На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

специалист «Альянс-Трудовая Миграция»

Васильева Алина

2016-11-17


Об основных ошибках при продлении патента: практика специалистов

Этот год стал первым, когда у иностранцев появилась возможность продлевать свои патенты без выезда из страны. В связи с этим огромное количество безвизовых мигрантов столкнулось с тем, что, допустив ошибки в прошлом, в настоящем они не могут продлить себе патент. Исходя из нашей практики, разберем основные ошибки, с которыми столкнулись мигранты.

1. Самая часто встречающаяся ошибка у безвизовых иностранцев, которые принесли документы на продление патента, – несвоевременная оплата авансового налогового платежа.

Согласно п. 4 ст. 227.1 Налогового кодекса, налог на патент необходимо оплатить заранее, т.е. до даты выдачи патента. Если налог внесен в день выдачи или позже, то патент перестает действовать, а пребывание и трудовая деятельность иностранца считаются нелегальными (согласно п. 5 ст. 13.3 Федерального закона № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г.).

К сожалению, никакого оповещения об окончании действия патента мигрантам не отправляют, и некоторые из них (кто-то по незнанию, кто-то умышленно) продолжают оплачивать свои патенты, но это никак не влияет на их легальное продление. Поэтому важно, чтобы при подаче документов на продление патента у иностранного гражданина имелись все 12 чеков об оплате (чеков может быть меньше, если оплата шла сразу за несколько месяцев вперед).

2. Очень распространенная проблема, с которой сталкиваются иностранцы, пытаясь продлить себе патент, спустя год пребывания в России, – это неофициальное трудоустройство или поздно заключенный трудовой договор.

Если иностранный гражданин в течение двух месяцев с даты выдачи патента не отправит в МВД копию своего трудового договора, то патент будет аннулирован (подп. 9 п. 9 ст. 13.3 Федерального закона № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июня 2002 г.).

Если иностранный гражданин планирует продлить патент, он должен предоставить ходатайство от работодателя и копию трудового договора (подп. 8 п. 3 ст. 13.1 указанного закона).

Если нет ходатайства и действующего трудового договора от работодателя, то документы на продление патента не будут приняты. Если трудовой договор не был отправлен в МВД в течение двух месяцев с даты выдачи, то документы также не будут приняты. И это в лучшем случае. В худшем – документы примут, но в день выдачи документа иностранец вместо патента получит письменный отказ и в зависимости от времени, прошедшего с момента аннулирования патента, запрет на въезд на период от 3 до 10 лет.

3. Во время действия патента иностранцы могут пересекать границу. И каждый раз на границе им выдается новая миграционная карта. Здесь может возникнуть еще одна проблема – неправильное заполнение/незаполнение миграционной карты, а также неоформление нового миграционного учета.

В подп. 3 п. 3 ст. 13.3 Федерального закона № 115 от 25 июня 2002 г. в перечне документов на оформление патента указана миграционная карта с обязательной целью въезда «работа». Указания на другую цель въезда быть не может.

После каждого пересечения границы, возвращаясь в Россию, иностранец обязан заново вставать на миграционный учет, так как предыдущая регистрация снимается с учета после выезда из Российской Федерации (подп. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июня 2016 г).


Часто иностранцы на границе либо подчеркивают несколько целей въезда, либо не отмечают никакой. Последний вариант также приводит к печальным последствиям и очередному выезду на границу, так как в этом случае цель визита в РФ того или иного мигранта остается на усмотрение пограничной службы (данные с миграционной карты вносятся в базу МВД в момент пересечения границы).

Может возникнуть следующая ситуация: иностранный гражданин, собирая документы на оформление патента, подает свою миграционную карту, цель въезда на которой он подчеркнул уже в России. В лучшем случае эти документы не примут сразу, в худшем – через 10 рабочих дней ему выдадут письменный отказ в выдаче патента, что чаще всего и происходит. И после окончания первичного миграционного учета (90 суток), оформленного по новой миграционной карте, иностранный гражданин обязан выехать на 3 месяца домой. В таком случае он не сможет оформить себе патент и официально работать в течение года.

Здесь есть еще один подводный камень. Некоторые иностранные граждане, пересекая границу, не становятся заново на миграционный учет, а просто прикладывают старую регистрацию. В этом случае с момента истечения срока, в течение которого они могли встать на учет, их пребывание считается нелегальным (даже при наличии оплаченного вовремя патента), и им будет запрещен въезд в страну на период от 3 до 10 лет.


Другие публикации автора

ЗАПРЕТ СНЯТ

Работодатели России снова могут нанимать на работу граждан Турецкой Республики

ОСТАЛСЯ МЕСЯЦ

Введен запрет на привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАТУСА

Минимальная заработная плата у иностранных граждан с января 2017 г. варьируется от 10 850 до 167 000 руб.

УЖЕСТОЧЕНИЕ МЕР

После перехода ФМС под ведомство ГУ МВД территориальное негласное правило «автоматического» продления регистрации по проплаченному патенту не работает

УСКОРИТЬ ПРОЦЕСС

Об упрощении системы оформления вида на жительство для отдельных категорий граждан

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНЕ О ГРАЖДАНСТВЕ РФ

С 31 июля для получения российского гражданства в упрощенном порядке действуют дополнительные условия

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.