На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ СЛУЧАЙ

Исполнительный вице-президент ФПА РФ

Сучков Андрей

2017-06-09


О применении судом обеспечительных мер в виде приостановления решения Совета АП о лишении статуса адвоката

В Благовещенске суд приостановил действие решения Совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката в качестве обеспечительной меры по иску.

Федеральная палата адвокатов РФ систематически отслеживает судебную практику по обжалованию решений органов адвокатских палат субъектов РФ, вынесенных по результатам рассмотрения дисциплинарных производств. Применение обеспечительных мер по такой категории дел в виде приостановления решения Совета Адвокатской палаты о лишении статуса адвоката – случай беспрецедентный. Во всяком случае, я с подобным сталкиваюсь впервые.

Тема принципиально важная, особенно если вспомнить случаи, по которым суды отменяли решения Советов адвокатских палат о лишении статуса адвоката.

Так, Совет АП одного из субъектов РФ возбудил дисциплинарное производство в отношении адвоката, который полученную от доверителя конфиденциальную информацию «выложил» в суде, приняв участие в деле в качестве свидетеля обвинения против своего бывшего клиента. Суд в этом деле, по-видимому, больше заботила необходимость вынесения обвинительного приговора, который вряд ли устоял бы без обвинительных адвокатских показаний.

Однако Совет АП счел, что адвокатская тайна и доверительность отношений являются для адвокатской профессии ценностью более высокого уровня, чем интересы правосудия. По результатам рассмотрения дисциплинарного производства в отношении указанного адвоката он был лишен статуса. Адвокат обжаловал это решение Совета АП в суд, который его отменил.

В другом случае суд восстановил в статусе адвоката, подделавшего несколько сотен ордеров и раздававшего их следователям, подписывая в дальнейшем протоколы следственных и процессуальных действий, в которых защитник в действительности не участвовал. Впору было возбуждать уголовное дело за фальсификацию доказательств и хищение бюджетных средств, выплаченных за юридическую помощь, которая в действительности оказана не была. Однако суд, кажется, больше волновали возможные отмены приговоров по делам, в которых находились эти сфальсифицированные адвокатские ордера.

Так что, к сожалению, еще нередки случаи противодействия со стороны органов расследования, а иногда и судов, деятельности адвокатских палат по искоренению такого явления, как «карманный адвокат». Адвокатура по каждому из таких случаев давала и будет давать принципиальную оценку. Важно помнить, что «карманный адвокат» не только нарушает установленный Советом Адвокатской палаты субъекта РФ порядок участия в делах по назначению, но и оставляет без правовой защиты доверителя. Создается впечатление, что эти аспекты в настоящее время не являются первостепенными для судов и органов расследования.

Но есть деталь, которую, уверен, они не смогут не принять во внимание. «Карманный адвокат» получает бюджетные средства за фактически не оказанную юридическую помощь. Каждый юрист скажет, что эти действия подлежат квалификации как хищение. Есть и сведения, что «карманные адвокаты» делятся полученным с теми, кто их назначил в уголовное дело в нарушение порядка, а это уже коррупция.

Именно в таком ключе, по моему мнению, и следует давать оценку судебным решениям, которые восстанавливают в статусе «карманных адвокатов», – как покрывающим хищение бюджетных средств и факты коррупции.



Другие публикации автора

«ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ» ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ЮРИСТОВ?

Намерения АЮР устроить «день открытых дверей» для иностранных юристов и адвокатов, допустив их к судебному представительству в российских судах, отрицательно скажутся на национальной безопасности России

ИСКЛЮЧИТЬ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЕЙ

Полномочия защитника и представителя в административном судопроизводстве должны быть практически такими же, как в уголовном

ДОСТАТОЧНО УДОСТОВЕРЕНИЯ И ОРДЕРА

Оценка следователем соглашения об оказании юридической помощи не имеет права на существование

НЕОБХОДИМ, НО ТРЕБУЕТ ДОРАБОТОК

Подзаконное нормотворчество в случае проекта Положения, регламентирующего порядок копирования изъятых следствием документов, вышло за пределы воли законодателя в сторону ограничения прав граждан и юридических лиц

ОЧЕВИДНОЕ ТРЕБОВАНИЕ

Положение КАС об обязательном наличии диплома юриста у представителя истца по ряду категорий дел не ограничивает право на судебную защиту

НЕОБХОДИМА ДИСКУССИЯ

О пересмотре этического запрета размещения отзывов доверителей адвоката

МНОГОФАКТОРНАЯ СТАТИСТИКА

О статистике Судебного департамента при ВС РФ по итогам первого полугодия 2016 г.

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.