На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

01.12.2015

«ФЕМИДА» ВЫБРАЛА ЛУЧШИХ

В Санкт-Петербурге состоялись финальные соревнования Пятого Всероссийского конкурса по конституционному правосудию среди студенческих команд «Хрустальная Фемида»

Фемида

В Конкурсе, организованном Институтом права и публичной политики под эгидой Ассоциации юристов России при поддержке Венецианской комиссии Совета Европы, совместно с Федеральной палатой адвокатов РФ, при информационной поддержке «Новой адвокатской газеты», зарегистрировались 27 студенческих команд, представляющих 18 регионов России. За пять лет круг российских университетов, которые выдвигают свои команды на конкурс, расширился до 80.

В этом году осуществить подготовку процессуальных документов по конкурсной фабуле на тему «“Планета обезьян” и Дело о свидетельском иммунитете» смогли только 13 команд. В состав судей Отборочного этапа Конкурса вошли представители конституционно-правовой науки России, в том числе юристы Секретариата Конституционного Суда РФ, а также эксперты Венецианской комиссии Совета Европы. Отметим, что средняя оценка команд-финалистов в этом году – 79 из 100 баллов.

На основании всесторонней оценки письменных документов были определены 4 команды (Уральский государственный юридический университет, Тюменский государственный университет, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Сибирский федеральный университет), которые смогли встретиться лицом к лицу в полуфиналах Конкурса в Санкт-Петербурге и побороться за право выхода в финал.

Полуфинальные раунды успешно прошли 19 ноября в стенах юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Все команды испытали свои силы, выступая в роли заявителя и представителя органа государственной власти. Интересно, что каждая из команд полуфиналистов победила по одному разу в двух сыгранных модельных игровых процессах. Однако только две лучшие команды набрали общую сумму баллов по итогам первого дня и смогли перейти в финальный раунд: представители Уральского государственного юридического университета и Тюменского государственного университета.

20 ноября в актовом зале юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета открылся финальный день соревнований. Жюри в составе пяти человек предстояло оценить выступления участников и определить команду-победительницу. В ходе сражений команды проявили креативность в использовании юридических терминов, сравнили заявителя модельного дела с героями мировых бестселлеров, сформулировали собственное понимание пределов ограничения прав человека. Несмотря на достаточную неординарность и убедительность выступлений команд-финалистов, наиболее подготовленной и качественной была признана работа команды Уральского государственного юридического университета (в составе А. Чирнинова, А. Беловой, Л. Аласкаровой, М. Пиликиной, Ю. Серковой, Н. Сметанина; тренеры – М.С. Саликов, М.Л. Белых).

После завершения финальной игры команды посетили Конституционный Суд России – в резиденции Суда в Помпейском зале «Лаваль» прошла встреча с руководителем Секретариата Суда В.А. Сивицким.

Главный приз конкурса – «Хрустальная Фемида», изготовленная специально для этого события, была вручена представителям команды УрГЮУ в ходе торжественной церемонии награждения призеров и победителя Конкурса. В специальных номинациях от партнеров и организаторов соревнований награждены:

– за лучший процессуальный документ (жалобу в Конституционный Суд РФ) – команда Сибирского федерального университета;

– за лучший процессуальный документ (отзыв органа государственной власти) – команда Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского;

– за лучшее юридическое письмо – команда Тюменского государственного университета;

– за наилучшее использование сравнительно-правового метода – команда Уральского государственного юридического университета;

– за отличное знание и использование правовых позиций Конституционного Суда России – команда Сибирского федерального университета;

– за отличное знание и использование практики Европейского Суда по правам человека» – команда Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Лучшим выступающим финальных раундов названа Мария Игоревна Харлова (участник команды Тюменского государственного университета).

Благодарности и дипломы были вручены тренерам и участникам команд. В церемонии награждения приняли участие представители партнеров Конкурса, включая судей Конституционного Суда РФ (судья КС РФ в отставке Тамара Морщакова), представителей Федеральной палаты адвокатов РФ (первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, вице-президент ФПА РФ Генри Резник), аппаратов Уполномоченных по правам человека в Санкт-Петербурге и Свердловской области.

Организаторы Конкурса благодарят все команды, принявшие участие в соревнованиях 2015 г., желают встретиться с командами молодых профессионалов-конституционалистов в будущем году, а также надеются на профессиональное развитие победителей.

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.