На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ПРОТОКОЛ № 15 К ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИИ: НЕТ ПОВОДОВ ДЛЯ ПАНИКИ

Адвокат Центральной коллегии адвокатов г. Владимира, к.ю.н.

Никонов Максим

2017-03-24


Субсидиарность – это прежде всего ответственность национальных властей за обеспечение уровня защищенности прав человека как минимум не ниже конвенционного

Представление Протокола № 15 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод на ратификацию в Государственную Думу ФС РФ вызвало комментарии в ныне модном диапазоне от «всё пропало!» до «кругом враги!». Например, на Legal.Report вышла заметка с заголовком «В Думу внесен протокол ЕСПЧ, лишающий россиян последней надежды на справедливость». При этом в ней указывается, что Протокол № 15 ослабляет роль Европейского суда по правам человека, а также позволяет государствам выполнять его решения по собственному усмотрению. Депутат Дмитрий Вяткин в интервью ТАСС утверждает, что решения ЕСПЧ «стали все более и более политизированными, а в отношении России суд просто превратился в инструмент политического давления – ни больше ни меньше». По его мнению, «Европейский суд уже давным-давно не занимается защитой прав простых граждан, он занимается разбором неких политических дел».

Российская правовая действительность последних лет располагает к эмоциональной реакции, но это не отменяет необходимость «сухо и технично» разбираться в предмете.

Принцип субсидиарности, упоминание которого предлагается внести в преамбулу Конвенции, работает на практике с 1960-х годов. Во-первых, он подразумевает, что Европейский суд по правам человека дополняет национальную систему защиты прав человека, не являясь при этом четвертой инстанцией. Во-вторых, заявителю необходимо исчерпать эффективные средства правовой защиты на национальном уровне до подачи жалобы в Страсбург. При этом «принцип субсидиарности не должен толковаться как разрешающий государствам уклоняться от юрисдикции Суда» (постановление Большой палаты Европейского суда по делу «Сахновский против России», §76).

Конечно, у национальных властей в определенных вопросах есть довольно широкая свобода усмотрения, но эта свобода – в выборе средств достижения результата, которым является обеспечение прав и свобод, определенных в разделе 1 Конвенции. Как указано в рекомендациях конференции министров стран Совета Европы в Интерлакене (2010), принцип субсидиарности предполагает «прежде всего ответственность государств-участников на национальном уровне в применении Конвенции как основополагающего инструмента европейского публичного порядка», а Высокие Договаривающиеся Стороны призываются «в максимальной степени делать выводы из постановлений Суда, устанавливающих нарушения Конвенции другим государством, особенно тогда, когда в правовой системе другого государства существуют те же самые проблемы»1.

С приведенной цитатой перекликается и дополнение, предусмотренное Протоколом № 15 к внесению в преамбулу Конвенции: «Высокие Договаривающиеся Стороны в соответствии с принципом субсидиарности несут основную ответственность за обеспечение прав и свобод, определенных в настоящей Конвенции и Протоколах к ней, пользуются при этом свободой усмотрения…» При такой расстановке акцентов нетрудно заметить, что согласно принципу субсидиарности национальные власти не только имеют определенную свободу усмотрения, но прежде всего отвечают за обеспечение защищенности конвенционных прав человека в своей стране и, следовательно, максимально возможную реализацию положений, разработанных в практике Европейского суда, на «низовом» уровне национального правоприменения.

К сожалению, российская ситуация в этом далека от совершенства. О прохладном отношении к Европейской конвенции и развивающей ее практике ЕСПЧ в отечественных судах (не говоря уже о правоохранительных органах) свидетельствует, помимо прочего, статистика по жалобам, подаваемым в Европейский суд из России. Так, например, согласно данным портала pravo.ru, в период с декабря 2016 г. по февраль 2017 г. ЕСПЧ чаще всего выносил постановления, в которых констатировал нарушения ст. 3, 5, 6 Конвенции. Жалобы на подобные нарушения («ненадлежащая процедура расследования заявления о пытках»,  «содержание под стражей без достаточных к тому оснований», «нарушение права на перекрестный допрос» и т.п.) чаще являются «клоновыми» и образуют мейнстрим российских дел в Европейском суде.

Верховный Суд РФ, конечно, публикует в обзорах судебной практики и выдержки из постановлений Европейского суда, но КПД такого способа ориентирования нижестоящих инстанций представляется незначительным. Ситуация с мерами пресечения – наглядный тому пример.

