На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ, ИЛИ КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ

Партнер АБ «ЗКС»

Касаткин Алексей

2017-03-20


Позитивные тенденции законодателя, позволяющие стороне защиты эффективнее реализовывать свои права в рамках осуществления квалифицированной юридической помощи

Депутаты Госдумы 7 марта 2017 г. приняли в первом чтении президентский законопроект, который вводит дополнительные гарантии независимости адвокатов в уголовном процессе. Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству уже 16 марта рекомендовал его к принятию во втором чтении, из чего я делаю вывод, что вносимые им поправки в УПК РФ в ближайшее время увидят свет.

Что же это за поправки и каким образом они могут повлиять на осуществление адвокатами своей профессиональной деятельности? Позволю себе порассуждать о самых интересных и важных из них на сайте уважаемой мною «АГ».

По мнению инициатора поправок, существенно упростится вступление адвоката в уголовное дело после замены в ст. 49 УПК РФ слова «допускается» на «участвует», притом что адвокат вступает в дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения и ордера.

Коллегам, осуществляющим защиту по уголовным делам, прекрасно известно, «откуда растут ноги». Последнее время искусственное затягивание следствием времени для вступления адвоката в дело и, как следствие, его встречи с подозреваемым (обвиняемым) приняло повсеместный и угрожающий характер. Не стану тратить время читателей на конкретные примеры такого противодействия со стороны правоохранителей, так как убежден, что хотя бы один из них имеется в личном опыте каждого из защитников.

В первую очередь данная проблема находит свое проявление при попытках первого посещения защитниками своих доверителей в следственных изоляторах, когда подобное посещение становится невозможным ввиду отсутствия у администрации СИЗО уведомления следователя об участии защитника в уголовном деле.

Как должны облегчить участь защитников в этой части внесенные поправки? Облегчат ли? Достаточно ли будет представить в СИЗО копию ходатайства следователю о вступлении в уголовное дело с отметкой, например, канцелярии следственного органа о его получении и ссылкой на приложенный к нему ордер? Надеюсь, что да. Хочется в это верить. Но пресечет ли упомянутая выше замена терминов попытки следствия ограничить доступ защитника к доверителю? Допускаю, что заявленные защитниками ходатайства могут, как и раньше, продолжать «мариноваться» в канцеляриях, на столах у руководства или попросту быть утеряны, что также позволит нашим процессуальным оппонентам отсрочить зачастую болезненную для них встречу с защитником.

Что же касается позиции администрации СИЗО о безусловном наличии для посещения следственно-арестованного уведомления следователя об участии защитника в уголовном деле, то она, по моему мнению, вряд ли претерпит существенные изменения. Положение о свидании защитника со своим доверителем в условиях временной изоляции лишь при предъявлении удостоверения и ордера давно имеет место в ст. 18 Федерального закона от 15 июля 1995 г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Там же указано, что истребование у адвоката иных документов запрещается. В сложившейся ситуации полного игнорирования администрацией СИЗО и иных мест содержания под стражей прямых требований закона ввиду его неправильного, а порой умышленно неправильного, толкования я бы предложил дополнить упомянутое выше требование федерального закона формулировкой «в том числе уведомлений, сообщений следователя об участии адвоката в уголовном деле». Просто, но, надеюсь, понятно.

Более позитивные эмоции у меня вызывают изменения, связанные с приглашением следователем защитника по назначению в порядке, определенном советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место производства предварительного расследования.

Очень эффективная, на мой взгляд, мера по искоренению «обоюдовыгодного сотрудничества» следователей и адвокатов – «карманных» адвокатов, как бы горько это ни звучало. Данная новелла, полагаю, очень сильно ударит по «качеству и оперативности» предварительного следствия, будут сведены к минимуму «признательные» показания с последующим рассмотрением уголовных дел в порядке особого судопроизводства.

Безусловный плюс и дополнительные возможности по защите предоставляют поправки в части невозможности отказа следователем в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в производстве по уголовному делу специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. К слову, ранее ни одно из подобных моих ходатайств следствием удовлетворено не было.

