На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

27.01.2016

ПОДГОТОВЛЕНЫ РАЗЪЯСНЕНИЯ КОДЕКСА

Комиссия ФПА РФ по этике и стандартам разработала свои первые проекты разъяснений применения Кодекса профессиональной этики адвоката

Комиссия по этике и стандартам

27 января Комиссия ФПА РФ по этике и стандартам (КЭС) одобрила для утверждения Советом ФПА РФ проекты разъяснений применения двух положений Кодекса профессиональной этики адвоката (КПЭА). Первое устанавливает запрет на сотрудничество адвокатов с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность (п. 3.1 ст. 9), второе содержит закрытый перечень исключающих возможность возбуждения дисциплинарного производства обстоятельств (п. 3 ст. 21), куда не отнесены имеющиеся в поведении адвоката признаки преступления или административного правонарушения.


Проекты разъяснений применения КПЭА подготовлены специально созданными Комиссией рабочими группами по двум запросам, направленным в сентябре 2015 г. в КЭС ее председателем – президентом ФПА РФ Юрием Пилипенко. Эти проекты будут рассмотрены Советом ФПА РФ на заседании, которое состоится 28 января.

Кроме того, Комиссия обсудила проект стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве и перечень профессиональных стандартов, подлежащих первоочередной разработке.

Юрий Пилипенко поручил Комиссии: в связи с принятием КС РФ постановления от 17 декабря 2015 г. № 33-П разработать проект новых рекомендаций по обеспечению адвокатской тайны; изучить проект рекомендаций о поведении адвокатов в интернете, подготовленный в 2015 г. межведомственной рабочей группой при ФПА РФ; дать разъяснение по вопросам применения п. 1 ст. 17 КПЭА, содержащего критерии допустимости информации об адвокате и адвокатском образовании.

Адвокаты и ОРД
В сентябре 2015 г. президент ФПА РФ предложил КЭС, во-первых, разъяснить вопросы применения п. 3.1 ст. 9 КПЭА, касающиеся разграничения и допустимости сотрудничества и содействия адвокатов органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Необходимость разъяснений вызвана тем, что в дисциплинарной практике адвокатских палат по-разному квалифицируются случаи, когда адвокаты оказывают этим органам содействие.

Квалификационные комиссии и советы адвокатских палат находят противоречия между следующими положениями действующего законодательства:

– негласное сотрудничество адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, запрещается (п. 5 ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации);

– сотрудничество с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в ходе осуществления адвокатской деятельности несовместимо со статусом адвоката (п. 3.1 ст. 9 КПЭА);

– отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. Органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается использовать конфиденциальное содействие по контракту депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, священнослужителей и полномочных представителей официально зарегистрированных религиозных объединений (ст. 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»).

В составе рабочей группы, подготовившей проект разъяснений применения п. 3.1 ст. 9 КПЭА, – первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, вице-президент ФПА РФ Генри Резник, партнер адвокатского бюро «Иванян и партнеры» Христофор Иванян.

Генри Резник представил согласованный всеми членами рабочей группы проект, который после обсуждения с одним небольшим дополнением был единогласно принят Комиссией.

Возбуждение дисциплинарного производства
Второй запрос Юрия Пилипенко касался применения п. 3 ст. 21 КПЭА, который содержит закрытый перечень обстоятельств, исключающих возможность дисциплинарного производства, и не относит к усмотрению органов адвокатских палат решение вопроса о том, есть ли в действиях адвоката признаки уголовно-наказуемого деяния или административного правонарушения.

Однако на практике имеются случаи отказа в возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвоката в связи с тем, что в его поведении, по мнению адвокатской палаты, имеются признаки преступления или административного правонарушения.

Президент ФПА РФ предложил КЭС ответить на следующие вопросы: 1) вправе ли квалификационная комиссия и совет адвокатской палаты субъекта РФ делать выводы о наличии в поведении адвоката признаков уголовно-наказуемого деяния или административного правонарушения; 2) является ли наличие признаков уголовно-наказуемого деяния или административного правонарушения в поведении адвоката обстоятельством, исключающим возможность дисциплинарного производства?

В связи с особой сложностью вопросов рабочая группа, в которую входят первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, вице-президенты ФПА РФ Генри Резник и Геннадий Шаров, член Квалификационной комиссии АП г. Москвы Николай Кипнис, член Совета АП Московской области Михаил Толчеев, подготовила два варианта проекта, по содержанию совпадающие примерно на 70%. Первый (разработанный под руководством Евгения Семеняко) не исключает возможность возбуждения дисциплинарного производства, второй (подготовленный под руководством Генри Резника) – не допускает. Во время дискуссии компромисс найти не удалось, поэтому по предложению председателя КЭС на голосование были поставлены оба варианта. Большинством голосов (11 против 2) для рассмотрения Советом ФПА РФ рекомендован первый проект.

