На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

КС ЗАНЯЛ «СОЦИАЛЬНУЮ» ПОЗИЦИЮ

Директор юридической компании «КОНУС»

Силиванов Алексей

2017-11-07


Пересмотр судебных актов при наличии нового их толкования, которое ухудшает положение слабой стороны в публичном правоотношении, будет противоречить Конституции

26 сентября 2017 г. Конституционный Суд РФ рассмотрел вопрос о соответствии Конституции РФ норм п. 5 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ. Этой статьей предусмотрено такое основание для пересмотра гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам, как определение или изменение практики применения правовой нормы в постановлении Пленума ВС РФ или в постановлении Президиума ВС РФ.

Судебные представители периодически сталкиваются с «эффектом» изменения судебной практики. Иногда подходы к толкованию закона меняются на уровне высшей судебной власти – Верховного Суда РФ. И вот здесь процессуальный кодекс дает нам возможность доказать неправосудность решения через пересмотр дела по ст. 392 ГПК РФ. Конституционный Суд оценил возможность отмены решений судов при изменении судебной практики Верховного Суда и при этом исходил из необходимости соизмерять принцип правовой определенности и критерий существенности (фундаментальности) допущенного судом нарушения, а также степень влияния изменения практики суда на конституционные права граждан.

17 октября 2017 г. Конституционный Суд вынес постановление по рассмотренному делу, принципиально подтвердив возможность пересмотра вступивших в силу судебных актов на основании правовой позиции, сформулированной в постановлении Пленума или Президиума ВС РФ, однако занял «социальную» позицию. Суд изучил возможность пересмотра судебных актов при наличии нового их толкования, ухудшающего положение слабой стороны в публичном правоотношении, и пришел к выводу, что это будет противоречить Конституции РФ. Это очень важно: КС РФ допустил, что судами возможно неправильное применение закона при рассмотрении конкретных дел, но посчитал недопустимым ухудшение положения граждан в спорах с государством, органами местного самоуправления и организациями, наделенными публичными полномочиями, даже если это будет противоречить новому толкованию закона.

Интересен вопрос о том, по каким делам будет невозможен пересмотр дел, ведь  публичные споры – это споры с органами власти. В своем постановлении Конституционный Суд указывает незакрытый перечень таких категорий споров: пенсионных, жилищных, по предоставлению обеспечения в порядке обязательного социального страхования – т.е. возникающих в ситуациях, когда гражданин оказывается слабой стороной в отношениях с органами власти. Вместе с тем существуют и другие категории судебных дел, в которых человек также выступает слабой стороной, но не в сфере публичных правоотношений, – например, трудовые споры, споры о защите прав потребителей. Эти правоотношения не охватываются правовой позицией, сформулированной судом в рассматриваемом постановлении, но не исключено, что нас ждут попытки пересмотра и таких дел, решения по которым были вынесены в пользу граждан.

При этом Конституционный Суд констатировал, что изменение практики применения правовых норм на уровне Судебной коллегии ВС РФ, а не на уровне его Президиума отмены судебных решений по аналогичным спорам не предполагает.

Следует отметить, что редакция ст. 392 ГПК РФ прямо об этом говорит, однако суды иногда расширяли основания для отмены судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, распространяя их на акты судебных коллегий ВС РФ. Учитывая то, что Верховный Суд – это высший судебный орган в системе судов, рассматривающих споры по существу, формирующий судебную практику в стране, а количество постановлений Президиума ВС РФ значительно меньше решений его судебных коллегий, можно утверждать, что наличие возможности пересматривать решения судов при изменении практики судебных коллегий повлекло бы гораздо большее число пересмотров дел. Да, количество незаконных (с точки зрения текущей кассационной практики ВС РФ) решений уменьшилось бы, но Конституционный Суд такую возможность исключил. Решения судебных коллегий, как признал Суд, не обладают свойством «окончательности», т.е. и они могут неверно толковать закон.


Другие публикации автора

300 СТРАНИЦ ПОПРАВОК

Вносимые изменения в ГК РФ требуют тщательного анализа и коснутся каждого практикующего юриста

СУДЫ БЛОКИРУЮТ ПУТИ ОБХОДА

Некоторые особенности продажи земель сельскохозяйственного назначения

ДОЛЯ ОТ УСПЕХА

Инвестиции в судебные дела – бизнес для России потенциально прибыльный, но таящий в себе много непонятного

АДВОКАТСКАЯ ТАЙНА ДЛЯ НЕАДВОКАТОВ

ЕСПЧ предложил Правительству РФ ответить на вопрос, насколько национальное законодательство защищает право юристов на профессиональную тайну

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.