На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

НЕ ЗАСТАВИТ ЗАДУМАТЬСЯ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ

Адвокат, управляющий партнер BSG

Сустин Иван

2017-09-05


Правильнее обратить внимание на эффективность применения имеющегося Закона о защите прав потребителей, а не вносить поправки с целью особой защиты граждан из числа социально уязвимых категорий

Министерство труда и социальной защиты РФ разрабатывает поправки в законодательство, направленные на установление особых мер защиты прав потребителей из числа инвалидов, лиц пожилого возраста и несовершеннолетних и административной ответственности за их нарушение.

В настоящий момент идет общественное обсуждение законопроекта, предусматривающего поправки в Закон от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) и Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об основах туристской деятельности), и проекта поправок в КоАП РФ. Помимо этого предполагается внесение корреспондирующих изменений в Гражданский кодекс РФ, однако соответствующий проект пока не опубликован.

Данные поправки подразумевают увеличение штрафов по уже имеющимся в Кодексе составам административных правонарушений, совершенных в отношении социально незащищенных слоев общества, и возложение дополнительных обязанностей на предпринимателей и государственные структуры.

На первый взгляд кажется, что это полезное нововведение. Вопрос: для кого?

По задумке законодателя ужесточение ответственности должно способствовать уменьшению количества обманутых пожилых людей, инвалидов, детей, улучшению качества жизни лиц с ограниченными возможностями.

Стоило бы поприветствовать новеллы социального права в государстве. Однако если руководствоваться принципами de jure, de facto, то правильнее было бы обратить внимание на необходимость повышения эффективности применения норм уже имеющегося закона. Ведь обманутые лжекосметическими, лжемедицинскими, лжеюридическими, лжестроительными и другими компаниями потребители среднего возраста, среднего здоровья, среднего достатка не могут добиться привлечения к административной ответственности своих обидчиков из-за специфики процедуры доказывания, что уж говорить об инвалидах, пожилых людях и несовершеннолетних.

Предприниматель, понимая, что в настоящей правовой действительности обманутый потребитель не сможет привлечь его к административной ответственности и что он столкнется максимум с не очень серьезными гражданско-правовыми последствиями (имеется в виду уменьшение в последнее время судебными органами размеров штрафов за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке), маловероятно изменит свое отношение к инвалидам, пенсионерам и детям только из-за того, что de jure последствия в отношении них стали тяжелее. Один гипотетический случай привлечения к административной ответственности с наложением штрафа не идет в сравнение с получаемым доходом.

Что касается поправок относительно предоставления услуг туристам-инвалидам, а также направленных на комфортное получение услуг инвалидами по зрению, слуху, хочется отметить, что коммерческие организации, целью которых является получение прибыли, заинтересованы в дифференцированном подходе к каждому клиенту, в зависимости от его физических возможностей. Закрепить в законе эту обязанность можно, не предавая ее бурным обсуждениям.

Сомнительной и требующей обсуждения представляется поправка, закрепляющая обязанность предпринимателя при заключении договора с потребителем (инвалидом, лицом пожилого возраста или несовершеннолетним), поставившим предпринимателя в известность об имеющихся потребностях, в том числе связанных с ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом, передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования с учетом указанных потребностей.

Поправки, запрещающие отказ или иное воспрепятствование потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по указанным причинам, приобретают неоднозначный характер. Как быть, если у предпринимателя банально отсутствуют товары или он не в состоянии реализовать услуги, выполнить работы, соответствующие интересам потребителя-инвалида? Не стоит ли в данном случае подумать о защите интересов предпринимателей от возможных потребительских злоупотреблений? В противном случае следует включить в данные поправки такие категории граждан, как взрослые с детьми, которые, придя, например, в ресторан, и не обнаружив комнату матери и ребенка, могут воспринять это как ущемление своих прав. Примеров таких можно привести множество.

Не допустить коллизию можно, например, изложив п. 6 ст. 1 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особых мер защиты прав потребителей из числа инвалидов, лиц пожилого возраста и детей» (проект которого подготовлен Минтрудом в июле этого года) в следующей редакции: «Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем, являющимся инвалидом, лицом пожилого возраста или несовершеннолетним, в известность об имеющихся у него потребностях, в том числе связанных с ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом, продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования с учетом указанных потребностей, имея такой товар в наличии».


Другие публикации автора
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.