На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

СТАЖЕР КАК ХРАНИТЕЛЬ АДВОКАТСКОЙ ТАЙНЫ

Aдвокат коллегии адвокатов «Лапинский и партнеры»

Кузьминых Константин

2017-08-09


О случае вызова стажера адвокатского образования для дачи показаний в качестве свидетеля по обстоятельствам исполнения им поручения адвоката

В апреле этого года в УПК РФ были внесены существенные изменения, направленные на усиление гарантий независимости адвокатов. В совокупности с уже действовавшими нормами, в том числе о прямом запрете в ст. 56 УПК РФ на допрос адвоката об обстоятельствах оказания им юридической помощи, могло показаться, что институт адвокатской тайны в России уже достаточно защищен.

Однако мой недавний опыт показал, что почва для грубейших нарушений ст. 8 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации все еще сохраняется. Отдельные следователи, пользуясь отсутствием в УПК РФ прямых указаний относительно работника адвокатского образования и полагая, что Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре подлежит лишь отраслевому применению, то есть самими адвокатами, позволяют себе без согласования с адвокатом истребовать у работников адвокатских образований сведения, о запрете истребования которых говорит ч. 3 ст. 18 нашего отраслевого закона.

Так, например, недавно следователь полиции из УВД по ЗАО г. Москвы вызвала стажера одного из адвокатских образований Санкт-Петербурга для дачи показаний в качестве свидетеля по обстоятельствам исполнения им поручения адвоката по конкретному гражданскому делу.

С учетом правил о подследственности обратиться предварительно к самому адвокату следователь полиции возможности не нашла. Получив такую повестку, стажер адвоката, руководствуясь ч. 3 ст. 18 и запретом ч. 3 ст. 28 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также учитывая, что живет и работает он в Санкт-Петербурге, а следователь дислоцируется в Москве, сразу же направил следователю ходатайство с указанием подлежащих применению правовых норм и со скромной просьбой об отложении явки в следственный орган на иную дату.

Не доведя до ходатайствующего свое решение относительно возможности переноса явки в следственный орган и не уведомив его повторно о настоятельности своего требования, следователь полиции решила применить привод, организовав его на шесть утра 1 августа. Оперативный сотрудник ранним утром поднял стажера из постели и повез из Санкт-Петербурга в Москву, разъяснив, что, согласно постановлению о приводе, стажер адвоката необоснованно не являлся по вызовам в следственный орган.

Ситуация органично дополнялась тем, что еще в апреле следователь предпринимала попытку допроса стажера адвоката, в связи с чем в уголовном деле имелся мой ордер об оказании юридической помощи. 14 июня районный суд с участием следователя уже  разбирал вопросы допустимости подобных действий: тогда ст. 8, 18 и 28 нашего отраслевого закона доводились до следователя в том числе в зале суда.

Об утренних событиях 1 августа узнать мне довелось не от следователя, у которого имелись и мой ордер, и мой телефон, а от супруги доверителя. И, конечно же, телефон доверителя в период исполнения привода не отвечал.

Часов в шесть вечера стажер адвоката был доставлен в Москву к следователю полиции. Он вновь пояснил, что настаивает на моем участии в следственном действии. Кроме того, он указал, что не вправе давать интересующие следователя показания при отсутствии согласия руководителя адвокатского образования, об исполнении поручения которого следователь хочет его допросить.

С шести утра и до вечера следователь полиции не отвечала на мои звонки, но в восемь вечера предоставила мне возможность пообщаться с доверителем, который удерживался в следственном органе, но никаких действий с его участием не проводилось. И вроде бы к восьми часам разговоры свелись к тому, что раз стажер адвоката настаивает на исполнении запрета на разглашение адвокатской тайны, то его следует отпустить.

Но в три часа ночи другой следователь полиции уведомил меня, что мой доверитель задержан в порядке ст. 91–92 УПК РФ и будет направлен в ИВС. Прибыв Москву и вместе со следователем посетив теперь уже не просто доверителя, а подзащитного, установил, что оснований задержания не имелось. Единственное, что имело место, – это зафиксированное в протоколе очной ставки предположение иного лица о том, что поскольку мой подзащитный является стажером адвоката, а адвокат оказывал юридическую помощь представителям юридического лица, действия которых сейчас проверяются, значит, он мог знать о противоправном характере этих действий.

Фактические действия стажера, даже по показаниям допрошенных лиц, сводились исключительно к тому, что по поручению адвоката он получил у иного лица доверенность и пакет документов и сдал эти же документы в налоговый орган. Но в протоколе указали, что очевидцы показали на задержанного как на лицо, совершившее преступление, а при задержанном якобы еще и обнаружены явные следы преступления. На мой вопрос к следователю, почему подзащитный сидит в клетке без шнурков, а в протоколе задержания указано, что личный обыск и изъятия не проводились, следователь пояснила, что все, что при нем было ценного, в том числе средства связи, находятся у нее в кабинете в мешочке.

