На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ПРИ БАНКРОТСТВЕ АДВОКАТА НЕДОПУСТИМ ЗАПРЕТ НА ПРОФЕССИЮ

Партнер АБ «Бартолиус»

Проводин Дмитрий

2017-08-11


В отношении адвоката, признанного несостоятельным, необходимо вводить ограничительные меры таким образом, чтобы у него оставалась возможность заниматься профессиональной деятельностью

Адвокат является участником не только судебного разбирательства со специальным статусом, но и экономического оборота, который связан с риском, принятием на себя обязательств и их исполнением. Неудачное выступление в обороте может повлечь возникновение долговой нагрузки, несоразмерной финансовым возможностям адвоката.

Рано или поздно адвокатское сообщество столкнется с банкротством отдельных своих членов и вынуждено будет реагировать на эти случаи. Одним из главных правовых подходов законодательства о несостоятельности к должнику является ограничение его в определенных правах и раскрытие сведений о его имуществе, правах и обязанностях перед финансовым управляющим, кредиторами и судом. Данная ситуация отчасти противоречит логике законодательства о статусе адвоката, предполагающего защиту адвокатской тайны. К ней относятся в том числе финансовые взаимоотношения адвоката и клиента, его дела, находящиеся в производстве адвоката, то есть именно те объекты, которые подлежат анализу и оценке в процедуре банкротства.

Особенность банкротства адвоката связана с необходимостью сохранения адвокатской тайны. И вопрос здесь еще более деликатный, чем с банкротством юридического лица, обладающего коммерческой тайной и даже имеющего лицензию на работу с государственной тайной.

Дело в том, что отношения адвоката и клиента носят сугубо доверительный характер, а это исключает передачу без воли клиента его дел другому лицу при признании адвоката несостоятельным. В принципе, назначение в качестве финансового управляющего другого адвоката, имеющего статус арбитражного управляющего, может решить данную проблему за предыдущий период, но лишь формально. Поручая свои дела адвокату, клиенты не предполагают принудительное разглашение адвокатской тайны другому лицу, хотя бы и обладающему адвокатским статусом.

Но если уж говорить о назначении адвокату финансового управляющего, то приоритет должен быть отдан тому, кто имеет статус адвоката. Либо, как вариант, финансовый управляющий должен давать подписку о неразглашении адвокатской тайны в отношении информации, которая ему станет известной в ходе процедуры банкротства. Необходимо, правда, четко и на основании нормативного акта уполномоченного органа разграничить информацию, которая должна быть раскрыта в рамках процедуры банкротства, в том числе в отчетах финансового управляющего перед судом и собранием кредиторов, и которая не может быть раскрыта ни при каких обстоятельствах.

Например, такие отчеты не будут иметь смысла без раскрытия финансовой информации и условий сделок адвоката – как минимум для понимания, есть ли основания для их оспаривания и имеются ли признаки преднамеренного (фиктивного) банкротства. За основу при выборе критериев можно взять регулирование проведения процедур банкротства должников, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Что же касается приостановления деятельности адвоката, признанного банкротом, то в конструкции нынешнего законодательства о несостоятельности, наверное, это логическое следствие введения процедуры банкротства. Ведь банкрот не в полной мере принадлежит себе и своей воле. В частности, он может быть ограничен в расходах, в совершении сделок свыше определенных сумм, что сделает его неспособным полноценно заниматься адвокатской практикой. Хотя в таких вопросах должен достигаться баланс между интересами кредиторов, возложенной на адвоката публично-правовой функцией по защите интересов клиентов, в том числе в уголовном процессе, и недопустимостью введения запрета на профессию, так как интерес кредиторов должен сводиться к получению денег, а это возможно, только если адвокат продолжает заниматься своей работой.

Поэтому в отношении адвоката, признанного несостоятельным, необходимо вводить ограничительные меры таким образом, чтобы у него оставалась возможность заниматься профессиональной деятельностью.

Возможно, это потребует внесения изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Причем неважно, следствием какой деятельности стало банкротство адвоката: неудачно взятый кредит, поручительство за друга или возмещение ущерба клиенту. Просто в последнем случае появятся основания для прекращения статуса адвоката по иным причинам и не в рамках Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов меры по предотвращению банкротства адвокатов, такие как введение обязательного страхования гражданской ответственности, применение форм расчетов с клиентом, затрудняющих неоплату услуг, в частности в рамках судебной защиты «гонорара успеха», депонирование аванса на специальном счете в банке или счете адвокатской палаты субъекта РФ с выплатой адвокату гонорара по мере оказания услуг (благо в ряде стран такие формы расчетов считаются нормой).


Другие публикации автора

ФИНАНСИРОВАНИЕ СУДЕБНЫХ ПРОЦЕССОВ КАК ВИД БИЗНЕСА

Положительные и отрицательные стороны. Перспективы развития в России

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.