На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ВСЕЛЯЕТ НАДЕЖДУ

Адвокат АК «Бородин и Партнеры»

Колесников Михаил

2017-01-31


Освещение Верховным Судом РФ проблем, существующих в практике рассмотрения судами ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, демонстрирует осведомленность о них судебной власти

В январе 2017 г. Верховный Суд РФ опубликовал Обзор практики рассмотрения судами ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока содержания под стражей за 2015–2016 гг.

В Обзоре затрагивается большой круг проблемных вопросов, возникающих при избрании и продлении меры пресечения в виде заключения под стражу: необходимость проверки обоснованности подозрения; вопросы изучения данных о личности подозреваемого или обвиняемого; условия заключения под стражу подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательства; вопросы качества ходатайств и прилагаемых к ним материалов, предоставляемых следственными органами в суд для решения вопроса о заключении под стражу или продления меры пресечения, и многие другие вопросы, которые одинаково сильно волнуют и адвокатов, и следователей, и судей.

К сожалению, в настоящей статье я не имею возможности высказать мнение по каждому из вопросов, затронутых Верховным Судом РФ в вышеуказанном Обзоре: с учетом обширности круга проблем правоприменительной практики при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу этому пришлось бы посвятить целую книгу, а не статью, однако хотелось бы остановиться на некоторых наиболее актуальных и острых из них.

Первое и, на мой взгляд, наиболее важное, на что вновь указал Верховный Суд РФ: необходимым условием законности содержания под стражей является наличие обоснованного подозрения. Обязанность проверки этого условия имелась у судов и ранее, на что прямо указывал п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога». В мае 2016 г. в вышеуказанное постановление Пленума Верховного Суда РФ были внесены изменения, конкретизирующие эту самую проверку обоснованности подозрения в совершении преступления.

Так, при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу судья теперь обязан проверить, содержит ли ходатайство и приобщенные к нему материалы конкретные сведения, указывающие на причастность к совершенному преступлению именно этого лица, и дать этим сведениям оценку в своем решении. На деле получается, что суд фактически обязан провести «усеченное рассмотрение дела по существу», дать оценку достаточности и достоверности представленных доказательств для вывода о причастности лица к совершенному преступлению. В то же время Пленум Верховного Суда РФ указывает, что, проверяя обоснованность такого подозрения, суд не вправе входить в обсуждение вопроса о виновности лица. Таким образом, решая вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, суд вынужден балансировать на тонкой грани, пролегающей между необходимостью проверки обоснованности подозрения и недопустимостью входить в обсуждение вопроса о виновности лица. На практике это вызывает трудности: некоторые суды в постановлениях об избрании меры пресечения используют категорические формулировки о совершении преступления подозреваемым или обвиняемым. В анализируемом Обзоре Верховный Суд РФ указал на недопустимость использования таких формулировок.

Вместе с тем проблема, по моему мнению, гораздо серьезнее и шире, нежели банальное использование судом категорических формулировок о факте совершения лицом преступления.

Приведу простой пример. Гражданин А. задержан следственными органами за совершение убийства гражданина Б. Преступление совершено без свидетелей, а имеющееся у следственных органов подозрение строится на ряде косвенных доказательств. При решении вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу суд счел представленные следственными органами косвенные доказательства недостаточными для обоснования подозрения гражданина А. в убийстве гражданина Б. и отказал в удовлетворении ходатайства следователя об аресте. В ходе дальнейшего предварительного следствия новых доказательств причастности гражданина А. к совершению преступления добыть не удалось. Возникает вполне логичный вопрос: какое решение должен принять следователь по окончании предварительного следствия или суд, который будет рассматривать уголовное дело по существу, и не предрешен ли в данном случае вопрос о виновности (невиновности) гражданина А.? Лично для меня ответ не является очевидным.

В Обзоре Верховным Судом РФ затронут и вопрос избрания меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовным делам в сфере предпринимательства. К сожалению, продолжают иметь место случаи необоснованного заключения под стражу предпринимателей, что зачастую ведет к разорению их бизнеса, лишению граждан рабочих мест и прочим негативным последствиям. С этим соглашается и Верховный Суд РФ, указывая, что по отдельным делам имели место случаи не только необоснованного избрания в отношении предпринимателей меры пресечения в виде заключения под стражу, но и ее продления. По моему мнению, проблема заключается в том, что отдельные  представители правоохранительных органов пытаются обойти введенные законодателем ограничения по аресту предпринимателей путем выдвижения версий о фактическом осуществлении преступной деятельности под видом предпринимательской. Для проверки доводов следствия суду приходится вновь устраивать «усеченное рассмотрение дела по существу», что в условиях сильной загруженности судей не всегда возможно.

Здесь мы подходим к другой проблеме, которая также была затронута в Обзоре, – низкое качество предоставляемых следственными органами ходатайств об избрании меры пресечения и прилагаемых к ним материалов. И действительно, а может ли суд проверить обоснованность подозрения, выяснить, относится ли преступление к сфере предпринимательства, изучить данные о личности подозреваемого или обвиняемого при низком качестве предоставляемых следственными органами в обоснование своих ходатайств материалов?

Но тут возникает и другой вопрос: а может ли следователь в отведенные ему законодателем сроки надлежащим образом подготовить эти самые материалы и соответствующее ходатайство об аресте?

Уголовно-процессуальное законодательство устанавливает 48-часовой срок задержания подозреваемого. В соответствии с ч. 4 ст. 108 УПК РФ постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит рассмотрению в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд, что сокращает имеющееся в распоряжении следователя время до 40 часов. Предположим, что преступник застигнут на месте преступления, то есть время его фактического задержания совпадает с моментом начала следственных действий или проверочных мероприятий. В этот 40-часовой срок следователь, как правило, проводит осмотр места происшествия, получает первоначальные объяснения в рамках доследственной проверки, составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, выносит постановление о возбуждении уголовного дела, оформляет задержание подозреваемого и допрашивает его, проводит всевозможные освидетельствования, назначение судебных экспертиз, допрашивает свидетелей (как минимум тех, чьи показания необходимы для обоснования подозрения), собирает сведения о личности подозреваемого (обвиняемого), готовит соответствующее ходатайство в суд и обосновывающие ходатайство материалы. Я уже не говорю о необходимости подготовки установленных ведомственными приказами специальных донесений и докладных записок о факте выявленного преступления, а также заполнении статистических карточек и прочей бумажной работе. И о каком качестве ходатайств мы при этом вообще можем говорить?!

Подводя итог вышеизложенному, хотелось бы еще раз сказать, что вопросов правоприменительной практики при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу было и остается достаточно много. Опубликованный Обзор не может и не должен решить все эти вопросы, однако то обстоятельство, что эти проблемы освещаются Верховным Судом РФ, показывает нам осведомленность высших органов судебной власти об их наличии и вселяет надежду на их скорейшее разрешение.


Другие публикации автора
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.