Известно, что перед началом допроса следователь разъясняет подозреваемому права, но на резонный вопрос подзащитного – стажера адвоката о том, как подлежат применению вышеуказанные ограничения нашего отраслевого закона, следователь ответила, что ст. 46 УПК РФ она подозреваемому зачитала и больше ничего разъяснять не обязана.

Не исключаю, что причиной последующих событий, которые показались мне диковатыми, явилась последовательная позиция уже сидящего в запертой железной клетке ИВС стажера адвоката, продолжавшего настаивать на том, что он обязан сохранять адвокатскую тайну.

Начав работу в ИВС с 13:00 с ознакомления с протоколом задержания, я установил, что 48-часовой срок задержания истекает даже по протоколу не позднее 01:30, хотя фактическое задержание имело место еще в 18:00. Все предоставленные следователем документы мною были скрупулезно изучены, а с подзащитным проведена предусмотренная ст. 92 УПК РФ первичная консультация с защитником, в ходе которой выяснилось, что стажер действительно только лишь выполнял поручение адвоката.

И вот, на 17:45 завершив подписание протокола допроса, следователь, как выяснилось в дальнейшем, без участия защитника уведомила подзащитного, что ею уже на 18:00 вынесено постановление о его освобождении, однако передала она это постановление в ИВС только поздно вечером. Из ИВС подзащитный был выпущен после 22:00 без шнурков, брючного ремня в месте, весьма удаленном от места нахождения следственного органа, где остались изъятые у него паспорт, деньги и средства связи.

Благодаря доброте случайного прохожего освобожденный из ИВС стажер адвоката смог связаться со мной, и через час мне удалось его забрать, чтобы столь ценный для полиции подозреваемый не пропал при неустановленных обстоятельствах в ночной Москве. Об интересующих полицию обстоятельствах к адвокату, стажером которого является мой подзащитный, полиция не обратилась и по сей день. 5 августа уже адвокат направил в полицию запрос, что именно интересует следствие в обстоятельствах исполнения стажером поручения адвоката по конкретному делу.

В начале поста я обратил внимание коллег на то, что нельзя полагать, что вопросы защиты адвокатской тайны урегулированы исчерпывающе. Напротив, когда работника вашего адвокатского образования доставят к следователю приводом, а потом посадят в клетку ИВС как подозреваемого, у него появятся весомые причины раскрыть любые ваши поручения и любые сведения по вашим делам. Причем у вас не будет причин на него сердиться, так как в статусе подозреваемого с работника адвокатского образования могут сниматься указанные выше ограничения – в таком статусе он уже дает показания о деятельности адвоката в качестве средства своей защиты, так как практика презюмирует добросовестность действий следствия.

Кстати, наделение стажера адвоката статусом подозреваемого для следствия с точки зрения обеспечения его явок из Санкт-Петербурга в Москву за свой счет достаточно выигрышная: неявка по вызову следователя – типовое основание для избрания меры пресечения.


Другие публикации автора

НЕЗАВИДНЫЙ СТАТУС

Проблемы неопределенности окончания процессуального статуса подозреваемого у лица, в отношении которого уголовное дело не возбуждалось и не расследуется, и участия адвоката в качестве защитника такого лица

О ПОЛНОМОЧИЯХ ПРОКУРАТУРЫ ПО КОНТРОЛЮ НАД СЛЕДСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ

Сейчас сторона защиты в стадии предварительного следствия не имеет надлежаще уполномоченного процессуального субъекта, к которому можно было бы эффективно апеллировать со своими доводами

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПРОТИВ ЗАКЛЮЧЕНИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ

О деле заявителя, в пользу которого ЕСПЧ обязал Российскую Федерацию выплатить компенсацию за ненадлежащую медицинскую помощь в СИЗО

НЕУДАЧНАЯ РЕДАКЦИЯ

Указание ВС РФ на то, что отказ следователя от проведения очных ставок не может рассматриваться как ограничение прав участника процесса, – лишь некорректная формулировка

ПРАВИЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАК ФИЛЬТР

Ходатайства следователей по ст. 165 УПК РФ должны рассматриваться с точки зрения того, есть ли возможность решить те же задачи расследования без проведения мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан

ОСЛАБЛЕНИЕ СУДЕБНОГО КОНТРОЛЯ?

Увеличение срока рассмотрения жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ – дальнейшее ослабление судебного контроля на досудебной стадии производства по уголовному делу

ДИАГНОЗ, А НЕ РЕШЕНИЕ

В проекте МВД не решены проблемы, связанные с неоднократным продлением сроков содержания под стражей в период ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела

НЕОБХОДИМ ИНСТИТУТ СЛЕДСТВЕННЫХ СУДЕЙ

Суды уклоняются от оценки заявленных следователем оснований для содержания под стражей, фактически поясняя, что на досудебной стадии они не могут ставить под сомнение выводы субъекта производства по делу

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ВОЛОКИТУ СЛЕДСТВИЯ

Удовлетворяя иск о компенсации за нарушение права на досудебное уголовное судопроизводство в разумный срок, суд указал на «нераспорядительные и неэффективные действия органа предварительного следствия»

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.