На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ И ВЕРХОВЕНСТВО ПРАВА

Президент адвокатской фирмы «ЮСТИНА»

Буробин Виктор

2017-07-05


О примере увековечивания памяти лиц, ассоциирующихся с внесудебными репрессиями

Картина, изображающая II Всероссийский съезд Советов, где лидер большевиков В.И. Ленин, за спиной которого видны советские руководители Иосиф Сталин, Феликс Дзержинский и Яков Свердлов, провозгласил о взятии власти вооруженным путем, висящая в зале Ученого совета одного из лучших, как казалось, юридических вузов – МГЮА им. О.Е. Кутафина, дополнилась в июне 2017 г. мемориальной доской выступавшему здесь в 1924 г. Иосифу Сталину.

Вопрос не сегодняшнего, а завтрашнего дня
Раньше присутствие этой картины в академии, вызывающей в силу изображения на ней лиц, уничтоживших русское Право, достаточно противоречивые чувства у любого юриста, объяснялось ее художественной и исторической ценностью, а также нахождением в здании задолго до прихода в него МГЮА. И с этим многие мирились как с неизбежным злом. Теперь, разместив в храме науки доску И. Сталину у входа в актовый зал, юридическое учебное заведение недвусмысленно заявило о тех образцах, которые оно берет за основу при организации процесса обучения и воспитания молодых правоведов.

Событие грандиозное, сопоставимое – а мне представляется, даже более значимое, во всяком случае, для юридической корпорации, – с установлением и снятием недавно с позором мемориальной доски К. Маннергейму на здании Военного инженерно-технического университета в Санкт-Петербурге.

И здесь дело не в сохранении исторического прошлого, как это пытаются представить, не в исполнении Постановления Совмина РСФСР 1960 г., где, кстати, нет ни слова о восстановлении культа личности И. Сталина и отсутствуют какие бы то ни было правовые основания для размещения такой доски в МГЮА.

Подобного примера увековечивания памяти лиц, ассоциирующихся с внесудебными репрессиями, мы не найдем ни в одном юридическом вузе страны.

Это вопрос не прошлого, а сегодняшнего и, главное, завтрашнего дня, избрания пути, в том числе и правового, по которому пойдет страна. Не будем забывать, что обучаем мы юристов – будущую элиту страны. А право – наука социальная, требующая от каждого правоведа нравственных устоев. Вся деятельность юридической корпорации неразрывно связана с поиском гармонии развития глобального мира, общества и каждого человека в нем, с духовным поиском, с размышлениями над проблемами добра и зла, с определением справедливого, сущего и должного, с общечеловеческими ценностями и нравственностью.

Какого юриста мы хотим воспитать и получить на выходе из вуза, где студенты ежедневно в качестве примера видят портреты и мемориальные доски тем, кто насильственным путем взял власть, уничтожил право, а потом провел геноцид собственного народа? При которых главные общечеловеческие правовые ценности – верховенство права, право человека на жизнь, свободу, собственность и поиск личного счастья – отрицались, и их место занимала власть, опирающаяся непосредственно на насилие.

Настало время «сбережения нашего народа»

По подсчетам А.И. Солженицына и А.Н Яковлева, число репрессированных лиц в нашей стране за время руководства фигурантами картины и мемориальной доски составляет 66,7 млн человек. В.В. Лунеев указывает на 40 млн репрессированных. В.Н Кудрявцев и А.И. Трусов полагают, что их число находится в пределах от 8,6 до 13 млн человек.

Только за 1937–1938 гг. к высшей мере наказания были приговорены 681 692 человека.

Политическим репрессиям подверглись миллионы, целые народы, реабилитация невинно осужденных не закончена до сих пор, и, по мнению А.И. Солженицына, в России настало время «сбережения нашего народа».

Можно ли считать, что это хороший юридический опыт, требующий подражания?

Право как основа европейской цивилизации
В мире есть ведь и другие примеры. На здании юридического факультета самого старого в Европе Болонского университета расположена фреска, изображающая юриста Ирнерия, возродившего вместе с другими глоссаторами Римское право, распространившееся по всей Европе. В начале XI в. благодарные граждане города похоронили его и еще нескольких выдающихся юристов как национальных героев в богато украшенных саркофагах, которые и сейчас находятся на площадях Болоньи. Когда я проходил рядом с этими усыпальницами, меня переполняло чувство гордости за коллег-юристов, за высокое Право и такую его оценку гражданами.

 Английским судьям, создателям права справедливости, воздвигнуты многочисленные памятники как в самой Англии, так и в бывших английских колониях.

Эти правовые образцы способствовали тому, что с XX в. наиболее значимой и привлекательной для людей стала европейская цивилизация. И произошло это не от того, что у европейцев, включая Америку, оказались самые сильные политические деятели, армия, наука, технические достижения, или что какая-то из европейских философских теорий «захватила» умы людей, или что все люди мира вдруг убедились: христианство – лучшая из религий.

