На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

АПК VS ГПК

Адвокат АБ «Ковалёв, Рязанцев и партнеры»

Глушаков Виктор

2017-03-28


По какой причине у одного и того же судебного органа существуют разные подходы к одному и тому же вопросу, пусть и в рамках разных процессуальных кодексов?

Не так давно на сайте «Новой адвокатской газеты» обсуждался вопрос срока, в течение которого может быть реализовано право председателя / заместителя председателя ВС РФ на отмену судебного акта об отказе передачи дела в Судебную коллегию ВС РФ (http://www.advgazeta.ru/newsd/2180).

Хотелось бы чуть подробнее порассуждать на эту тему.

Обсуждаемое Определение ВС РФ по делу № 305-ЭС15-13872 позволяет увидеть правоприменительный подход к реализации механизма по отмене председателем ВС РФ или его заместителем определения об отказе в передаче дела в Судебную коллегию ВС РФ.

ВС РФ пришел к выводу о том, что обращение на имя председателя ВС РФ не подпадает под требования, предъявляемые к кассационной жалобе. То есть по своей сути это заявление (жалоба), написанное в свободной форме, для подачи которого не требуется уплачивать государственную пошлину и соблюдать процессуальный срок (данный вывод я делаю на основании абз. 2 стр. 5 Определения ВС РФ по делу № 305-ЭС15-13872).

Более того, право председателя ВС РФ или его заместителя по отмене такого судебного акта, по смыслу определения, также не регламентировано процессуальным законом.

Вынесенный судебный акт станет «прецедентным» и будет использоваться в последующем участниками арбитражного процесса.

Однако насколько такая позиция ВС РФ, изложенная в рассматриваемом определении, укладывается в уже сформированный правоприменительный подход, в том числе подход, который диктуется КС РФ?

В 2007 г. в ГПК РФ существовала следующая норма (ч. 2 ст. 383):

«Председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. В этом случае председатель соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации выносит свое определение о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции».

Указанная норма по своей сути очень похожа на положения ч. 8 ст. 291.6 АПК РФ, за исключением того, что применялась она к производству в суде надзорной инстанции при подаче надзорной жалобы по старым правилам гражданского процесса.

О порядке применения указанной нормы высказывался КС РФ – в Постановлении КС РФ от 5 февраля 2007 г. № 2-П, в котором пришел к следующему выводу:

«…указанное правомочие может быть реализовано только при наличии соответствующего обращения лица, подававшего надзорную жалобу (представление). Такое обращение может рассматриваться как обжалование вынесенного судьей определения, являясь, по сути, отдельным этапом производства в суде надзорной инстанции, и допустимо только в пределах срока, установленного частью второй статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель верховного суда республики, краевого, областного или равного ему суда, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации в случае обращения к ним заинтересованного лица принимают решение в такой же процедуре, в те же сроки и исходя из тех же оснований, которые предусмотрены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации для решения рассматривающим надзорную жалобу (представление) судьей вопросов об истребовании дела и о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, поскольку в противном случае имела бы место не урегулированная законом процессуальная деятельность».

Последней фразой КС РФ делает акцент на том, что не допускаются действия суда, которые не регламентированы действующими нормами процессуального закона.

Таким образом, обращение на имя председателя об отмене судебного акта о передаче дела, по сути, является еще одной жалобой, которая должна соответствовать всем формальным требованиям процессуальных норм.

Как мы убедились на практике, несмотря на изменения процессуального закона, данная позиция КС РФ актуальна до сих пор.

В ч. 3 ст. 381 ГПК РФ закреплено следующие положение:

«Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции».

По сути, указанное положение является копией ч. 8 ст. 291.6 АПК РФ в ГПК РФ.

Мы столкнулись с тем, что в ходе обращения к председателю ВС РФ по гражданскому делу с жалобой на отказ в передаче дела в Судебную коллегию наше заявление было отклонено и возвращено со ссылкой на необходимость соблюдения процессуальных сроков, предусмотренных на подачу кассационной жалобы.

Складывается ситуация, при которой при подаче жалобы на имя председателя ВС РФ по арбитражному делу соблюдать процессуальные сроки и требования для подачи кассационной жалобы не требуется, а при подаче аналогичной жалобы на имя председателя ВС РФ по гражданскому делу необходимо соблюдать требования, предусмотренные  для кассационного обжалования. Равно как и судья при производстве по гражданскому делу обязан следовать формальным требованиям закона при проверке жалобы, а по арбитражному делу достаточно собственного усмотрения.

Формально КС РФ не давал оценку соответствия положений ч. 8 ст. 291.6 АПК РФ, равно как не высказывался в отношении ч. 3 ст. 381 ГПК РФ. Тем не менее налицо абсолютное совпадение норм АПК РФ и ГПК РФ, которые регламентируют один и тот же процессуальный аспект.

По какой причине у одного и того же судебного органа существуют такие разные подходы к одному и тому же вопросу, пусть и в рамках разных процессуальных кодексов, остается вопросом.


Другие публикации автора

ОБОБЩЕНИЕ ВЕРНЫХ ПОДХОДОВ

О постановлении Пленума ВС РФ, посвященном спорам, связанным с ограничением или лишением родительских прав, а также с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью

В ЦЕЛЯХ ПРАВОВОЙ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Пункт 5. ч. 4 ст. 392 ГПК РФ является одним из инструментов, который должен способствовать формированию стабильной и единообразной судебной практики

МОЖНО ЛИ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, ЕСЛИ НЕ ОБРАЩАТЬ НА НЕЕ ВНИМАНИЯ?

Несколько слов о докладе Центра стратегических разработок Алексея Кудрина «Уголовная политика: дорожная карта (2017–2025 годы)»

АЛЬТЕРНАТИВЫ ТРАДИЦИОННОМУ PRO BONO

Как адвокат может помочь подрастающему поколению

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.