На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ВАЖНЫ КОНКРЕТНЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ЛЬГОТЫ

Юрист практики разрешения споров юридической фирмы Eterna Law

Первухина Евгения

2017-11-16


Введение в НК РФ новой статьи об инвестиционном налоговом вычете отражает положительную тенденцию, однако эффективность действия нормы будет зависеть от принятия уточняющих законов на региональном уровне

13 ноября в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий введение в Налоговый кодекс РФ новой ст. 286.1 об инвестиционном налоговом вычете.

С 2013 г. в НК РФ уже содержится статья об инвестиционном налоговом вычете – 219.1. Она позволяет налогоплательщику воспользоваться вычетом при получении прибыли от торговли ценными бумагами, а также при вложении средств на индивидуальный инвестиционный счет. Между тем в соответствии с предлагаемой ст. 286.1 инвестиционный налоговый вычет будет применяться к объектам основных средств 3–7-й амортизационных групп и, таким образом, позволит уменьшить налог на прибыль тем предприятиям, которые вкладывают средства в приобретение (создание) или модернизацию (реконструкцию) производства.

Указанные в законопроекте нововведения заработают при условии принятия субъектом РФ соответствующего закона, устанавливающего категории налогоплательщиков, которым предоставляется право на применение инвестиционного налогового вычета, а также размеры вычета и категории объектов основных средств, в отношении которых налогоплательщик вправе получить налоговый вычет. Так, законопроектом предусмотрена максимальная льгота в отношении уплаты налога, подлежащего зачислению в региональный бюджет, – инвестиционный налоговый вычет не более 90% от суммы расходов текущего периода, что позволяет региональным властям установить льготу в меньшем размере. Однако в отношении налога, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, установлен твердый размер льготы – 10% от суммы расходов, затраченных на модернизацию, при этом сумма налога в результате такого уменьшения может быть снижена до нуля. После утверждения законопроекта на федеральном уровне и принятия соответствующего закона субъектом РФ фактически реализовать свое право на применение инвестиционного налогового вычета налогоплательщики будут вправе с начала очередного налогового периода.

При этом следует учитывать, что налогоплательщики, воспользовавшиеся правом на применение инвестиционного налогового вычета, не вправе в отношении такого объекта применять положения п. 9 ст. 258 НК РФ, т.е. учитывать амортизацию при налогообложении прибыли и применять амортизационную премию. В то же время одной из положительных особенностей законопроекта является условие о том, что если вычет окажется больше налога, то неиспользованная часть льготы переходит на следующий налоговый период. Кроме того, важно отметить, что федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 г., а действие положений ст. 286.1 НК РФ ограничено сроком до 31 декабря 2027 г. включительно.

Таким образом, несмотря на то что введение в НК РФ новой статьи об инвестиционном налоговом вычете говорит о положительной тенденции стимулирования инвестиционной активности на территории РФ и увеличения конкурентоспособности продукции предприятий, оценить эффективность действия нормы будет возможно лишь после принятия соответствующих законов на региональном уровне, отражающих конкретные условия предоставляемой льготы.


Другие публикации автора
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.