На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

КРИПТОВАЛЮТА КАК НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Адвокат филиала Межреспубликанской коллегии адвокатов г. Москвы, партнер KDS legal

Глухов Лев

2017-10-19


Необходимо законодательное регулирование криптовалют, которые приобретают наднациональный характер

Появление криптовалют стало очередным шагом в развитии мира интернета. Одним из наиболее ярких и известных примеров является Bitcoin. Однако криптовалюты как новое явление эры информатизации, сменившей эру индустриализации, стали качественно отличаться как от национальных валют, так и от электронных денежных средств.

При этом законодательное регулирование криптовалют отсутствует. Наиболее близкое, но не идентичное понятие можно найти в Законе о национальной платежной системе – это электронные денежные средства. В ст. 3 этого закона под электронными деньгами понимаются имущественные обязательства одного лица, предварительно принявшего денежные средства другого лица для исполнения его будущих денежных обязательств.

То есть электронные деньги – это денежные суррогаты, заменители, которые необходимы для существования систем электронной коммерции. К ним относятся, в частности, Яндекс.Деньги, Вебмани, средства, учитываемые на лицевых счетах пользователей интернет-магазинов, различных электронных площадок и платформ для совершения покупок. Главной особенностью таких денег является возможность точной идентификации эмитента и контроля их автоматизированных, централизованных систем учета.

В отличие от электронных средств криптовалюты не являются способом учета предварительно переданных эмитенту и его агентам денежных средств, а приближаются по своей сущности к обычным деньгам, становясь наднациональными валютами.

Криптовалюты, как и обычные деньги, виртуальны и имеют свободную ценность. Однако в отличие от национальных валют, зависящих от «печатного станка», они подчиняются законам математики и по определению должны быть более стабильны.

Безусловно, государствам необходимо регулировать эту сферу. Однако при осуществлении правового регулирования криптовалют возникает ряд проблемных вопросов.

Во-первых, это вопрос учета и подтверждения подлинности. Технология криптовалют основана на системе распределенных баз данных, когда гарантами достоверности информации являются множественные экземпляры баз данных, хранящихся на компьютерах ее участников. При этом вывод о достоверности следует после сопоставления экземпляров, имеющих одинаковые метки времени.

С точки зрения праворегулирования и правоиспользования это создает необходимость существования инструментов верификации. Однако имеющиеся подобные сервисы являются иностранными, т.е. функционируют вне российского правого поля, и распространяют свое действие на отдельные криптовалюты, например blockchain.info – на Bitcoin.

Таким образом, для подтверждения своего права на криптовалюту, например в суде, владелец не сможет предоставить легальные (узаконенные в России) выписки подобно тому, как это можно сделать в отношении обычных денежных средств, владение которыми подтверждается банками.

В связи с этим для обеспечения эффективного правового регулирования на первое место выходит вопрос создания в стране на государственном уровне  лицензированного центра верификации либо сети таких центров, которые будут хранить экземпляры баз данных криптовалют и давать надежные подтверждения для владельцев.

Во-вторых, возникает вопрос определения цифровой валюты как объекта права. Появляется необходимость введения в законодательство отдельного объекта права, поскольку ни под одно из существующих понятий, в том числе интеллектуальной собственности, права владельцев отдельных блоков криптовалют не подходят.

В-третьих, возникает необходимость разграничения понятий «классических» криптовалют, например Bitcoin, ценность которых заключается в использовании в качестве средства расчетов за товары и услуги, основанном на некоем уровне признания на рынке, и криптовалют, проходящих первичное размещение на ICO (Initial coin offering). Последние еще неразрывно связаны с эмитентом и являются скорее средством займа, краудфандинга для раскрутки новой системы, поэтому они не могут в полной мере считаться самостоятельными валютами, оставаясь ближе к электронным денежным средствам, понятие которых уже закреплено в Законе о национальной платежной системе.

Таким образом, государству необходимо предусмотреть возможности для дифференцированного правового регулирования, продумать критерии признания той или иной распределенной системы.

В-четвертых, остается вопрос цифровой, технической природы криптовалют, который может быть решен только на международном уровне. Это вопрос признания, международной регистрации технических стандартов: используемых криптоалгоритмов, систем управления базами данных, протоколов передачи данных.

Пока непонятно, по какому пути пойдет мир. Попытается ли он вовлечь криптовалюты в сферу регулирования международного права либо решит создать международные негосударственные организации, аналогичные ICANN (корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами). Возможно, мир отдаст вопросы разработки криптоалгоритмов и других математических законов жизни этих валют научному миру, миру бизнеса и свободному сообществу людей эпохи интернета. Какой из этих путей будет выбран – покажет время.


Другие публикации автора
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.