На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

АЛЬТЕРНАТИВЫ ТРАДИЦИОННОМУ PRO BONO

Адвокат АБ «Ковалёв, Рязанцев и партнеры»

Глушаков Виктор

2017-04-17


Как адвокат может помочь подрастающему поколению

Работа pro bono давно стала одним из основных направлений деятельности практически каждой уважающей себя юридической компании. Как правило, адвокаты ради общественного блага предлагают юридическую помощь общественным и благотворительным организациям, которые оказывают помощь нуждающимся людям.

В Челябинске нами была найдена еще одна форма работы pro bono, которая оказалась очень востребованна и интересна обществу. Мы решили попробовать свои силы в работе со школьниками. В течение полугода я и несколько моих партнеров примерно раз в две недели занимались каждый со своим классом – с учениками от 5-го до 9-го класса.

Наши встречи начинались со знакомства и презентации профессии, продолжались в формате деловых игр и совместного обсуждения интересных для детей проблем права и морали, а заканчивались в формате дебатов, на которых ребята отстаивали избранную ими позицию по спорному вопросу.

Мы не старались чему-то обучить детей, не давали им знаний в привычном академическом смысле. Наши встречи сводились к общению, обсуждению волнующих проблем и играм. В процессе общения нам становились понятны образ мыслей детей, их оценка различных сторон жизни.

По итогам этих встреч всплыли пробелы, которые существуют в нашей образовательной системе. Школьникам не хватает навыков, позволяющих защитить свою точку зрения, обоснование позиции делается со ссылкой на единый, как правило, общеизвестный аргумент, опровержение которого вводит ребенка в состояние ступора.

Основная проблема заключается в том, что дети не понимают, что такое право, зачем оно нужно и как им пользоваться.

Проделанная работа позволила нам выявить следующее.

1. Запрос на взаимодействие с адвокатом есть практически в каждой школе. Элитные и сильные учебные заведения стремятся дать как можно больше практических навыков, носителями которых являются адвокаты. Школы среднего уровня стараются развить soft skills (убеждение, обоснование позиции, грамотная речь и др.), в чем очень сильны представители нашей профессии. Наконец, школы со сложными подростками заинтересованы в объяснении базовых правовых механизмов и инструментов, которыми может воспользоваться подросток.

2. Детям интересно с адвокатами. Наше поведение, одежда, форма общения, поставленные задачи серьезно отличались от того, к чему они привыкли. Минимум формальных требований, максимум вовлеченности в процесс.

Дети видят в адвокатах не учителей / воспитателей / преподавателей, они видят в нас защитников, людей, обеспечивающих справедливость.

3. Объем информации, усвоенной ребятами за прошедшее время, поражает. Помимо работы над soft skills, дети получили ряд полезных практических знаний. Например, как зарегистрировать право собственности на квартиру, как поставить автомобиль на учет, как правильно продавать вещи, как заплатить штраф со скидкой, как и зачем платить налоги и др.

4. Работу с подростками нужно планировать и систематизировать.

Надо признаться, что, когда мы начинали свой проект, у нас не было определенной схемы поведения. О том, что делать, были лишь смутные представления. Сценарии придумывались по ходу встреч. Дети сами давали понять, что им может быть интересно.

По итогам деятельности такой подход был признан неправильным. К работе с детьми необходимо подходить системно, имея соответствующий план и представление о том, какие мероприятия следует проводить и в каком порядке.

Мы потратили очень много времени на согласование с ребятами дальнейших мероприятий, а могли использовать его более продуктивно – для их развития.

5. Работа с подростками – это отличный тренажер для приобретения навыков публичного выступления. Тренажер, который может быть полезен как адвокату со стажем, так и молодому коллеге.

Дети тонко чувствуют обман, неуверенность, неточность позиции, о чем сообщают незамедлительно. Работа со школьниками позволяет раскрыть ошибки, которые совершаются юристом, например, при выступлении в суде. В рамках судебного процесса никто не заинтересован в том, чтобы акцентировать внимание на ошибках, ими лишь пользуются. Дети поступают иначе.

6. Дети – самые внимательные и интересные собеседники. После тяжелого рабочего дня общение с ними – это отличная психологическая разгрузка.

Нашу работу со школами мы планируем продолжить. В ближайшее время собираемся заняться созданием в Челябинске «Лиги судебных поединков», идею которой почерпнули у коллег из Санкт-Петербургского института права им. Принца П.Г. Ольденбургского, а также Центра правового и гражданского образования «Живое право», которые занимаются реализацией программы «Классный юрист».

В рамках запланированной программы школьники будут соревноваться в убедительности и обоснованности позиций по заданным спорам. Работа ребят будет оцениваться по уже выработанным нашими коллегами из Санкт-Петербурга критериям.

Каждая заинтересованная школа может рассчитывать на помощь практикующего юриста при подготовке своей команды. Совет молодых адвокатов Челябинской области уже выразил свое желание помочь нам в реализации этого проекта.


Другие публикации автора

ОБОБЩЕНИЕ ВЕРНЫХ ПОДХОДОВ

О постановлении Пленума ВС РФ, посвященном спорам, связанным с ограничением или лишением родительских прав, а также с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью

В ЦЕЛЯХ ПРАВОВОЙ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Пункт 5. ч. 4 ст. 392 ГПК РФ является одним из инструментов, который должен способствовать формированию стабильной и единообразной судебной практики

МОЖНО ЛИ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, ЕСЛИ НЕ ОБРАЩАТЬ НА НЕЕ ВНИМАНИЯ?

Несколько слов о докладе Центра стратегических разработок Алексея Кудрина «Уголовная политика: дорожная карта (2017–2025 годы)»

АПК VS ГПК

По какой причине у одного и того же судебного органа существуют разные подходы к одному и тому же вопросу, пусть и в рамках разных процессуальных кодексов?

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.