На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

АДВОКАТСКИЙ ЭКЗАМЕН – БЛАГО ДЛЯ АДВОКАТУРЫ

Адвокат АП Омской области

Земляницина Дарья

2017-01-30


Фильтров в виде образования, стажа и взноса недостаточно, необходимы дополнительная проверка знаний претендента, оценка его личностных качеств на соответствие требованиям корпорации

Роман Мельниченко в своем блоге поднял интересный вопрос о возможности отмены квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката.

Не нужно посыпать голову пеплом
Автор считает, что предложенные им в 2010 г. изменения являлись ошибкой и не привели к положительным результатам. Посмею не согласиться с этим утверждением. Все эти изменения, на мой взгляд, позволили очистить адвокатский экзамен от тем и вопросов, которые относятся к узкой специализации и требуют углубленного изучения и подготовки.

Важно отметить, что целью проведения адвокатского экзамена является определение уровня подготовленности претендента, умения ориентироваться во всех отраслях права, нормативно-правовой базе, навыков обобщать имеющиеся знания. Если претендент разбирается в общих вопросах, то добраться до частностей в различных отраслях права ему не составит труда, а следовательно, он сможет оказать доверителю качественную юридическую помощь.

По мнению Романа Мельниченко, наличие экзамена приводит к коррупции в профессии, которой быть не должно. Конечно, претенденты, пытающиеся дать взятку, договориться, чтобы вступить в профессию, умаляют честь и достоинство адвокатуры, еще не став ее членами. А члены квалификационной комиссии, позволяющие себе участвовать в подобных делах, не могут быть достойными представителями профессии, не могут давать оценку действиям адвокатов в дисциплинарном производстве. Но эти случаи не являются свидетельствами необходимости отмены экзамена. Они должны послужить сигналом к более тщательному их выявлению и жесткому пресечению.

Что касается индустрии подготовки к сдаче квалификационного экзамена, то это палка о двух концах. Если речь идет об оказании качественной и квалифицированной подготовке к сдаче квалификационного экзамена, то она может помочь юристу-практику освежить свои знания в тех областях права, в которых он не практиковал.

В некоторых адвокатских палатах, например в ПА Самарской области, имеются школы молодых адвокатов, целью которых является подготовка будущих адвокатов к успешной сдаче квалификационного экзамена и дальнейшей самостоятельной практике.

В связи с тем что среди претендентов есть потребность в подготовке к сдаче экзамена, почему бы на примере ПА Самарской области не распространить практику таких курсов на всю страну? Тем самым можно устранить проблему некачественной подготовки и воспитать квалифицированные кадры.

Негативные последствия отмены квалификационного экзамена
Выделяемые Романом Мельниченко плюсы для корпорации при отмене квалификационного экзамена являются интересными и, возможно, даже полезными, особенно с учетом разговоров о введении адвокатской монополии.

Однако, по-моему, отмена квалификационного экзамена может привести к непоправимым последствиям.

Например, автор считает, что отмена экзамена приведет к формированию прозрачного и открытого имиджа корпорации. Но не приведет ли это на практике к тому, что в адвокатуру попадут субъекты, подрывающие достоинство профессии?

Такие фильтры, как естественный отбор и дисциплинарная ответственность, эффективны, но их действие запоздалое, вред правам и интересам доверителей неквалифицированными действиями адвокатов будет уже причинен, и он не всегда поправим в полном объеме.

Считаю, что вопросы для экзамена не являются невероятно сложными, не требуют от претендента сверхъестественных знаний. Это база, которой должен обладать выпускник вуза. Поэтому никакого страха перед сдачей квалификационного экзамена быть не должно, тем более у вольных юристов, которые в основном являются практиками.

Фильтров в виде образования, стажа и взноса недостаточно, необходимы дополнительная проверка знаний претендента, оценка его личностных качеств на соответствие требованиям корпорации.



Другие публикации автора

КТО ЗАПЛАТИТ ЗА ПРОИГРЫШ?

С кого взыскивать судебные издержки в случае отказа в удовлетворении требований представителя корпорации: с корпорации или ее представителя?

НЕ ХОРОНИТЕ АДВОКАТУРУ ЗА ПЛИНТУСОМ

Адвокатура может уйти в историю не по причине развития новых технологий, а из-за самих адвокатов

СВОБОДА ОТЗЫВОВ В СЕТИ

Необходимо разрешить адвокатам размещать отзывы в интернете, однако следует контролировать этот процесс

СТАЖИРОВКА В РАССРОЧКУ

Возродить институт стажерства поможет введение практики оплаты стажером своего обучения после получения им статуса адвоката

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.