Аналогичным является мое отношение к дополнению ст. 159 УПК РФ положением о том, что защитнику не может быть отказано в участии в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо по ходатайству самого подозреваемого или обвиняемого. Кроме того, не может быть отказано в приобщении к материалам уголовного дела доказательств, в том числе заключений специалистов, если обстоятельства, об установлении которых заявлено ходатайство, имеют значение для данного уголовного дела и подтверждаются этими доказательствами.

Однако ввиду того, что оценка значимости и относимости тех или иных доказательств для конкретного уголовного дела будет даваться именно следователем, последний будет иметь в своем распоряжении механизм манипулирования этим.

В целом круг возможностей для получения и предоставления доказательств защиты может быть существенно расширен.

Одним из модных трендов, как сейчас часто говорят, правоохранителей является привлечение защитников к уголовной ответственности якобы за распространение ими данных предварительного расследования в отсутствие согласия следователя. Примеры всем нам известны из открытых источников информации.

Рассматриваемые поправки устанавливают перечень сведений, на которые не распространяется запрет на предание гласности, а именно на сведения: о нарушениях прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства и других лиц, а также о нарушении закона органами государственной власти и их должностными лицами; распространенные следователем, дознавателем или прокурором в средствах массовой информации, сети «Интернет» или иным публичным способом; оглашенные в открытом судебном заседании. Не является разглашением данных предварительного следствия изложение сведений по уголовному делу в ходатайствах, заявлениях, жалобах и иных процессуальных документах по этому делу, а также в заявлениях и иных документах, подаваемых в государственные и межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, равно как и предоставление сведений лицу, привлекаемому к участию в этом деле в качестве специалиста, при условии дачи им подписки о неразглашении подобных сведений. Изменения уголовно-правового законодательства в указанной части дают стороне защиты дополнительные бонусы.

Особого внимания заслуживает внесение изменений в части особенностей производства обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката. В случае вступления поправок в силу производство указанных следственных действий станет возможным лишь после возбуждения в отношении адвоката уголовного дела или предъявления ему обвинения, если дело возбуждено в отношении иных лиц или по факту совершения деяния. При этом следственное действие должно проводиться на основании соответствующего постановления судьи в присутствии члена совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого производятся указанные следственные действия, или иного представителя, уполномоченного президентом этой адвокатской палаты. В постановлении судьи о разрешении производства обыска, осмотра и (или) выемки в отношении адвоката должны указываться данные, служащие основанием для производства следственного действия, а также конкретные отыскиваемые объекты. Изъятие иных объектов не допускается. Запрещаются изъятие всего производства адвоката по делам его доверителей, фотографирование, киносъемка, видеозапись и иная фиксация материалов указанного производства.

Здесь, правда, следователь имеет возможность слукавить. Вряд ли он будет уведомлять представителя соответствующей адвокатской палаты до проведения следственного действия, в таком случае само его проведение теряет тактический смысл. В течение какого времени следователь после предъявления адвокату соответствующего постановления будет ожидать представителя адвокатской палаты? А если последний прибудет уже после начала следственного действия? Вопросы остаются. Надеюсь, что практика найдет на них надлежащие ответы, позволяющие защитить права и законные интересы адвокатов. Не исключаю, что на базе адвокатских палат придется создавать так называемые отряды быстрого реагирования для оперативного выезда их представителей на места проведения в отношении адвокатов следственных действий.

В целом отмечаю безусловно позитивные тенденции законодателя, позволяющие стороне защиты наиболее эффективно реализовывать свои права в рамках осуществления квалифицированной юридической помощи на всех стадиях уголовного производства. Поживем – увидим!


Другие публикации автора

НАДЕЯТЬСЯ ВСЕГДА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОТЧАИВАТЬСЯ

Президиум Мосгорсуда сегодня рассмотрит кассационную жалобу на приговор, доказательствами по которому стали показания потерпевшего, оглашенные без его присутствия в заседании, и приговор другому фигуранту, вынесенный в особом порядке

ДЛИННЫЙ ПУТЬ

Более целесообразным представляется исчисление срока рассмотрения жалобы со дня ее поступления в экспедицию суда, а не с момента поступления к судье

ПЕРЕГИБЫ НА МЕСТАХ

Единичные факты передачи адвокатами и следователями запрещенных предметов и веществ лицам, содержащимся в СИЗО, нельзя считать основанием для тотального досмотра

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.