На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРИНУЖДЕНИЯ

Адвокат АП г. Москвы, эксперт Независимого экспертно-правового совета при СПЧ, к.ю.н, доцент кафедры уголовно-процессуального права Университета имени О.Е. Кутафина

Маркова Татьяна

2017-05-31


Ряд положений проекта ППВС, посвященного рассмотрению судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением прав граждан, вызывает обоснованные возражения

Характерной чертой уголовно-процессуальной деятельности является то, что при ее осуществлении происходит ограничение прав и свобод человека и гражданина, довольно часто – весьма значительное; причем ограничению подвергаются многочисленные права и свободы, в том числе закрепленные в Конституции РФ (право на свободу передвижения, на тайну переписки и телефонных переговоров и др.). Происходит это по инициативе органов, осуществляющих предварительное расследование (т.е. субъектов, наделенных властными полномочиями и представляющих, согласно УПК РФ, сторону обвинения). И, как правило, такое ограничение обусловлено теми задачами, которые решаются в рамках предварительного расследования: раскрыть совершенное преступление, найти лицо, виновное в данном преступлении, обеспечить присутствие этого лица при судебном разбирательстве уголовного дела, предпринять необходимые меры для обеспечения исполнения приговора и т.п.

Решение указанных задач напрямую связано с применением принуждения, без которого порой невозможно достижение цели уголовного судопроизводства. А при применении принуждения, к сожалению, неизбежны различного рода нарушения и злоупотребления со стороны государственных органов и должностных лиц. Чтобы их минимизировать, УПК РФ вводит судебный контроль за органами предварительного расследования, выражающийся в том числе в даче судом разрешения на производство следственных действий, затрагивающих конституционные права граждан.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ, посвященное рассмотрению судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан, имеет большое значение для современной правоприменительной практики. Представляется, что оно окажет необходимую помощь судам при осуществлении ими так называемого предварительного судебного контроля (еще именуемого судебным санкционированием), поскольку содержит важные разъяснения, касающиеся получения судебного разрешения на производство следственных действий.

Однако ряд положений данного постановления вызывает обоснованные возражения.

Не соответствует нормам УПК РФ
Так, в абз. 2 п. 2 предлагается закрепить, что «в тех случаях, когда ходатайство о производстве следственного действия возбуждено перед судом непосредственно руководителем следственного органа, принявшим уголовное дело к своему производству, согласия вышестоящего руководителя следственного органа на направление ходатайства в суд не требуется». Почему Верховный Суд РФ решил создать такое привилегированное положение для руководителя следственного органа? Почему деятельность данного субъекта при расследовании уголовных дел должна быть выведена из-под контроля, который осуществляется за всеми следователями, участвующими в предварительном расследовании?

Согласно ч. 2 ст. 39 УПК РФ руководитель следственного органа вправе возбудить уголовное дело в порядке, установленном Кодексом, принять уголовное дело к своему производству и произвести предварительное следствие в полном объеме, обладая при этом полномочиями следователя или руководителя следственной группы, предусмотренными Кодексом. Таким образом, УПК РФ не предоставляет руководителю следственного органа в данной ситуации никаких преимуществ, наделяя его комплексом полномочий, аналогичных полномочиям следователя при расследовании уголовных дел. Но любой следователь все ходатайства о производстве следственных действий обязан согласовывать со своим руководителем, что является дополнительной гарантией законности и обоснованности возбуждения таких ходатайств перед судом.

Ходатайства руководителя следственного органа в этом плане ничем не отличаются от ходатайств следователя и тоже нуждаются в проверке со стороны вышестоящего руководителя. Поэтому приведенное разъяснение Верховного Суда РФ не соответствует нормам УПК РФ и не имеет под собой никакого основания.

Нет ответа на важный вопрос
Из смысла п. 9 и 10 (в том числе приведенных в них ссылок на определенные нормы права) постановления Пленума Верховного Суда РФ следует, что содержащееся в нем разъяснение распространяется только на те случаи, когда получение предметов и документов, содержащих охраняемую законом тайну (врачебную и банковскую), осуществляется в рамках такого следственного действия, как выемка. Однако с медицинскими и банковскими документами следователи и дознаватели могут столкнуться и при производстве иных следственных действий, в том числе тех, на осуществление которых разрешение суда не требуется (осмотр места происшествия, обыск, проверка показаний на месте и проч.). Что делать следователю и дознавателю в этой ситуации? Можно ли изымать такие документы или необходимо обращаться в суд с ходатайством о выемке? Ответа на этот важный вопрос постановление не содержит. Также в постановлении отсутствуют разъяснения о том, что в судебном решении в обязательном порядке необходимо указывать исчерпывающий перечень тех предметов и документов, которые можно изымать в ходе следственного действия.

Нельзя находиться в определенном месте в определенное время
Абзац 3 п. 11 постановления противоречит сложившейся практике Европейского Суда по правам человека, который неоднократно в своих решениях высказывал позицию о том, что любое вмешательство в частную жизнь граждан должно быть обоснованным и соответствовать стандартам демократического общества. Разъяснение, содержащееся в рассматриваемом абзаце, не просто разрешает получать сведения о частной жизни людей без каких бы то ни было оснований. Оно априори допускает получение данных о лицах, которые заведомо не имеют никакого отношения к уголовному судопроизводству, и только по той причине, что они находились в определенном месте в определенный промежуток времени. Кроме того, такое разъяснение противоречит положениям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, поскольку разрешает и следователю, и суду выносить необоснованные и немотивированные постановления о производстве следственного действия (ибо вынести другие постановления в данном случае просто невозможно).

Не будет знать о своем праве
Пункт 17 обязывает суд, при наличии ходатайства заинтересованного лица, своевременно уведомлять последнее о судебной проверке законности произведенного следственного действия. Однако ни одно положение постановления не обязывает суд проверять, разъяснялось ли право на заявление такого ходатайства заинтересованному лицу; ни одно положение постановления не обязывает лиц, ведущих производство по уголовному делу, разъяснять заинтересованным лицам (которые чаще всего являются лицами, не имеющими юридического образования), что они имеют право на заявление этого ходатайства. Представляется, что отсутствие таких обязанностей у следователя, дознавателя и суда приведет к тому, что данное положение останется практически нереализуемым, поскольку лицо, конституционное право которого было ограничено, просто не будет знать о том, что имеет право участвовать в судебном заседании и об этом нужно заявить соответствующее ходатайство.


Другие публикации автора

РЕЗУЛЬТАТ ОБОБЩЕНИЯ ПРАКТИКИ

Основные положения законопроекта, направленного на повышение гарантий независимости адвокатов, были ранее сформулированы в решениях Конституционного и Европейского судов

«А РАЗРЕШЕНИЕ У ВАС ЕСТЬ?»

В последнее время вновь появился интерес к давно существующей проблеме  посещения адвокатами своих доверителей, находящихся в СИЗО

ПРОЦЕНТ ОПРАВДАТЕЛЬНЫХ ПРИГОВОРОВ КАК КАТАСТРОФА

Солидарность судебно-следственной системы – причина мизерного количества оправдательных приговоров

УТОЧНИТЬ СРОКИ И ПОРЯДОК ВЫДАЧИ

В законопроекте о реформировании норм, регулирующих экстрадицию, не разрешены вопросы первостепенной важности

ТОРЖЕСТВО ЗДРАВОГО СМЫСЛА

О дискуссии вокруг запрета депутатам голосовать по доверенности

ВСЕМУ ВИНОЙ – ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ УКЛОН

Изменять нужно не Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а подход судов к оценке доказательств

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.