На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ДОПУСК В СИЗО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ!

Адвокат АП Карачаево-Черкесской Республики

Айдинова Эльвира

2017-02-22


Следователь СО ОМВД России по г. Черкесску считает, что допуск адвокатов к подзащитным осуществляется только по назначению и разрешению следователя

Сотрудники отдела специального учета ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по Карачаево-Черкесской Республике отказывают адвокатам (мне и моим коллегам) в предоставлении свиданий с доверителями. Мотив отказа состоит в том, что от следователя в СИЗО поступают письменные распоряжения о недопуске адвокатов, которые участвуют в уголовном деле и,  по его мнению, якобы «вновь вступили» в уголовное дело.

История вопроса
В соответствии со ст. 18 Закона от 15 июля 1995 г. № 103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления» свидания с защитником подозреваемым и обвиняемым предоставляются с момента фактического задержания по предъявлении адвокатом удостоверения и ордера.

25 октября 2001 г. Конституционный Суд РФ Постановлением № 14-П признал не соответствующим Конституции РФ, ее ст. 48 (ч. 2) и 55 (ч. 3), положение п. 15 ч. 2 ст. 16 Закона о содержании под стражей, допускающее регулирование конституционного права на помощь адвоката (защитника) ведомственными нормативными актами, поскольку это положение по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, служит основанием неправомерных ограничений данного права, ставя реализацию возможности свиданий обвиняемого (подозреваемого) с адвокатом (защитником) в зависимость от наличия специального разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.

Беспредел продолжается
Видимо, сотрудники СИЗО и следователи нашей республики работают вне правового поля, и беспредел продолжается.

Они нарушают конституционное право нашего доверителя на защиту. Но это право не может быть ограничено ни при каких обстоятельствах.

Статья 48 Конституции РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. Оно создает условия для осуществления других закрепленных в Конституции РФ прав и свобод, в частности на защиту своих прав всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45), на судебную защиту (ст. 46), на разбирательство дела судом на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123), и находится во взаимосвязи с ними (Постановление Конституционного Суда РФ от 25 октября 2001 г. № 14-П, Определение Конституционного Суда РФ от 25 октября 2016 г. № 2358-О).

Неправильное толкование и применение норм действующего законодательства приводит к незаконным отказам сотрудников и руководства ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по КЧР в допуске адвокатов, а письменные распоряжения следователя СО ОМВД России по г. Черкесску нарушают профессиональные права адвокатов беспрепятственно встречаться со своими доверителями наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность, без ограничения числа свиданий и их продолжительности, а также права, свободы и законные интересы подзащитных.

Стоит отметить, что указанные решения, которые – еще раз подчеркну – являются грубейшими нарушениями требований федерального законодательства, находят поддержку в Прокуратуре КЧР, ОФСИН России по КЧР, в судах.

Не быть допущенным, а вступать
Президентские поправки в УПК РФ (законопроект «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации») предполагают закрепить на законодательном уровне, путем внесения в ст. 49 УПК РФ изменений, положения, согласно которым адвокат вступает в уголовное дело, а не допускается к участию в нем и обладает всеми процессуальными правами с момента вступления, а не допуска. Это также означает, что в СИЗО должны пускать с ордером и удостоверением без какого-либо разрешения следователя. Если закон будет принят, риск недопущения защитника к участию в досудебной процессуальной деятельности значительно снизится.


Другие публикации автора
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.