На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ОТВЕТ НА ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЮ СЕМЕЙНЫХ ПОБОЕВ

Старший юрист АНО «Правовое содействие – Астрея»

Антонова Юлия

2017-03-21


О межрегиональном проекте «Усиление юридических механизмов и профессиональных навыков специалистов в вопросах защиты прав женщин от насилия и дискриминации»

Начиная с 2001 г. в рамках правозащитной организации «Правовое содействие – Астрея» совместно со своими партнерами мы активно занимаемся защитой прав человека в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии, используя для этого механизмы российского и международного права.

Противодействие насилию в семье в отношении женщин и детей является приоритетным для нас направлением правозащитной деятельности. С 2009 г. мы ведем работу по защите прав женщин и детей совместно с организацией «Права женщин», которая базируется в Чечне. Адвокаты этой организации отстаивают интересы клиентов в делах о разводах, насилии в отношении женщин и детей, похищении невест, убийствах чести, изнасилованиях и др. Наша задача заключается в том, чтобы максимально обезопасить заявительницу и ее детей и обеспечить ей эффективную правовую защиту на всех этапах судопроизводства.

В настоящее время проблема семейного насилия актуальна не только для республик Северного Кавказа, но и для всех остальных регионов России без исключения. В течение 35 лет международные органы систематически обращают внимание руководства Российской Федерации на проблему насилия в семье. В своих рекомендациях Комитет ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин неоднократно и настоятельно просил Россию с должным вниманием выполнять свои позитивные обязательства в рамках Конвенции, в частности принять специализированное законодательство по предотвращению насилия в отношении женщин в семье, создать систему других мер по защите женщин от иных форм насильственных действий: организовать национальную систему учреждений кризисной помощи потерпевшим от насилия; искоренить дискриминацию в отношении женщин во всех областях человеческой деятельности, в особенности в сфере труда и занятости; обеспечить защиту прав женщин, проживающих на территории Северного Кавказа.

Несмотря на все эти призывы, уровень домашнего насилия в отношении женщин продолжает оставаться высоким. Женщины из различных социально-экономических групп, с разными культурными, этническими и религиозными корнями, уровнем образования становятся жертвами домашнего насилия. Его масштаб в сельской местности часто бывает особенно высоким, поскольку мужской произвол все еще продолжает рассматриваться там как нормальная часть семейно-супружеских отношений. Правоохранительные, социальные и медицинские ресурсы в сельских районах крайне ограниченны, и вероятность того, что домашнее насилие останется без внимания, значительно больше, чем в городе.

Сильные патриархатные традиции, сексистские стереотипы и консервативные тенденции последних лет способствуют восприятию насилия в семье как повседневного явления. Несмотря на прогресс, достигнутый в сфере противодействия семейному насилию, начиная с 1990-х годов системный подход к этой проблеме на государственном уровне так и не был сформирован.

Специалисты юридических профессий не воспринимают побои и причинение легкого вреда здоровью как серьезное преступление, а наоборот, расценивают их как частное семейное дело или личную проблему конкретной женщины. Об этом свидетельствует и существование института частного обвинения, в рамках которого сама потерпевшая должна инициировать судебное разбирательство, готовить все необходимые документы, представлять доказательства и самостоятельно защищать свои интересы. Возможность нанять адвоката для таких женщин, как правило, ограниченна, а ресурсы государственной системы бесплатной юридической помощи не распространяются на данные категории потерпевших и соответствующие уголовные дела.

Для того чтобы компенсировать эти пробелы, мы организовали наш межрегиональный проект «Усиление юридических механизмов и профессиональных навыков специалистов в вопросах защиты прав женщин от насилия и дискриминации». Он многозадачный и нацелен на решение целого комплекса взаимосвязанных между собой вопросов, ориентированных как на профилактику семейного насилия, так и на оказание квалифицированной юридической и психологической помощи потерпевшим. В каком-то смысле это наш ответ на декриминализацию побоев. Мы абсолютно уверены, что именно сейчас нужно усиливать и активизировать эту работу, поскольку юридический механизм отстаивания прав пострадавших от насилия в семье становится все более ущербным, неспособным обеспечить их адекватную защиту.

К сожалению, в настоящее время отсутствуют проекты, позволяющие развивать партнерские связи между организациями на межрегиональном уровне, обмениваться опытом, реализовывать совместные программы, проводить обучение специалистов именно по проблематике противодействия семейному насилию. Данный проект нацелен в том числе на то, чтобы компенсировать этот пробел. Организации – партнеры по проекту с Северного Кавказа, Ульяновской и Псковской областей обладают уникальным, ни на что не похожим опытом работы по вопросам насилия в отношении женщин, а также ресурсами, позволяющими продвигать и развивать эту тематику на региональном уровне, оказывать квалифицированную комплексную юридическую помощь потерпевшим от насилия в семье, вовлекать в работу новых партнеров.

Проект реализуется нашей организацией в партнерстве с палатой адвокатов Ульяновской области (Ульяновск), Псковской областной общественной организацией «Независимый социальный женский центр» (Псков) и адвокатами, работающими в республиках Северного Кавказа (Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Чечня). Кроме того, с нами будет работать команда высококвалифицированных экспертов, а также целый ряд партнерских организаций в целевых регионах, включая, например, адвокатские палаты, региональные представительства Ассоциации юристов России, уполномоченные по правам ребенка, комиссии по делам несовершеннолетних и др. Мы надеемся – круг наших партнеров будет расширяться, что, несомненно, повысит эффективность работы.

В рамках проекта будут решаться следующие связанные друг с другом задачи:
– оказание юридической помощи потерпевшим по делам, связанным с семейным насилием, посредством привлечения к работе адвокатов для отстаивания нарушенных прав женщин и детей на всех этапах разбирательств в правоохранительных органах, национальных судах, прочих структурах и в случае необходимости на международном уровне;
– предоставление психологической помощи потерпевшим, а также обеспечение их психологического сопровождения в соответствующих правоохранительных и судебных инстанциях;
– проведение интерактивных тренингов повышения квалификации специалистов – адвокатов, юристов, психологов, социальных работников, медиков, учителей школ – по актуальным вопросам защиты прав потерпевших от семейного насилия и оказания им соответствующей помощи;
– повышение информированности специалистов и населения целевых регионов по проблеме насилия в семье и механизмам помощи потерпевшим;
– развитие эффективной модели комплексной защиты потерпевших и профилактики насилия на региональном и межрегиональном уровнях.

Важно особо отметить, что в рамках проекта женщинам, потерпевшим от насилия в семье, изнасилования, сексуальных домогательств, торговли людьми, дискриминации по признаку пола и пр., проживающим или находящимся на территории Псковской, Ульяновской областей и республик Северного Кавказа и изъявившим желание защищать свои права, в рамках проекта будет предоставлен адвокат или юрист на бесплатной основе.

Руководитель проекта – Юлия Антонова, старший юрист, «Правовое содействие – Астрея», Москва. E-mail: antonova@srji.org, skype: jullaa75.

Координатор проекта в Пскове – Елена Яблочкина, руководитель кризисной службы «Независимый социальный женский центр».

Координатор проекта в Ульяновске – Мария Ожогина, адвокат Адвокатской палаты Ульяновской области.

Координатор проекта на Северном Кавказе – Малика Абубакарова, адвокат, Грозный.

Мы готовы к сотрудничеству с заинтересованными партнерами из всех регионов России.



Другие публикации автора

ПОХИЩЕНИЕ НЕВЕСТ

Об уголовной ответственности за похищение женщин с целью вступления в брак

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.