На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

НУЖНО ЛИ В СУДЕБНОЙ РЕЧИ ВСТУПЛЕНИЕ?

Адвокат АБ «Большаков, Челышева и партнеры»

Большаков Артур

2017-02-14


Вступление особенно важно в тех случаях, когда у слушателей имеется предубеждение к происходящему

Начало – одно из самых трудных мест речи
Автор книги «Я вижу вас голыми» Рон Хофф рассказывает такую историю: симпатичная женщина лет 25–30 начинает свое выступление перед группой бизнесменов.

Она встает, встречается с ними взглядом, улыбается и негромко говорит: «Кто из вас хотел бы прогуляться со мной сегодня после обеда?» Вы почти физически ощущаете, как оттаивает публика. На лицах появляются легкие улыбки, все заинтригованы. Лед, если он был, сломан. На то, чтобы разогреть ее, понадобилось совсем немного времени. После этого оратор переходит к сути своего выступления. Его содержание полностью соответствует началу: тема выступления – разнообразить досуг работников, а не продолжать выполнять давно заведенные и давно надоевшие вещи.

Классические ораторы полагали, что вступление – необходимая часть речи. Оно особенно важно в тех случаях, когда у слушателей имеется предубеждение к происходящему. Блестящий пример удачного вступления описывается Марком Туллием Цицероном в его книге «Об ораторе»:

«Боги бессмертные, как ты начал речь! С каким страхом! С какой опаской!  Как нерешительно и медленно! Как держался ты сначала за единственное, что тебе могли простить, – то, что ты говоришь в защиту своего близкого друга, своего квестора! Как сумел ты первым делом расчистить путь к тому, чтобы тебя слушали! И вот, когда мне уже казалось, что тебя ничто не спа¬сет – самое большее, если тебе простят защиту недостойного гражданина ради твоей к нему дружбы, – ты вдруг начал потихоньку, еще незаметно для других, но уже настораживая меня, подбираться к своей защите – к защите не мятежа Норбана, но народного гнева, гнева не только справедливого, но заслуженного и должного».

Еще пример. В одном из лучших учебников по адвокатуре английский адвокат XIX в. Р. Гаррис объясняет:

«Два, три замечания в разговорном тоне, без лишней торжественности, сделанные так, чтобы они (слушатели) видели, что вы вполне уверены в них, хотя и не считаете нужным высказывать этого им в лицо, и не менее уверены в себе, не распространяясь и об этом, – несколько таких слов устанавливают взаимное доверие между вами и присяжными с самого начала.

Если это не удастся вам, то, как бы сильна ни была ваша речь по своему содержанию, она не произведет на них особого впечатления; удастся, – и каждый из ваших доводов получит в их глазах свой истинный вес по отношению к спорному вопросу».

Хотя вступление – хронологически первая часть выступления, тем не менее его надо записывать в последнюю очередь, поскольку важно, чтобы оно было связано с основной речью и даже иногда (как высший пилотаж) – с заключением.

В прекрасной книге, написанной еще в советские времена («Советский адвокат»), о вступлении говорится так. Для многих ораторов начало – одно из самых трудных мест речи. Начинающие ораторы испытывают робость, своего рода страх, приступая к нему. Самое лучшее лекарство против такого страха – хорошее знание дела и хорошая подготовка к речи.

Чем лучше оратор подготовлен, чем больше обдумал речь, тем меньше он боится аудитории, тем меньше он боится высказать свои мысли вслух.

А.Ф. Кони писал: «Размер волнения обратно пропорционален к затраченному на подготовку труду или, вернее, результату подготовки».

Самое лучшее начало такое, которое сразу привлекает внимание аудитории, заставляет слушать, заинтересовывает. Вместе с тем оно должно вытекать из дела и соответствовать дальнейшей речи. «Речь надо начинать прямо с существа дела или с чего-либо интересного, что привлечет внимание. Разве вы не замечали, что если начать трафаретно, то внимание слушателей не концентрируется, а если начать с чего-либо необыкновенного, то внимание сразу приковывается», – говорил М.И. Калинин.

