На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

26.02.2010

ТЮРЬМА И ВОЛЯ

От имперской кутузки к тюрьмам особого режима

Уголовно-исполнительную систему ожидает реформа, запланированная на ближайшие десять лет. О проекте Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года рассказал Директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер на прошедшем 25 февраля заседании Президиума «Ассоциации юристов России».

По словам руководителя ФСИН главной идеей проекта является отказ от устаревших элементов системы исполнения наказания и создание новой системы, соответствующей международным стандартам обращения с осужденными. Концепция предусматривает принятие ряда изменений в уголовном, уголовно-исполнительном и административном законодательстве, корректировку процессуальных оснований заключения под стражу, следственной и судебной практики; апробирование новых форм деятельности общественных наблюдательных Комиссий и новых практик условно-досрочного освобождения и помилования; обеспечение законодательных оснований и внедрение в практику принципов строгой сепарации осужденных; перепрофилирование части исправительных учреждений и СИЗО в тюрьмы особого режима. По мнению директора ФСИН, применение тюрем особого режима позволит изолировать от основной части осужденных лидеров и авторитетов преступной среды, воров в законе, идеологически мотивированных террористов и экстремистов, разорвать их криминальные связи, лишив их возможности руководить оставшимися на свободе участниками криминального сообщества.

Работа по совершенствованию деятельности системы исполнения наказания и в прошлом 2009 году велась достаточно активно: принято 11 Федеральных Законов, 3 указа президента РФ и постановление правительства РФ, направленных на совершенствование правового обеспечения деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. В настоящее время в Госдуме находятся на рассмотрении 16 проектов Федеральных законов, направленных на государственную поддержку уголовно-исполнительной системы, закрепление юридических гарантий прав и законных интересов осужденных, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений. Разработаны 24 законопроекта, которыми вносятся изменения в Уголовный, Уголовно-исполнительный кодексы, ФЗ о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, 2 из них внесены в Госдуму. Они предусматривают расширение применений наказаний в виде обязательных работ и устанавливают новые критерии разделения осужденных в колониях-поселениях.

Подготовлены предложения о дополнении Уголовного кодекса РФ частью 1 статьи 50, согласно которой суды смогут применить по восьмидесяти статьям УК РФ новый вид наказания – «принудительные работы с отбыванием наказания в исправительном центре». Мы предполагаем введение этого вида наказания с 1 января 2011 года и планируем создать 7-8 исправительных центров. Для осужденных к лишению свободы разработана система исправления с определением основных оценок и степеней исправления. Апробация системы будет проводиться в течение 2010 года в 90 исправительных учреждениях.

Спец. корр. "АГ"


К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.