На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

НАКАЗАНИЕ ЗА НАСИЛИЕ

Заместитель председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП НСО

Бартенева Антонина

2017-07-27


Вступил в силу приговор в отношении оперативного работника, избившего подозреваемого и его защитника

Новосибирский областной суд оставил без изменения приговор в отношении оперуполномоченного отдела ЭБ и ПК МО МВД России «Новосибирский» Алексея Гринева, осужденного за превышение должностных полномочий с применением насилия. Прямо возле здания следственного отдела СУ СК РФ по Новосибирской области полицейский без каких-либо оснований применил грубую силу сначала в отношении подозреваемого, а затем и его адвоката Ш., которой в этот день поневоле пришлось осуществлять не только процессуальную защиту доверителя, но еще и физическую.

События начали развиваться осенью 2015 г., когда, по материалам отдела ЭБ и ПК МО МВД России «Новосибирский», было возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя С. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, которое находилось в производстве следователя СО по г. Обь СУ СК РФ по Новосибирской области.

В конце сентября 2015 г. С. был вынужден уехать в США для проведения медицинской операции. Поездка планировалась заранее, подготовка к ней осуществлялась почти год, поэтому его отъезд никак не был связан с уголовным преследованием. Однако органы следственного комитета ситуацией не прониклись, и С. объявили в федеральный розыск.

Узнав об этом, новосибирский адвокат Ш., осуществляющая защиту предпринимателя, связалась со следователем и сообщила последнему о вынужденном характере отъезда С. в США, а также о готовности прибытия к нему ее подзащитного для осуществления следственных действий 3 декабря 2015 г.

3 декабря в утреннее время С. со своей супругой пришли к входу в СО по г. Обь, где их встретила адвокат Ш. В этот момент неожиданно для всех появился старший оперуполномоченный отдела ЭБ и ПК МО МВД России «Новосибирский» Алексей Гринев, который был в гражданской одежде. Не представляясь и не предупреждая о своих намерениях, полицейский сразу со спины нанес С. не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив телесные повреждения.

Адвокат Ш. и супруга С. попытались пресечь противоправные действия оперативного работника и сделали ему замечание. После этого объектом агрессии полицейского стали женщины. Гринев не менее трех раз наступил ногой на ступни защитника Ш., нанес ей не менее пяти ударов ногой в область ног и не менее трех раз ударил руку адвоката о входную дверь, что повлекло телесные повреждения в виде гематомы и кровоподтеков.

Досталось и супруге подозреваемого. Полицейский пнул женщину не менее трех раз.

Адвокат Ш. и остальные потерпевшие проявили принципиальность и добились возбуждения уголовного дела в отношении Алексея Гринева и направления его для рассмотрения в суд.

В ходе судебного разбирательства Алексей Гринев объяснил свои действия необходимостью задержания предпринимателя С., находящегося в федеральном розыске. Более того, он утверждал, что встретил С. с супругой возле следственного отдела по чистой случайности, а адвокат Ш., увидев его, крикнула своему клиенту: «Беги!». После этого, как следует из показаний полицейского, произошла потасовка, а он всего лишь отбивался от разыскиваемого лица, его супруги и адвоката.

Суд в эту версию подсудимого не поверил и установил, в том числе с помощью показаний следователя, что оперативный работник Гринев достоверно знал о добровольном прибытии С. в этот день на допрос в качестве подозреваемого. Соответствующее поручение на задержание С. в порядке ст. 91 УПК РФ оперативнику не направлялось, а розыском вообще всегда занимается другой сотрудник. Сам Гринев не отрицал факта знакомства с адвокатом Ш., поскольку она ранее защищала интересы С. в рамках дел об административных правонарушениях. Следовательно, никакой необходимости в применении к потерпевшим физической силы не было, а действия полицейского явно выходили за пределы его полномочий и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

В январе 2017 г. Центральным районным судом г. Новосибирска Алексей Гринев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти и права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на два года.

Суд применил ст. 73 УК РФ и постановил считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 4 года.

Кроме того, суд взыскал с бывшего сотрудника ОВД в пользу адвоката Ш. денежные средства в размере 50 000 рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда.

Гринев пытался обжаловать судебный акт, но безуспешно.

Летом текущего года Новосибирский областной суд оставил приговор в отношении Алексея Гринева без изменения, а его апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 9 июня.


Другие публикации автора
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.