На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

О СЕБЕ И О ШАХМАТАХ

Адвокат АП Санкт-Петербурга

Пашинский Михаил

2017-06-06


Турнир по шахматам среди адвокатов как площадка для общения между коллегами из различных регионов с целью укрепления корпоративной солидарности

22–24 мая 2017 г. в г. Санкт-Петербурге, накануне Дня российской адвокатуры, состоялся V Всероссийский чемпионат по шахматам среди адвокатов «Белая королева» на приз «Новой адвокатской газеты». В личном первенстве мне удалось заслужить «серебро».

О себе
Родился и вырос я в маленьком городе Фурманов Ивановской области. Когда мне было 4 года, отец научил меня играть в шахматы.



Сначала это было просто детское увлечение, одна из многочисленных развивающих игр. Серьезно шахматами не занимался, предпочитая им игры на улице с друзьями-товарищами. Кстати, это «мальчишеское братство» сохранилась у нас до сих пор, чем я очень горжусь. Умение играть в шахматы пригодилось в школьные годы, когда я стал выступать за сборную школы. Лет в 12 начал посещать шахматную секцию Дома пионеров. Тогда были прочитаны первые шахматные книги; тогда же увлечение шахматами превратилось, «переросло» в любовь к шахматам. С тех пор шахматы стали для меня гораздо большим, чем просто игра, шахматы прошли со мной через всю мою жизнь.

Увлечение шахматами отнимало немало времени, что, однако, не помешало окончить школу с золотой медалью, а затем два вуза с отличием. Это еще один предмет моей гордости. Первое, техническое высшее образование, получал в Ивановской государственной текстильной академии, но работать по специальности не пришлось, так как в те годы (середина 90-х гг. прошлого века) все текстильное производство в области встало. В 1998 г. я переехал жить в Санкт-Петербург, где и получал юридическое образование. После защиты диплома работал юрисконсультом в нескольких коммерческих организациях. Тогда и появилось желание стать адвокатом. При этом хотелось участвовать не только в гражданских процессах, но быть специалистом широкого профиля. Однако смущало то обстоятельство, что я никогда ранее не держал в руках уголовные дела. Тогда с целью получения опыта работы в сфере уголовного судопроизводства принял решение поработать следователем. «Набор опыта» продолжался шесть лет и закончился в 2012 г., когда я сдал квалификационный экзамен и получил статус адвоката. В настоящее время вхожу в Санкт-Петербургскую Объединенную коллегию адвокатов. В своей адвокатской деятельности стараюсь осуществлять концепцию «широкого профиля» – веду как уголовные, так и гражданские дела.

О том, как шахматы пришли на помощь
Вернусь к шахматам. Однажды шахматы за любовь к ним отплатили сторицей и самым неожиданным образом. Был период в жизни, когда я забыл про игру на долгие восемь лет – учеба, работа, молодая семья совершенно не оставляли свободного времени. Затем, в одно мгновение, случилось так, что не стало ничего – ни работы, ни семьи. Было трудно... И в это тяжелое время именно шахматы пришли на помощь. Шахматы оказались тем виртуальным миром, погрузившись в который, можно отстраниться от земных проблем. И сейчас для меня шахматы являются, прежде всего, средством отключиться от насущных дел, от адвокатских забот, способом перенестись в иное измерение, где, в отличие от реальной действительности, царствуют гармония, добро и справедливость и где результат зависит только от тебя самого...

О турнире
Как и в предыдущие годы, организация турнира оказалась на высоте. Это и размещение участников в одной из лучших гостиниц Санкт-Петербурга, и просторный игровой зал, и великолепная культурная программа. Не могу не назвать тех, чьи усилия привели к тому, что турнир состоялся и получил высокую оценку. Прежде всего, это ФПА РФ, АП Санкт- Петербурга и «Новая адвокатская газета». Отдельно хотел бы отметить двух замечательных женщин из аппарата АП Санкт-Петербурга – Веру Панову и Юлию Цареву. Именно на их плечи легла основная тяжесть организационной работы. Значительный вклад в подготовку турнира внесли Борис Борисович Грузд (не только талантливый организатор, но и довольно «сильный» шахматист) и наш бессменный капитан Юрий Сергеевич Яковлев. Огромное им спасибо от лица всех участников! Большое внимание и искренний интерес к турниру (и это видели все) проявили первые лица АП Санкт-Петербурга – Евгений Васильевич Семеняко и Андрей Сергеевич Савич.

Как всегда, турнир прошел без конфликтов, в честной спортивной борьбе. В турнирном зале и за его пределами царил дух дружбы, уважения, корпоративной и игровой солидарности. В Санкт-Петербурге собралась одна большая семья адвокатов, объединенная под девизом всех шахматистов мира «Gens una sumus».

Мне показалось, что некоторые из участников и представителей команд уделяют чрезмерное внимание спортивной составляющей этого мероприятия. Выскажу свое мнение: основная задача турнира – это не выявление победителей. Здесь не разыгрываются ни большие призы, ни путевки на международные соревнования. Как мне представляется, турнир изначально задумывался в качестве некой площадки для общения адвокатов из различных регионов с целью укрепления корпоративной солидарности и связей между адвокатскими палатами. Приоритеты должны быть смещены в эту сторону. Хотя, безусловно, шахматный турнир остается спортивным соревнованием, побеждать в котором приятно.  

О победителях
Питер выиграл второй год подряд...

Перед началом и во время турнира велись разговоры о том, какой формат выгоден большим городам. И даже прозвучало мнение, что питерцы регламент этого турнира подготовили «под себя». В связи с этим во время открытия турнира в регламент соревнования были спешно внесены изменения, невыгодные (по мнению инициаторов) нашей команде. Команда к этим изменениям отнеслась спокойно и вновь, как и год назад, одержала достаточно уверенную победу. Хотя снова без волнений в последнем туре (а как без них?) не обошлось.

Надо понимать, что команды больших городов (а, следовательно, и больших адвокатских палат) априори будут иметь преимущество перед малыми при любом формате проведения турнира. Что, впрочем, не лишает «нестоличные» команды права на спортивный подвиг.

В этой связи удивляет, что за пять лет проведения «Белой королевы» ни разу не выиграла московская команда, представляющая самую многочисленную адвокатскую палату страны. Желаю москвичам успеха в следующем году!

В личном зачете первенствовал Олег Безман из АП Самарской области. Я играл в достаточно «хорошие шахматы», набрал на пол-очка больше, чем в прошлом, чемпионском, году. Но когда конкурент набирает восемь с половиной очков из девяти, спорить с ним невозможно. От души поздравляю Олега с этим выдающимся достижением!

Зато мне впервые удалось одержать победу в блицтурнире. Для непосвященных скажу, что блиц – это особый род шахмат («молниеносные шахматы»), где надо быстро думать и не менее быстро двигать руками; и еще хорошо, чтобы при этом руки не опережали голову. Присовокупив к перечисленному немного везения, можно выиграть. Что у меня в итоге и получилось...


Другие публикации автора
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.