На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О БАНКРОТСТВЕ

Старший юрист корпоративной и арбитражной практики АБ «Качкин и Партнеры»

Улезко Александра

2016-12-21


Сегодня вступают в силу поправки в Закон о банкротстве, которые существенно повлияют на проведение процедур банкротства как граждан, так и юридических лиц

С 21 декабря 2016 г. вступает в силу ряд изменений, внесенных Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 222-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Изменение общих норм о банкротстве юридических лиц
Введен срок инвентаризации имущества должника, а именно: конкурсный управляющий обязан провести инвентаризацию имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства. Более длительный срок может быть определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника (п. 2 ст. 129 Закона о банкротстве). Ранее такой срок отсутствовал, что зачастую существенно затягивало процедуру банкротства, поэтому нововведения сократят сроки проведения процедур банкротства.

Закон о банкротстве дополнен новой ст. 142.1, согласно которой уточнен порядок погашения требований кредиторов путем предоставления отступного, в случае если имущество не было продано с торгов. Такое погашение допускается, в частности, если отсутствуют непогашенные требования по текущим платежам, требования первой и второй очереди.

Это может существенно осложнить принятие кредиторами имущества в качестве отступного, поскольку требования, приоритетные перед третьей очередью, как правило, остаются непогашенными при наличии неликвидного имущества у должника. Ранее любые кредиторы могли принимать в счет погашения своих требований отступное.

Положительным нововведением можно считать то, что основные вопросы передачи имущества должника в качестве отступного теперь решаются собранием кредиторов или комитетом кредиторов. Если ранее было не урегулировано, каким образом оценивать стоимость имущества, передаваемого в качестве отступного, то сейчас предусмотрено, что стоимость должна быть определена собранием кредиторов и не может быть менее 50% минимальной цены продажи, указанной в сообщении о торгах посредством публичного предложения.

Несмотря на решение многих возникающих в практике вопросов, вводимый Федеральным законом № 222-ФЗ порядок передачи отступного порождает новые проблемы. Например, закон устанавливает, что в случае если законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность удовлетворения требований кредитора или уполномоченного органа только в денежной форме, обязательным условием соглашения об отступном является внесение на специальный банковский счет должника суммы денежных средств в размере, достаточном для погашения соответствующих требований кредитора или уполномоченного органа, удовлетворение которых законодательством Российской Федерации предусмотрено только в денежной форме, пропорционально размеру погашаемых требований кредитора, заключающего соглашение об отступном. Не совсем очевидно, как рассчитывается данная пропорция, поэтому на практике, вероятно, возникнут вопросы.

Изменение норм о банкротстве финансовых организаций
Уточнен порядок исчисления периодов, в течение которых совершены сделки финансовой организации, которые могут быть признаны недействительными. Теперь указанные периоды будут исчисляться не только с даты назначения Банком России временной администрации, но и с даты вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании финансовой организации банкротом в зависимости от того, какое из событий наступило ранее (п. 7 ст. 61.9 Закона о банкротстве).

Внесены изменения в части регулирования банкротства страховых организаций, что свидетельствует о более пристальном внимании законодателя к банкротству специальных субъектов. В частности, в случае возбуждения дела о банкротстве страховой организации процедура наблюдения не применяется (абз. 1 п. 3 ст. 184.4 Закона о банкротстве), а полномочия конкурсного управляющего осуществляет государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Изменение норм о банкротстве граждан
Установлено, что гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, на сумму не более 50 тысяч рублей в месяц без согласия финансового управляющего. Указанную сумму арбитражный суд вправе увеличить по ходатайству гражданина. Денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах), должник распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего (п. 5.1 ст. 213.11 Закона о банкротстве). Ранее данный вопрос был не урегулирован, поэтому на практике возникали споры между финансовым управляющим и гражданином-банкротом, требовавшие разрешения в суде.


Другие публикации автора

СУЩЕСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ

Изменения в законодательстве о банкротстве в части общих положений и регулирования банкротства застройщиков

ПОВЫШАЮТСЯ РИСКИ

Обзор изменений законодательства о банкротстве в части привлечения к ответственности контролирующих лиц

ЗАРАБОТАЕТ ЛИ НА ПРАКТИКЕ?

О законопроекте, устанавливающем новую реабилитационную процедуру в делах о банкротстве – реструктуризацию долгов

ВЗВЕШЕННЫЙ ПОДХОД

Разрешая дела в рамках ст. 836 ГК РФ, суды в каждом конкретном случае оценивают действия клиента банка с точки зрения разумности и добросовестности

МОГУТ ЛИ КРЕДИТОРЫ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ И ОСПАРИВАТЬ СДЕЛКИ ДОЛЖНИКА?

Высшая судебная инстанция вновь встала на сторону кредиторов и «скорректировала» законодателя в вопросах о защите кредиторами своих прав

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.