Существуют проблемы и с исполнением уже принятых Европейским судом постановлений. Так, по состоянию на март 2016 г. Россия не выплатила присужденные ЕСПЧ компенсации по 133 решениям, принятым с 2009 г. По словам судьи ЕСПЧ от России в 1998–2012 гг. А.И. Ковлера, есть сложности и с принятием мер общего характера.

Утверждения же о том, что Европейский суд «давным-давно не занимается защитой прав простых граждан» и является «инструментом политического давления», хорошо бы сопроводить хотя бы доказательствами prima facie (убедительными на первый взгляд), а не ограничиваться пассажами в духе передовицы «Правды» за тысяча-девятьсот-советский год. Тем более что даже поверхностный взгляд на практику ЕСПЧ против России позволяет увидеть простую вещь: основной массив жалоб – на неисполнение судебных решений, пытки, меры пресечения, несправедливость судебного разбирательства, условия содержания в изоляции, то есть по «рутинным» для Европейского суда вопросам от рядовых российских граждан, никак не связанных с какой-либо политической активностью.

По сравнению с декларированием субсидиарности в преамбуле Конвенции более ощутимым изменением, предусмотренным Протоколом № 15, является сокращение срока на подачу жалобы в ЕСПЧ с шести месяцев до четырех. Это создает некоторые проблемы для заявителей, которым придется быть более расторопными, но «юридическую панику» по этому поводу поднимать не стоит.

Следует помнить и о том, что Протокол № 15 для получения им юридической силы должен быть подписан государствами – членами Совета Европы. Только спустя три месяца с даты, на которую все Высокие Договаривающиеся Стороны Конвенции выразили свое согласие быть связанными протоколом, он вступает в силу, а значит, влечет предусмотренные им последствия. При этом положения о сокращении срока на подачу жалобы вступают в силу по истечении шести месяцев со дня вступления протокола в силу.


1
Цит. по: Ковлер А.И. Сцилла и Харибда Европейского Суда: субсидиарность или правовой активизм? // Сравнительное конституционное обозрение. 2010. № 6. С. 94.


Другие публикации автора

ПРАВО НА ПОМОЩЬ ПО СУЩНОСТНЫМ, А НЕ ФОРМАЛЬНЫМ ОСНОВАНИЯМ

Соглашение, заключенное с адвокатом на всю стадию судопроизводства, например предварительное следствие, не может считаться исполненным до тех пор, пока доверитель находится «под ударом»

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

О четырех основных способах распределения между адвокатами поручений на защиту

ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБОСНОВАНО

Необходимо установить достаточные гарантии от проведения следственных действий по принципу «сейчас все изымем – потом разберемся»

ПОПРАВКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ В УПК

Провозглашение приговоров без описательно-мотивировочной части и 15 суток на их апелляционное обжалование

СОМНИТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

Авторы программы «Стратегия роста» во многом верно диагностируют проблемы правоприменения, но предлагаемые ими меры не во всем удачны

ПРОБЛЕМЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ РЕШЕНЫ

Стабильность показателей удовлетворения ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу свидетельствует о том, что инициативы Верховного Суда РФ оказывают слабое влияние на правоприменительную практику

ПОБОИ: БЕЗ ГНЕВА И ПРИСТРАСТИЯ

Декриминализация семейных побоев, снижая социальные и экономические издержки, связанные с уголовным преследованием, de facto практически не уменьшает суровость наказания.

ИГРА В СИГНАЛЫ

Президентский законопроект, увеличивающий ответственность силовиков за необоснованное преследование предпринимателей, не «оживит» существующие «мертвые» нормы

РАЗОБРАТЬСЯ В ПРИЧИНАХ

Причины проблем в уголовном судопроизводстве и деятельности адвокатов – не в отсутствии документа с названием «Стандарт»

СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ

Вместо того чтобы en masse клеймить как «карманных» всех защитников, участвующих в уголовных делах по назначению, необходимо создать условия, чтобы адвокаты могли нормально вести дела в порядке ст. 51 УПК РФ

«ПОДВОДНЫЕ КАМНИ»

2 марта 2016 г. Президент РФ В. Путин подписал Федеральный закон № 40-ФЗ «О внесении изменений в статью 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», корректирующий основания оглашения в суде досудебных показаний свидетелей и потерпевших, однако новеллы содержат несколько «подводных камней»

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.