На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ПРАВО НА ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ХОДАТАЙСТВА О СНЯТИИ СУДИМОСТИ

Адвокат АП г. Москвы

Минушкина Анна

2017-02-20


Часть 1 ст. 400 УПК РФ нуждается в изменении в целях восстановления прав иностранных граждан, которые не имеют регистрации в Российской Федерации по уважительным причинам

Конституционным Судом РФ принята к производству жалоба гражданина Республики Молдова на нарушение его конституционных прав ч. 1 ст. 400 УПК РФ.

Обстоятельства дела
Гражданин М. был осужден на территории Российской Федерации, в дальнейшем освобожден от отбывания наказания условно-досрочно. Вследствие привлечения к уголовной ответственности в отношении указанного гражданина Минюстом России было принято решение о нежелательности его пребывания в Российской Федерации на срок действия судимости. Все члены семьи гражданина Молдовы являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживают на ее территории.  Однако в связи с принятым распоряжением Минюста России заявитель не имеет возможности оставаться в России.

Для того чтобы отменить решение о нежелательности пребывания в Российской Федерации и вернуться к своей семье, гражданину М. необходимо досрочно снять судимость по приговору суда Российской Федерации.

Гражданин М. обратился в районный суд г. Москвы по своему последнему месту жительства с ходатайством о досрочном снятии с него судимости.

Постановлением судьи районного суда г. Москвы ходатайство гражданина М. возвращено. Судом разъяснено, что он имеет право обратиться в суд по месту своей регистрации на день подачи ходатайства.

На основании судебных актов вышестоящих судов постановление районного суда г. Москвы оставлено без изменения, жалоба защитника оставлена без удовлетворения.

Суды всех инстанций, в том числе Верховный Суд РФ, указали, что не вправе рассматривать ходатайство о снятии судимости с гражданина М., поскольку на день подачи ходатайства у него отсутствовала регистрация на территории, подсудной районному суду г. Москвы.  При этом гражданин М. предоставлял судам доказательства того, что он не имеет возможности в настоящее время предоставить такую регистрацию из-за невозможности въезда в Российскую Федерацию.

Таким образом, по буквальному смыслу ст. 400 УПК РФ иностранный гражданин, который был осужден на территории Российской Федерации и которому вследствие наличия судимости закрыт въезд в Россию на основании распоряжения Минюста России, лишен права на предъявление в суд ходатайства о снятии судимости по приговору суда вследствие невозможности предоставить регистрацию по месту пребывания в Российской Федерации.

Жалоба в Конституционный Суд РФ
В жалобе в Конституционный Суд РФ гражданин М. просит признать положения ч. 1 ст. 400 УПК РФ  не соответствующими Конституции РФ, ее положениям: ч. 1 и 2 ст. 19, ч. 1 и 2 ст. 45, ч. 1 и 3 ст. 46, ч. 3 ст. 55, ч. 3 ст. 62, в той мере, в какой эти положения лишают иностранного гражданина права на подачу ходатайства о снятии с него судимости по приговору суда  ввиду отсутствия на день подачи указанного ходатайства регистрации по месту пребывания в Российской Федерации, когда причиной отсутствия регистрации по месту пребывания в Российской Федерации является невозможность въехать в Россию вследствие  принятия Минюстом России распоряжения о нежелательности пребывания в Российской Федерации, и в том случае, когда указанный иностранный гражданин ранее в Российской Федерации имел место пребывания (место жительства).

Аргументация жалобы в Конституционный Суд РФ
В силу ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом, УК РФ предоставляется и гарантируется право каждому осужденному на предъявление в суд ходатайства о снятии с него судимости.

Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Следовательно, действующее законодательство гарантирует право на предъявление ходатайства о снятии судимости по приговору суда, вынесенному судом Российской Федерации, также и иностранным гражданам.

На основании ч. 1 ст. 400 УПК РФ вопрос о снятии судимости в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Уголовно-процессуальное законодательство и уголовно-исполнительное законодательство не раскрывают, чтό следует понимать под местом жительства осужденного.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ место жительства – место, где гражданин постоянно и преимущественно проживает. Согласно действующему законодательству регистрация является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

На основании изложенного: при невозможности предъявления иностранным гражданином, не имеющим в Российской Федерации регистрации по месту пребывания в силу того, что ему запрещен въезд в Россию, ходатайства о снятии судимости в суд по последнему известному месту пребывания в Российской Федерации указанный иностранный гражданин лишается гарантированного УК РФ и УПК РФ права на предъявление каждым осужденным ходатайства о снятии судимости.

Таким образом, в жалобе в Конституционный Суд РФ гражданин М. обращает внимание, что отсутствие у осужденного иностранного гражданина регистрации на территории Российской Федерации не может являться основанием к лишению осужденного его законного права на предъявление в суд по последнему месту регистрации осужденного ходатайства о снятии судимости в порядке ст. 400 УПК РФ. Вследствие этого ч. 1 ст. 400 УПК РФ нуждается в изменении в целях восстановления прав иностранных граждан, которые не имеют регистрации в Российской Федерации по уважительным причинам.


Другие публикации автора

СНЯТИЕ С ЖИЛИЩНОЙ ОЧЕРЕДИ ПО ЗАКОНУ – НЕЗАКОННО

Городские власти лишили москвичей права на продвижение в очереди по улучшению жилищных условий при наличии в собственности жилых домов без необходимых коммуникаций

ВОПРОС ПОРЯДКА НЕ РЕШЕН

О вступивших в силу поправках в закон, позволяющих отменить действие решения Роспотребнадзора о нежелательности пребывания в России в отношении иностранного гражданина, имевшего ранее инфекционное заболевание

ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА

Необходимо такое регулирование правоотношений в сфере долевого строительства, которое защищало бы как интересы гражданина, так и экономическую выгоду застройщика

ЦЕННЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Проект постановления Пленума ВС РФ, посвященного вопросам рассмотрения судами споров по оплате услуг ЖКХ, при принятии позволит сгладить острые углы, возникшие в правоприменительной практике

ГЛАВНОЕ – УСТАНОВИТЬ ФАКТ ИЗЛЕЧЕНИЯ

О проекте закона, определяющем порядок принятия решения о нежелательности пребывания в Российской Федерации иностранца в случае его выезда для лечения в другую страну, а также процедуру его отмены при излечении от заболевания

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ НЕ РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Прокуратура помешала оспорить норму УПК РФ, в силу которой иностранным лицам, не имеющим регистрации по месту пребывания в Российской Федерации, суды отказывают в удовлетворении ходатайства о снятии судимости

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ

О гарантиях жилищных прав жителей Москвы при реновации жилищного фонда

НОВЫЙ ПОРЯДОК

Об ожиданиях от изменения процедуры принятия Минюстом России распоряжений о нежелательности пребывания в России иностранных граждан, подлежащих освобождению из мест лишения свободы

«ОТВЕТСТВЕННОЕ» РОДИТЕЛЬСТВО

О предоставлении возможности несовершеннолетним детям получать пенсию по потере кормильца на основании признания должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующим

В ПОИСКАХ СПРАВЕДЛИВОГО БАЛАНСА

Предложенный Минюстом России порядок взыскания единственного жилья должника вызывает немало вопросов

ПОРЯДОК НЕ УСТАНОВЛЕН

Дела об административных правонарушениях на основании постановления КС РФ может пересмотреть ВС РФ

НЕОБХОДИМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Несмотря на то что справка ВС РФ о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение в целом позитивна, на практике имеется много проблем, которые оставлены за пределами ее внимания

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.