На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

02.02.2016

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ИНСТИТУТА МЕДИАЦИИ

Эксперты КГИ предлагают развивать институт медиации как альтернативу суду в решении юридических споров

рукожатие

Пакет законодательных инициатив по развитию процедуры разрешения споров в досудебном порядке обсуждался 29 января на конференции «Проблемы и перспективы развития института медиации в России». В работе конференции приняли участие ведущие российские юристы – ученые и практики, представители судейского сообщества, адвокаты. Мероприятие организовано Комитетом гражданских инициатив в рамках проекта «Эффективный суд как основа экономического роста».

В работе конференции приняли участие более 50 специалистов. Среди них член СПЧ, профессор кафедры судебной власти факультета права НИУ ВШЭ Тамара Морщакова, заместитель директора департамента Министерства юстиции РФ Юрий Зудов, ведущий научный сотрудник ИГП РАН Людмила Карнозова, руководитель Постоянной комиссии СПЧ по прецедентным делам Мара Полякова и другие.

Мероприятие была проведено при поддержке дискуссионного клуба Совета судей РФ и с активным участием практикующих судей, включая председателя Саратовского областного суда Василия Тарасова, председателя Арбитражного суда Ямало-Ненецкого АО Андрея Слесарева, председателя Новосибирского областного суда Римму Шатовкину, председателя Рязанского областного суда Елену Сапунову, председателя Пермского краевого суда Владимира Вельянинова, председателя Астраханского областного суда Ольгу Василенко и делегацию липецких судей во главе с заместителем председателя областного суда Ниной Фоминой.

Открывая дискуссию, советник Президента РФ, председатель СПЧ Михаил Федотов отметил, что медиация – это альтернативный суду способ решения юридических споров. «В ситуации, когда суды перегружены, практика медиации способна стать механизмом, который снимет часть нагрузки с судов», – сказал он. Основную проблему на пути развития этого института у нас в стране Михаил Федотов видит во взаимном отсутствии доверия между судебной системой и гражданским обществом.

Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» действует в России уже пять лет, с 2010 г. Более чем в 60 субъектах РФ работают организации, осуществляющие процедуры медиации. Специалисты признают, что институт медиации начал оказывать воздействие на судебную практику, трансформируя ее в сторону разрешения споров «миром» – без применения государственного принуждения.

Вместе с тем темпы развития медиации оставляют желать лучшего. Доля дел, решаемых с применением медиации, крайне низкая, отметил ведущий дискуссии, судья в отставке, научный руководитель факультета права НИУ «Высшая школа экономики» Антон Иванов. Он убежден, что сегодня задействован далеко не весь потенциал медиации. Этот институт нуждается в дальнейшем развитии, как в гражданско-правовой, так и в уголовно-правовой сфере.

Специалисты считают, что спектр дел, к которым применимы процедуры медиации, может быть значительно расширен. К таким делам, в частности, могут быть отнесены споры в области трудовых, налоговых, земельных и жилищных правоотношений, дела частного обвинения в уголовном судопроизводстве и другие случаи. В настоящее время практика медиации в уголовном процессе используется в ряде регионов только по делам несовершеннолетних. Специалисты считают, что такая возможность должна обеспечиваться всем. Есть потребность и в расширении пула профессиональных медиаторов. Их услуги необходимо включить в состав юридической помощи, оказываемой адвокатами.

Для решения проблем, мешающих развитию практики разрешения споров в досудебном порядке, специалисты предлагают пакет законодательных изменений. В поправках нуждаются как сам закон о медиации, так и Гражданский, Трудовой и Семейный кодексы, Арбитражный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы, а также уголовное и уголовно-процессуальное законодательство.

Проекты соответствующих законов в своих докладах на конференции представили профессор НИУ ВШЭ, судья в отставке Сергей Пашин и директор Центра медиации Уральского государственного юридического университета Светлана Загайнова.

Специалисты также убеждены, что развитие медиации невозможно без популяризации этой практики и именно в этом направлении надо начинать сегодня активную работу. Во многом проблема даже не в законодательстве, а в правовом просвещении, в том, что граждане просто не знают этого пути, признают эксперты. В работу по популяризации института медиации должны активно включиться представители судейского корпуса, поскольку именно в суд приходят граждане для решения возникающих споров.

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.