Проект стандарта для адвоката-защитника
Проект стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве представил Дмитрий Талантов – заместитель председателя КЭС, руководитель секции КЭС по стандартам.

Проект содержит четыре основных раздела: 1) условия вступления адвоката в уголовное дело; 2) формирование позиции и определение тактики защиты; 3) минимальный объем юридической помощи, оказываемой подзащитному; 4) прекращение оказания юридической помощи и продолжительность ее оказания.

Проанализировав проект, Комиссия приняла решение доработать его и направить на отзыв в региональные палаты, с тем чтобы повторно рассмотреть на следующем заседании, которое пройдет в мае 2016 г. Одобренный КЭС проект планируется представить на обсуждение адвокатскому сообществу, доработать с учетом замечаний, которые будут высказаны, а затем предложить на утверждение VIII Всероссийскому съезду адвокатов, который состоится в апреле 2017 г.

Перечень профессиональных стандартов
Дмитрий Талантов предложил кроме стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве принять в первую очередь три документа:

– стандарт организации размещения адвокатского образования и рабочего места адвоката;

– коммуникационный стандарт (регулирующий, в том числе, вопросы размещения информации на сайтах адвокатских палат и адвокатских образований, а также порядок обмена информацией между адвокатскими палатами и адвокатскими образованиями);

– стандарт обеспечения доступности квалифицированной юридической помощи.

Комиссия одобрила это предложение.

Адвокатская тайна
По предложению Юрия Пилипенко Комиссия сформировала рабочую группу по подготовке проекта новых рекомендаций Совета ФПА РФ по обеспечению адвокатской тайны.

Необходимость их создания возникла в связи с тем, что Конституционный Суд РФ в постановлении от 17 декабря 2015 г. № 33-П дополнил сформулированные им ранее правовые позиции в отношении адвокатской тайны. В частности, вводится в оборот термин «злоупотребление правом на защиту», намеком презюмируется преступный характер отношений между адвокатом и доверителем как основание для следователя ходатайствовать перед судом об обыске у адвоката.

В рабочую группу вошли: председатель КЭС – президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, заместитель председателя КЭС, руководитель секции КЭС по этике Василий Рудомино, члены КЭС Сергей Бородин и Михаил Толчеев, советник ФПА РФ Игорь Пастухов.

Поведение адвокатов в интернете
Юрий Пилипенко передал на рассмотрение КЭС проект рекомендаций о поведении адвокатов в интернете, в том числе в социальных сетях и блогосфере. Проект подготовлен созданной при ФПА РФ межведомственной рабочей группой, куратором которой в настоящее время является исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков. Рабочая группа была образована в апреле 2015 г. по итогам проведения в Федеральной палате адвокатов РФ круглого стола «Адвокаты в социальных сетях и блогосфере».

Информация об адвокате и адвокатском образовании
По направленному президентом ФПА РФ 27 января запросу относительно применения п. 1 ст. 17 Кодекса профессиональной этики адвоката, устанавливающего критерии допустимости информации об адвокате и адвокатском образовании, Комиссия сформулировала проект разъяснения, который 28 января будет представлен на рассмотрение Совета ФПА РФ. Содержание разъяснения сводится к следующему: указание адвокатом в интернете, а также в брошюрах, буклетах и иных информационных материалах сведений о наличии у него положительного профессионального опыта, а также о его профессиональной специализации само по себе не противоречит Кодексу профессиональной этики адвоката.

***
Заседание вел председатель КЭС – президент ФПА РФ, д.ю.н., профессор Юрий Пилипенко.

В заседании участвовали: заместители председателя Комиссии – адвокат АП г. Москвы, старший партнер Юридической фирмы «АЛРУД» Василий Рудомино и президент АП Удмуртской Республики Дмитрий Талантов; члены Комиссии – первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, председатель Ассоциации юристов России, ректор МГЮА Виктор Блажеев, вице-президенты ФПА РФ Генри Резник и Николай Рогачёв, вице-президент АП Воронежской области Владимир Калитвин, вице-президент Международного Союза (Содружества) адвокатов Сергей Бородин, президент Некоммерческого партнерства «Объединение Корпоративных Юристов» Александра Нестеренко, вице-президент АП Санкт-Петербурга Андрей Савич, член Квалификационной комиссии АП г. Москвы Николай Кипнис, предприниматель, доцент Череповецкого филиала Университета Российской академии образования Сергей Гаврилов; ответственный секретарь Комиссии, член Совета АП Московской области Александр Орлов.

В заседании также приняли участие исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президенты ФПА РФ Светлана Володина и Геннадий Шаров, советники ФПА РФ Василий Раудин и Игорь Пастухов, президент АП Курганской области Александр Умнов, президент АП Кемеровской области Михаил Шапошников, президент Палаты адвокаты Самарской области Татьяна Бутовченко, президент АП Ивановской области Елена Леванюк, вице-президент АП Калининградской области Евгений Галактионов, член Совета АП г. Москвы Лев Бардин.

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.