Нет – решающим фактором в победе европейской цивилизации и в ее привлекательности для человечества стали европейское Право и созданные на его основе политические и гражданско-правовые институты: выборы власти народом, реализация принципа разделения властей, независимое правосудие, в том числе суд присяжных, состязательный процесс, признание и реализация прав человека, неприкосновенность собственности, свобода печати, личности и предпринимательской деятельности. В результате претворения этих принципов в действительность главными достижениями цивилизации стали существенно возросшая цена человеческой жизни и очевидный прогресс общества.

Именно такое Право, а не право «диктатуры пролетариата» советского периода, которое время от времени пытаются реанимировать, надо взять за фундаментальную основу.

Не потерять «накопленную мудрость»
В России сегодня около 2 млн человек имеют аттестат об окончании высшего учебного заведения по специальности «юрист». Среди них около 35 тыс. судей, 70 тыс. адвокатов, 50 тыс. прокуроров, 70 тыс. следователей, 8 тыс. нотариусов и около 300 тыс. «неорганизованных» юристов, оказывающих услуги на юридическом рынке.

Добавим сюда значительное количество профессоров и преподавателей права. Это целая армия правоведов, которая при нормальных условиях может обеспечить в России цивилизованно организованную жизнь государства, общества и личности.

Между тем осознание себя единой корпорацией, силой, способной на это, у российских юристов не произошло. В большой мере причина состоит в том, что в стране за 70 лет коммунистической власти с ее полным отрицанием общечеловеческих правовых ценностей произошел цивилизационный разрыв поколений, были уничтожены генетические правовые коды нашего народа, полностью и даже несколько раз за короткий срок, XX в., истреблены прежние элиты.

Наша страна, преодолевая ошибки тяжелого антигуманного правового прошлого, медленно двигается от тоталитарного права и политической юстиции к праву общечеловеческому и демократическому.

Оказалось, что нужно приложить очень много усилий, чтобы выработанные человечеством на протяжении многих веков юридические знания, так называемая накопленная мудрость, не потерялись бы или не были бы отвергнуты, а пришли к людям через юристов, передавались из поколения в поколение и улучшили нашу жизнь, сделав ее немного более справедливой и счастливой. Поэтому каждый юрист в демократическом обществе должен иметь ясное представление о краеугольных принципах права, об отношении этих принципов к историческому прошлому человечества и идеалам его будущего, сформировать представление о должном и справедливом, впитать общемировые стандарты правового поведения человека и государства, уважение к закону, либеральным ценностям, осознать, что верховенство Права – это основа развития общества.

Историкам и юристам еще предстоит изучить и выявить причины и закономерности случившегося в нашей стране. Надо понять, что же произошло тогда в сознании наших людей, в нашем Праве и почему. Только разобравшись по-настоящему, можно попытаться создать условия для недопущения подобного в будущем.

Реванш не должен состояться
В масштабах страны проблема ответственности за незаконные политические преследования до сих пор не решена. Но государственная оценка этого все же есть. Она содержится в президентских указах и законах РФ о реабилитации, а также в Постановлении Конституционного Суда РФ от 30 ноября 1992 г. № 9-П «По делу о проверке конституционности Указов Президента Российской Федерации от 23 августа 1991 года № 79 “О приостановлении деятельности коммунистической партии РСФСР”, от 25 августа 1991 года № 90 “Об имуществе КПСС и коммунистической партии РСФСР” и от 6 ноября 1991 года № 169 “О деятельности КПСС и КП РСФСР”, а также о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР».

В нем установлено, что «в стране в течение длительного времени господствовал режим неограниченной, опирающейся на насилие власти узкой группы коммунистических функционеров, объединенных в политбюро ЦК КПСС во главе с генеральным секретарем ЦК КПСС... Руководящие структуры КПСС были инициаторами, а структуры на местах – зачастую проводниками политики репрессий в отношении миллионов советских людей, в том числе в отношении депортированных народов».

Такая оценка не позволяет нам вернуться к правовым образцам той эпохи. Каждому юристу в российском демократическом обществе нужно впитать общемировые стандарты правового поведения, уважения к закону, либеральным ценностям, осознать, что права человека являются основой любого общества, сформировать представление о должном и справедливом, о верховенстве Права.

Реванш не должен состояться. Последствия возврата к бесправному недавнему нашему прошлому никого не могут устроить.

Давайте уберем из академии картины и доски гонителям Права, вернем МГЮА его незапятнанную до сей поры репутацию, связанную с именем О.Е. Кутафина, а нам всем – веру в возможность установления верховенства Права в России.


Другие публикации автора
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.