На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ЗАПЛАТКА ТРУДОВОГО ПРАВА

Заведующий Центральной коллегией адвокатов Белгородской области

Киминчижи Евгений

2016-11-16


Законопроект о защите трудовых прав лиц, имеющих обязательства по ипотеке, актуален по времени, но страдает технико-юридическими пороками, выстилающими дорогу благих намерений известно, куда

Конституция РФ, гарантируя каждому право на труд, исходит из двух основных принципов, реализация которых направлена на повышение благосостояния граждан, что должно стать фундаментом повышения производительности труда в масштабах страны, принося несомненную пользу всей экономике. Эти принципы довольно просты. Первый из них обеспечивает возможность каждого гражданина свободно выбирать для себя сферы трудовой деятельности согласно своим способностям и потребностям. Второй же имеет отношение к созданию государственных гарантий обеспечения занятости населения. Отсюда, как мне кажется, и проистекает проблема, которая остается в тени законопроекта.

Можно ли утверждать, следуя тексту внесенного депутатами проекта закона, что им устанавливаются государственные стимулы и гарантии реализации права на труд? Я отвечу на этот вопрос отрицательно.

Стимулы и гарантии являются эффективными тогда, когда имеется совокупность экономических предпосылок для развития сферы услуг и производства. Вряд ли большинство действующих предприятий, основанных на частной инициативе, и попросту не имеющих государственной поддержки, могут похвастаться, если не тенденциями успешного развития, то, по крайней мере, стабильностью своего существования.

Что нам предлагается? А предлагается в условиях экономического кризиса дополнительная нагрузка на работодателей, причем с предоставлением целого букета механизмов обхода закона, дискредитирующего идею защиты работающих «ипотечников».

Статья 81 Трудового кодекса РФ предусматривает основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В нее предлагается внести изменения, не допускающие возможность увольнения работников, имеющих семьи при наличии двух и более иждивенцев (несовершеннолетние дети и иные нетрудоспособные члены семьи работника), инвалидов войны, а также имеющих непогашенные обязательства по обеспеченным ипотекой кредитам, в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а также при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Без внимания законодателя почему-то остается, что предлагаемые запретительные меры не будут способствовать реализации заложенной в пояснительной записке цели – сохранение семьи, профилактика правонарушений. Странно, что обеспечение права на жилье в пояснительной записке вообще не названо среди целей законопроекта.

Но, допустим, закон принят. Работодателю ничто не помешает осуществить перевод работника на нижеоплачиваемую работу, что ограничит последнего в возможности производить оплаты по кредиту. Ничто не мешает работодателю воспользоваться и правом на расторжение трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией.

Все эти сомнения в нормальной реализации законопроекта и его действенности ничего иного, кроме осадка популизма, не оставляют. К сожалению, практика показывает, что при необходимости увольнения работника едва ли не в первую очередь используют ликвидацию именно государственные (муниципальные) предприятия.

Предлагаемые новеллы по существу перекладывают ответственность за увольнения на частного работодателя, вынужденного искать возможность заработка в условиях кризиса. На мой взгляд, гораздо более эффективной мерой защиты названных в проекте категорий работников являлось бы создание государством гарантированных рабочих мест. Но для этого необходимо развитие производства, которое находится в состоянии стагнации, примеров чему мы видим огромное множество.

Не спасет предлагаемая «заплатка» к «закону работника», потому что государственное регулирование труда должно носить меры стимулирующего характера, а стимулы никоим образом не сопряжены с запретами, являясь с ними взаимоисключающими средствами правового регулирования.



Другие публикации автора

ЕДИНЫЕ СРОКИ

Законодателю стоит подумать о природе сроков в трудовом споре, прямо распространив на них положения о сроках исковой давности, известные гражданскому законодательству

ОБ АДВОКАТСКОМ ЗАПРОСЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

Унифицированная форма запроса вызывает категорическое несогласие

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ РЕФОРМЫ АДВОКАТУРЫ

Барьером в развитии адвокатуры является недостаточность организационных форм адвокатской деятельности. Одна из главных идей реформы - адвокатская фирма - заслуживает всяческой поддержки

КАК ВЫ ЛОДКУ НАЗОВЕТЕ…

Выражая свое мнение относительно значения адвокатского ордера в нашей профессии, хочется обратиться к этимологии данного слова. Это позволит прийти к интересным выводам

НЕ ОБИЖАЙТЕ РАБОТНИКОВ

Тезис о том, что тема индексации заработной платы является вопросом правоприменения, а не совершенствования положений Трудового кодекса РФ, представляется спорным

ОТ ПРОЗРАЧНОСТИ ПРАВОСУДИЯ – К ОТВЕТСТВЕННОСТИ АДВОКАТА

Весьма необычной стала новость о готовящемся Судебным департаментом при Верховном Суде РФ проекте интернет-трансляций судебных заседаний. Данная инициатива открывает адвокатам новые перспективы

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ АДВОКАТОВ И ИНТЕРНЕТ

Интернет сегодня предоставляет адвокату самые широкие возможности по повышению уровня своей профессиональной подготовки, являя собой сосредоточение актуальных идей и решений

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.