Адвокат В.Л. Россельс иначе начал свою речь:
«Товарищи судьи!
Старый рабочий-слесарь Семенов никогда не забудет тот холодный декабрьский день, когда он встретил своего давнишнего знакомого, почтенного, уважаемого и занимающего, с его точки зрения, высокое положение главного бухгалтера главка Любомудрова.
Знакомство с Виктором Ивановичем Семенов ценил, оно казалось ему даже лестным…»

И далее оратор переходит к анализу совершенного его подзащитным преступления – получения по просьбе Любомудрова на имя своей жены по фиктивному наряду 1000 руб. и передачи их Любомудрову.

Иногда начало речи может быть абсолютно неожиданным, так как оно определит повышенное внимание суда.

Так начал свою речь адвокат Я.С. Киселев в защиту Надежды Левчинской.
«Товарищи судьи!
В деле имеется фотоснимок убитого Мохова. На снимок нельзя глядеть без содрогания. Ударами утюга раздроблены нос, глаза, лоб. И это сделала Надежда Петровна Левчинская – молодая, невысокая, на вид хрупкая женщина и, как сказано в характеристике, «музыкант, отмеченный тонким вкусом и высоким мастерством исполнения».

Подобное начало, когда оратор сразу обращает внимание на тяжесть содеянного его подзащитным, чтобы потом показать, «какие нужны бури в человеческом сердце, какой необыкновенной силы должны быть побуждения» для совершения убийства, заставляет внимательно его слушать.

Часто начинающим ораторам вступление рекомендуют записать и запомнить наизусть (основную часть речи лучше не заучивать, так как, скорее всего, тогда она будет звучать искусственно, надуманно. Достаточно запомнить ключевые моменты, а все, что между ними, – импровизация, живая, свободная, экспромтная речь).

Кстати, Р. Гаррис советует полностью запомнить и заключение. Тогда, даже если в речи проскочили шероховатости, они будут забыты, ибо для многих хорошая концовка сгладит все остальное.

Какие виды вступлений обычно используются?
– Цитата. Можно легко найти цитату, относящуюся почти к любой теме. Хорошо подобранное высказывание захватывает внимание аудитории. Правда, с этим способом нужно быть осторожным, имея в виду случай, описанный адвокатом С.Л. Ария, когда один из коллег в прениях сказал, что есть замечательная цитата на языке хинди, что, конечно, он приведет ее в переводе, на что суд молниеносно отреагировал: «Не надо в переводе, суд знает хинди».
– История. Может быть личной, смешной, эмоциональной – любой. Главное, чтобы она вплеталась в тему выступления.
–  Риторический вопрос. Как вариант – потом можно в течение выступления отвечать на него. Этот способ начала выступления популярен уже сотни лет.
– Лично пережитое событие.
– Ссылка на конкретную газету, книгу, исследование или в общем виде: «Я недавно где-то прочитал…»
– Статистика.
– Событие этого дня (что произошло в этот день столько-то лет назад – например, «87 лет тому назад», чей-то день рождения, иной праздник).
– Парадоксальное начало.
–  Интригующее описание.
–  Интересный факт.
–  Впечатляющая цифра.
– Использовать предмет как наглядное пособие.
– Обращение к интересам.
– О своих чувствах.
– Об аудитории (описание).
– Комплимент.

Думается, что за редкими исключениями – подтверждающими, как известно, правило – хотя бы небольшое вступление желательно и целесообразно.

Другие публикации автора

ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ОРАТОРА И АДВОКАТА

Писательство – такой же труд, как и любой другой. Чем больше вы им занимаетесь, тем лучше у вас получается

ПИСАТЬ ИЛИ ИМПРОВИЗИРОВАТЬ?

Как быть – писать перед выступлением в прениях свою речь или она должна рождаться на глазах у аудитории?

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.