На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ПРЕДЕЛЫ СУДЕБНОГО УСМОТРЕНИЯ

К.ю.н., доцент кафедры уголовно-процессуального права Университета им. О.Е. Кутафина

Осипов Артем

2017-07-11


Международные стандарты уголовного судопроизводства в части необходимости непосредственного исследования доказательств в судах апелляционной инстанции

29 июня 2017 г. ЕСПЧ вынес постановление по жалобе «Лорефис против Италии» № 63446/13. Оно опубликовано в официальной базе данных Суда на французском языке и пока не вступило в силу.

Выводы, содержащиеся в данном постановлении, могут представлять интерес для отечественного правоприменения при определении необходимости непосредственного исследования доказательств в судах апелляционной инстанции.

История вопроса
Согласно обстоятельствам дела гражданину Италии Дж. Лорефис были предъявлены обвинения в совершении нескольких эпизодов преступлений, включая вымогательство, разбой и хранение взрывчатки. Важным элементом доказательственной базы обвинения являлись показания потерпевшего X. и свидетеля Y., которые были допрошены в ходе предварительного расследования следственным судьей в присутствии защитника обвиняемого.

Суд первой инстанции, допросив X. и исследовав другие доказательства по делу, пришел к выводу о невиновности подсудимого и вынес оправдательный приговор. Показания потерпевшего X. и свидетеля Y. оценены судом первой инстанции как противоречивые, недостоверные и неточные.

Приговор был обжалован стороной обвинения. В ходе пересмотра дела в апелляционной инстанции суд без согласия оправданного огласил показания указанных потерпевшего и свидетеля и оценил их как достоверные и согласующиеся с иными доказательствами, имеющимися в деле. В итоге суд апелляционной инстанции отменил оправдательный приговор суда первой инстанции и постановил обвинительный апелляционный приговор.

Заявитель в своей жалобе в ЕСПЧ оспаривал соответствие нормам Конвенции о защите прав человека и основных свобод подобной практики игнорирования судом второй инстанции требований непосредственного (в том числе повторного) исследования доказательств.

Позиция ЕСПЧ
Удовлетворяя жалобу заявителя, ЕСПЧ сослался на то, что любое судебное разбирательство, предметом которого является разрешение вопросов виновности в совершении преступления, предполагает необходимость непосредственного исследования судом доказательств. Данный принцип имеет особое значение применительно к апелляционному производству, учитывая тот факт, что после его завершения стороны, как правило, лишаются возможности оспаривать правильность установления судом фактических обстоятельств по делу.

Чем интересно это решение для российских юристов?
Несмотря на то что действующее в России законодательство исключает возможность осуждения судом апелляционной инстанции оправданного, вопрос о широте судейской дискреции при разрешении ходатайств сторон о проверке доказательств в суде второй инстанции стоит достаточно остро. Он имеет центральное значение для оценки эффективности апелляционного производства по уголовным делам, а также для его модельной идентификации при сопоставлении, например, с «советской кассацией».

Постановление по делу «Лорефис против Италии» ясно свидетельствует о том, что пределы судебного усмотрения при разрешении вопроса необходимости повторного допроса свидетелей обвинения в апелляции определяются двумя факторами: 1) интересами, в пользу которых пересматривается приговор; 2) содержанием доводов сторон апелляционного производства.

Если пересмотр приговора осуществляется вопреки интересам осужденного (оправданного) и доводы стороны обвинения затрагивают переоценку доказательств, исследованных судом первой инстанции, суд второй инстанции обязан предпринять разумные усилия для обеспечения явки и допроса соответствующих свидетелей. В том случае если имеются предусмотренные законом обстоятельства, исключающие явку данных свидетелей, суд должен принять решение в зависимости от степени значимости данных показаний после их оглашения, мотивируя свое решение наличием или отсутствием дополнительных гарантий их достоверности.


Другие публикации автора

ПРАВОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ ДЛЯ НОВОГО УЧАСТНИКА ПРОЦЕССА

О сложностях совершенствования процессуального статуса соучастников обвиняемого, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.