На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

УБИЙСТВО МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЁННОГО РЕБЁНКА: ДИСКУРС

Член Совета молодых юристов Московского отделения АЮР

Воробьев Алексей

2015-07-14


Говоря о реализации принципов гуманизма в уголовном праве России, следует подробнее изучить ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорождённого ребёнка)

П. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает квалифицированный состав убийства – убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряжённое с похищением человека. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненного лишения свободы, либо смертной казни.

Убийство матерью новорождённого ребёнка могло бы соответствовать составу, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, однако для такого преступления существует ст. 106 УК РФ. Она предусматривает наказание за убийство матерью новорождённого ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

За данное преступление в ст. 106 УК РФ предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Неквалифицированный состав убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Таким образом, за убийство матерью новорождённого ребёнка предусматривается более мягкое – как по отношению к п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, так и по отношению к ч. 1 ст. 105 УК РФ. Ст. 106 УК РФ предусматривает привилегированный состав убийства.

Так, приговором Промышленного райсуда г. Курска от 07 июля 2011 г. № 1-272-11г женщина, родившая ребёнка тайно и из-за нежелания его содержать убившая его за гаражами , после чего оставившая новорождённого в снегу, была осуждена на три года лишения свободы. Было установлено, что замысел убить ребёнка существовал изначально, т.е. был сформирован до родов. Таким образом, имело место продиктованное крайней степенью цинизма желание совершить убийство. И, родив ребёнка, осуждённая привела свой замысел в действие. Подобный факт свидетельствует о явно высокой степени общественной опасности лица, способного на столь циничные действия. Три года лишения свободы – это срок в два раза меньший, чем минимальный срок лишения свободы, предусмотренный в ч. 1 ст. 105 УК РФ за убийство.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, совпадает с субъективной стороной ст. 105 УК РФ и характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла.

1) Важным вопросом является мотив законодателя, принимавшего данную норму и предусматривавшего за это преступление более мягкое наказание, нежели чем за обычное убийство. По всей видимости, речь идёт о проявлении гуманизма к женщине, находящейся в состоянии волнения, вызванного родами. Одним из вариантов состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, является убийство матерью новорождённого ребёнка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Однако следует понимать, что многие убийства совершаются в состоянии волнения, что при этом не является смягчающим обстоятельством. Также стоит вспомнить, что привилегированным составом является совершение убийства в состоянии аффекта, что предусмотрено в 107 УК РФ. Именно аффект как обязательный признак позволяет предусмотреть за совершённое в данном состоянии убийства более мягкое наказание. Однако ст. 106 УК РФ предусматривает состав, в котором аффект отсутствует. И если аффект действительно является психическим состоянием, позволяющим смягчить наказание, то волнение матери (не исключающее при этом вменяемости и не предполагающее возникновения состояния аффекта) не представляется действительно достаточным основанием для более мягкого наказания.

2) С другой стороны, установление мягкого наказания  за данное преступление позволяет сделать вывод о меньшей степени защищённости прав новорождённого ребёнка – при условии, что за убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (предусмотренное в п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ) предусматривается более серьёзное наказание, чем за неквалифицированный состав убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Из этого следует, что имеет место своего рода «вычленение» из массива преступлений, квалифицируемых по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, убийства матерью новорождённого ребёнка.

3) Также следует отметить, что убийство матерью своего собственного ребёнка является крайне аморальным и противоречащим человеческой сущности и природе деянием. Сложно придумать обоснование, которое могло бы оценить данное деяние как менее опасное, менее аморальное, нежели убийство малолетнего либо беспомощного лица (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и, тем более, чем убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Напрашивается вывод, что убийство матерью своего собственного новорождённого ребёнка – это особо изощрённая и жестокая форма убийства. Также следует отметить, что психологическое состояние матери, которое позиционируется в качестве обоснования мягкого наказания за это деяние, не предполагает аффект либо невменяемость.

Квалификация убийства матерью новорождённого ребёнка в качестве привилегированного состава убийства явно не отвечает принципу гуманизма, который следует проявлять к жертвам преступлений. Проблема в том, что именно гуманизмом обосновывается мягкое наказание для женщины, совершившей столь циничное деяние.

Следует понимать, что гуманизм уголовного права проявляется вовсе не в «жалости» к преступникам, а в заботе об общественном порядке. Сущность уголовного наказания заключается не в «мести» преступнику за нарушение УК РФ, а в целях, предусмотренных в ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановлении социальной справедливости, исправлении преступника и предупреждении совершения новых преступлений.

Потому за более тяжкие преступления следует предусматривать более серьёзные наказания. Размер наказания должен отвечать степени общественной опасности преступления, которое также характеризует лицо, его совершившее. Чем серьёзнее совершённое преступление – тем более серьёзное наказание требуется для исправления такого преступника, а также восстановления справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Ст. 106 УК РФ и предусмотренное в ней столь мягкое наказание за столь жестокое, циничное, аморальное и неестественное для человека деяние явно не отвечает его общественной опасности и явно не позволяет столь мягкому наказанию достичь своих целей.

Потому следует поднять вопрос о признании ст. 106 УК РФ утратившей силу. В случае, если такое изменение будет внесено в УК РФ, подобные преступления будут квалифицироваться по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и для них будет предусмотрено соответствующее более жёсткое наказание, которое в значительно большей степени соответствует данному деянию.



Другие публикации автора

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦА СТРОИТЕЛЬСТВА
О новых мерах против нелегальных мигрантов на объектах строительства

ИНДЕКСИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ СОКРАТИТЬ

Правовые проблемы законопроекта «О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий»

ИНДЕКСИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ СОКРАТИТЬ

Правовые проблемы законопроекта «О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий»

УСИЛЕНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ РАБОТНИКОВ

Ответственность работодателей за задержку выплаты зарплаты работникам могут повысить

ИСТОРИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ В РОССИИ

Страхование вкладов – инструмент стабилизации банковской системы и защиты экономически уязвимых категорий населения, и понимание истории способствует соблюдению преемственности, целесообразности при регулировании и оптимизации данной сферы.

ПРИНЦИПЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ

Система страхования вкладов в России в значительной степени обеспечивает защиту интересов наименее защищенных категорий населения, а также позволяет обеспечить стабильность банковской системы

СУЩНОСТЬ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАПРЕТА ЗАЕМНОГО ТРУДА

В России с 1 января 2016 г. будет запрещен заемный труд. Запрет будет введен посредством внесения в Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ соответствующих изменений

ИСТОРИЯ СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ В РОССИИ И МИРЕ

Участившиеся в последнее время случаи отзыва лицензий Банка России у российских банков актуализируют тему страхования вкладов. Речь может вестись как об обязательном страховании вкладов, так и о добровольном страховании вкладов.

ВОПРОС ОБ ОТСРОЧКЕ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ ОСУЖДЕННЫМ ПО СТ. 106 УК РФ

Предпочтительно поднять вопрос о включении в перечень исключений в ч. 1 ст. 82 УК РФ также осужденных по ст. 106 УК РФ, что будет отвечать логике данной статьи

УБИЙСТВО НАСИЛЬНИКА ПРИ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЕ: ДИСКУРС

Хотя в теории уголовного права принято считать, что убийство, совершенное при попытке воспрепятствовать изнасилованию или иным насильственным действиям сексуального характера, не превышает пределы необходимой обороны, унифицированного правового регулирования по этому вопросу нет.

ГУМАНИЗМ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ

Вопрос сущности уголовного права и места принципа гуманизма в данной правовой отрасли актуален в свете дискуссий, ведущихся в научной сфере и среди практиков

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.