На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

АДВОКАТ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДОЛЖНИКА

Адвокат КА «Плиев и партнеры»

Беков Якуб

2017-02-10


Об участии адвоката во взаимодействии доверителя и коллектора

Давно назревший вопрос упорядочения деятельности лиц, осуществляющих взыскание просроченной задолженности по денежным обязательствам (внесудебное и (или) судебное), наконец-то был разрешен Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» (далее – Закон), вступившим в законную силу в полном объеме с 1 января 2017 г.

Защита прав должников, нарушаемых коллекторами (или их представителями), осуществлялась и до вступления указанного закона в силу, однако только в рассматриваемом законе установлен механизм императивного включения адвоката в процесс взаимодействия должника с кредитором.

Согласно ч. 1 ст. 8 Закона должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником через указанного должником представителя. При этом ч. 4 той же статьи указывает, что в качестве представителя должника может выступать только адвокат. Таким образом, законодатель подтверждает важность участия именно представителя адвокатской профессии (а не любого юриста или лица, имеющего высшее юридическое образование) в отношениях между должниками и коллекторами, давая обществу сигнал, что квалифицированную защиту прав должника в рассматриваемой ситуации может обеспечить только адвокат (как независимый и профессиональный юрист).

К числу должников Закон относит физических лиц, имеющих просроченное денежное обязательство. Таким образом, он не распространяется на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Кредиторами могут выступать как физические, так и юридические лица. Однако физическое лицо будет признано кредитором, только если самостоятельно осуществляет действия по возврату просроченной задолженности другого физического лица, размер которой превышает 50 000 рублей, или в случае, когда задолженность одного физического лица перед другим возникла в результате перехода к нему прав кредитора (цессии).

Участие адвоката на стороне должника, в отношении которого совершаются действия по возврату просроченной задолженности, позволяет решить две задачи:
1) содействие разрешению спора между должником и кредитором;
2) помощь должнику в реализации и защите его прав, установленных Законом.

Как было указано выше, представителем должника при взаимодействии последнего с кредитором (его представителем) может выступать только адвокат. Как видится, к помощи адвоката должнику следует прибегнуть при первых признаках того, что лицо, осуществляющее действия по взысканию просроченной задолженности, превышает свои полномочия, выходя за рамки, очерченные Законом (в ч. 2 ст. 6). В таком случае адвокат может порекомендовать доверителю либо вообще отказаться от непосредственного взаимодействия с кредитором, либо установить в одностороннем порядке взаимодействие с кредитором только через указанного должником представителя.

Поскольку на адвоката в рамках Закона может быть возложена функция непосредственного взаимодействия с коллектором, следует иметь в виду установленные для кредиторов (их представителей) требования к использованию отдельных способов взаимодействия с должником и осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности.

Закон не допускает привлечение к взаимодействию с должником лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с применением к должнику физической силы, уничтожением или повреждением имущества, оказанием психологического давления на должника.

Кроме того, – и здесь без профессионального юриста обывателю вряд ли удастся разобраться – недопустимо в целях взыскания просроченной задолженности злоупотребление кредитором своим правом, а также введение должника и иных лиц в заблуждение относительно:
– правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
– передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
– принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Законом установлены график времени и количество контактов кредитора по его инициативе с должником (или с адвокатом, если он привлечен к участию во взаимодействии должника и коллектора) (ч. 3, 5, 7 ст. 7 Закона). При этом непосредственное взаимодействие и взаимодействие посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, с должником по инициативе кредитора (его представителя)  допускаются только с 8:00 до 22:00 в рабочие дни либо с 9:00 до 20:00 в выходные и нерабочие праздничные дни.

При защите прав доверителя, предусмотренных Законом, адвокат может прибегнуть к обращению в суд с требованием о привлечении профессионального коллектора (и его представителя) к гражданско-правовой ответственности. Согласно ст. 11 Закона кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

К законным средствам воздействия на действующего вопреки Закону профессионального коллектора (и его представителей) может быть отнесено обращение в Федеральную службу судебных приставов (ФССП России), ведущую государственный реестр юридических лиц, основным видом деятельности которых является возврат просроченной задолженности, и осуществляющую государственный контроль (надзор) за деятельностью таких лиц.

Направление адвокатом заявления о пресечении противозаконных действий коллектора (или его представителей) может привести к проверке и (или) прекращению деятельности коллектора.

Так, сведения о юридическом лице могут быть исключены из государственного реестра в случае однократного грубого нарушения требований Закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника или иных лиц, а также в случае неоднократного в течение года нарушения требований Закона.

В отношении профессионального коллектора органами ФССП России может быть проведена внеплановая проверка. В частности, в случае поступления в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения юридическим лицом требований Закона.

Полную версию материала читайте в № 5 «Новой адвокатской газеты» за 2017 г.


Другие публикации автора
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.