На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

РАВНЫЕ ПРАВА ЗАЩИТЫ И ОБВИНЕНИЯ

Адвокат АП Москвы

Серновец Мария

2017-09-12


О праве защиты на самостоятельное обращение в суд за судебным актом о получении сведений, составляющих государственную тайну, и/или конфиденциальной информации, имеющей ограниченный доступ

Конституция РФ гарантирует осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон, что в совокупности с конституционной гарантией на получение квалифицированной юридической помощи должно устанавливать в уголовном процессе равные права защиты и обвинения по собиранию и представлению доказательств (ст. 48 и 123).

В уголовном судопроизводстве адвокат осуществляет защиту подозреваемого или обвиняемого, а также представительство потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика. У адвокатов, осуществляющих защиту и представительство по уголовным делам, часто возникает необходимость представить в качестве доказательств сведения, составляющие государственную тайну, и/или информацию, имеющую ограниченный доступ. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, устанавливается Законом РФ от 21 июля 1993 г. «О государственной тайне».

Сведения, например, связанные с нотариальной, медицинской, банковской тайной; с персональными данными, о соединениях между абонентами и/или абонентскими устройствами и другие являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничен отраслевыми законами.

В ходе расследования следователь имеет право получать некоторую информацию только на основании судебного решения, другую же – на основании вынесенного им постановления. Вместе с тем получаемая следователем без разрешения суда информация может относиться к сведениям, доступ к которым ограничен. Такое положение нарушает конституционные гарантии на охрану достоинства личности, права на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и другие (ст. 20, 21, 23, 24 Конституции РФ).

Так, норма ст. 186.1 УПК РФ предоставляет следователю право обратиться в суд с ходатайством о получении информации о соединениях между абонентами и/или абонентскими устройствами. Получение следователем постановления суда об истребовании этой информации носит формальный характер.

Не требуется решения суда для выемки следователем медицинских документов гражданина или документов, связанных с нотариальной тайной, других.

Законодательно не закреплен порядок получения адвокатом, осуществляющим защиту подозреваемого (обвиняемого) или представительство потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, сведений, составляющих государственную тайну или имеющих ограниченный доступ. Такое положение в неравенстве процессуальных прав сторон обвинения и защиты нарушает конституционные гарантии на состязательное и равноправное судопроизводство, на получение квалифицированной юридической помощи, а также конституционные гарантии на охрану достоинства личности, права на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну и другие.

В 1996 г. Конституционный Суд РФ в Постановлении от 27 марта № 8-П по делу о проверке конституционности ст. 1 и 21 Закона РФ от 21 июля 1993 г. «О государственной тайне» признал их не соответствующими Конституции РФ, ее ст. 48 и 123, так как из ст. 48 Конституции РФ следует, что адвокат, осуществляющий защиту по уголовным делам, – участник процесса. Порядок производства по уголовным делам является единым и обязательным по всем уголовным делам и для всех судов, органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания и определяется уголовно-процессуальным законодательством, а не каким-либо иным федеральным законом.

В 2011 г. Конституционный Суд РФ в Определении № 1063-О-О от 29 сентября разъяснил права адвоката-защитника на обращение в суд с ходатайствами для получения постановления суда об истребовании информации о соединениях между абонентами и/или абонентскими устройствами.

Однако суды отказывают адвокатам в рассмотрении и тем более в удовлетворении таких ходатайств по мотиву их незаконности и отсутствия у защитника такого права.

Отказывают в этом и следователи, когда адвокат-защитник просит следователя обратиться в суд с ходатайством за получением решения, на основании которого сторона защиты получит возможность представить необходимые ей в обоснование своей позиции по делу доказательства.

Законопроектом, который разработан адвокатом, членом СПЧ Юрием Костановым и мной, предлагается законодательно закрепить правовые позиции Конституционного Суда РФ в его решениях от 27 марта 1996 г. № 8-П и от 29 сентября 2011 г. № 1063-О-О о праве защиты на самостоятельное обращение в суд за судебным актом о получении сведений, составляющих государственную тайну, и/или конфиденциальной информации, имеющей ограниченный доступ, в том числе информации о соединениях между абонентами и/или абонентскими устройствами, в целях недопущения нарушения прав защиты на представление такого рода доказательств, а также на получение следователем и адвокатом (защитником либо представителем) информации об истребовании предметов и документов, содержащих государственную тайну и/или конфиденциальную информацию, только на основании судебного решения.


Другие публикации автора

УСТРАНИТЬ ДИСБАЛАНС

Необходимо унифицировать ответственность за посягательство на законную деятельность адвоката с ответственностью за воспрепятствование деятельности следователей

НЕОБХОДИМЫ ПОПРАВКИ В УПК

Действующее законодательство не дает стороне защиты гарантий от фальсификаций материалов дела после ознакомления с ним обвиняемого и его защиты

ЗАКОНОПРОЕКТ ОТ АДВОКАТОВ

О проекте закона, призванного расширить перечень должностных лиц, чьи действия можно обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ, и закрепить право стороны защиты получать копии всех постановлений следователей, в том числе о создании следственной группы

ГАРАНТИЯ ОТ ФАЛЬСИФИКАЦИИ

Законопроект адвокатов, предусматривающий обязательность аудиопротоколирования хода судебного разбирательства

ТЕХНИЧЕСКОЕ

Об официальном анонсировании оснащения залов заседаний современными средствами, автоматизирующими работу судов

ВТОРОЕ ЭКСПЕРТНОЕ – БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ…

Разительное отличие фактов и сведений, изложенных в протоколе суда, от того, что в действительности имело место в суде, вынудили защиту обратиться к специалистам в области лингвистики

ТРЕТЬЕ СУДЕБНОЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ - МОГУТ, НО НЕ ХОТЯТ?

Почему судьи делают все, чтобы не использовать средства аудиофиксации в официальном порядке?

КАС НЕ ДЛЯ НАС?

Желание фальсифицировать протоколы судебных заседаний, видимо, в нынешних условиях неискоренимо

МОСКВА И МОСКВИЧИ

О заявленных причинах неиспользования имеющихся во всех судах общей юрисдикции г. Москвы и во всех залах Московского городского суда систем аудиофиксации (аудиопротоколирования)

ВТОРОЕ СУДЕБНОЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ – ХОТЯТ ЛИ?

О реакции, поведении и процессуальных решениях судей в ответ на Ходатайства защиты об аудиофиксации

РЕЗУЛЬТАТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

«Полнота и правильность протокола обеспечивается только при его ведении с использованием технических средств аудио- и видеофиксации…»

ПЕРВОЕ СУДЕБНОЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ – МОГУТ ЛИ?

Обзор ответов председателей судов общей юрисдикции Москвы, а также их реакции на запросы о наличии в судах систем аудиофиксации и протоколирования

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.