровью».

Участники отметили, что в прошлом году заработал единый реестр проверок, хотя и не в полную силу. Однако, несмотря на поручение Президента РФ, согласно которому в этот перечень должны включаться все виды проверок (плановые и внеплановые), на деле он практически не заполняется. В результате поставленная задача обеспечения полной прозрачности контрольно-надзорной деятельности не достигается.

Также представители бизнеса не в первый раз выделили, что в целом подход к проверке бизнеса неверный. Сегодня результаты контрольно-надзорных органов оцениваются по количеству выявленных нарушений и количеству штрафов. А сами проверки рассматриваются как еще один способ пополнения бюджета.

«Эта система сама себя воспроизводит, – говорит Алехнович. – По сути, она направлена на подавление экономической активности. А надо ее направить на какой-то социально значимый результат. Это по-другому будет работать, если проверки будет ориентированы на помощь бизнесу, его консультацию.

Бизнесмены предлагают во главу угла ставить человека, а ключевым критерием эффективности проверок сделать жизнь и здоровье. Важно отметить, что, по мнению бизнес-сообщества, проверки необходимо проводить не в профилактических целях, а лишь тогда, когда что-то происходит. И именно тогда наказывать по всей строгости закона.

«Хватит держать нас за инфантильных людей, мы уже 15 лет в бизнесе и готовы отвечать за поступки. Вот когда что-то случится, тогда инспектор и должен приходить, – считает руководитель комиссии по аккредитации «Опоры России» Марина Блудян.

Общественному представителю Уполномоченного по правам предпринимателей Михаилу Розенфельду также наиболее импонирует реформа по принципу сокращения. Он привел пример с Федеральной таможенной службой России, где, по его словам, уже сейчас сокращают некоторые отделы.

Полномочия частных компаний при осуществлении контрольно-надзорной деятельности – еще один вопрос, который обсудили участники. Алехнович сказала, что пока Россия к этому не готова.

Президент сертификационного центра «Контстанд» Алексей Шалин уверен, что такой вариант возможен при нескольких условиях: госаккредитация компаний-участниц; аккредитованные компании не должны быть коммерческими организациями, чтобы не возникло финансовой заинтересованности; в полномочия таких компаний должны входить только контроль сбора данных по результатам проверки; эти компании не должны принимать решения.

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.