На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ

Младший юрист АБ «ЗКС»

Маркова Татьяна

2016-10-28


«Ответы ВС» не дают существенных разъяснений, лишь констатируют «существование» ст. 10 УК РФ

Принятие Федеральных законов от 3 июля 2016 г. № 323-ФЗ – 326-ФЗ дало новый вектор для изменения действующего уголовного права. «Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению Федеральных законов от 3 июля 2016 г. № 323-ФЗ – 326-ФЗ, направленных на совершенствование уголовной ответственности за коррупционные преступления и преступления экономической направленности, а также оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности (вступили в силу с 15 июля 2016 г.)», утвержденные Президиумом Верховного Суда РФ 28 сентября 2016 г., только подтверждают этот путь и следуют за идеей законодателя. В данных «Ответах» содержатся разъяснения по поводу применения ст. 10 УК РФ в связи с принятием указанных выше законов.

Необходимость в данных разъяснениях вызывает вопросы. «Ответы» не дают каких-либо существенных комментариев по применению этих законов, лишь констатируют «существование» ст. 10 УК РФ.

В процессе изучения судебной практики с 15 июля 2016 г. по сегодняшний день мною не было найдено большого количества противоречий с правовыми позициями Президиума ВС РФ. Однако, к сожалению, не обходится без судебных ошибок. Так, судья Московского городского суда не обратил внимание на то, что в приговоре есть указание на наличие судимости по ч. 1 ст. 157 УК РФ, и вынес Постановление от 24 августа 2016 г. № 4у/6-4266/16 «Об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции», несмотря на положения ФЗ от 3 июня 2016 г. № 326-ФЗ, ст. 10 УК РФ, а также ч. 1 ст. 401.16 УПК РФ. Видимо, для подобных случаев и необходимы «Ответы на вопросы».

При решении аналогичного вопроса судья апелляционным определением Московского городского суда от 16 августа 2016 г. № 10-10986 исключил из приговора указание на наличие судимости по ч. 1 ст. 157 УК РФ, при этом на факт наличия данного обстоятельства указал именно прокурор, а не адвокат.

Также «Ответы» не поднимают вопрос о привлечении к ответственности лиц в случае истечения срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП. Ранее для данных составов действовал срок в два года после совершения преступления. После вступления в силу данных Федеральных законов лиц, совершивших преступление, которое «попало под декриминализацию», нельзя привлечь к уголовной ответственности. А если с момента совершения теперь уже правонарушения прошло три месяца, то фактически лицо будет освобождено от ответственности. Конечно, это несправедливо в отношении потерпевших. Скорее всего, в силу неоднозначности темы данный вопрос и не был урегулирован в «Ответах».

Изучая «Ответы», невозможно не затронуть проблему декриминализации в самих Федеральных законах. Логика законодателя основывалась не только на демократических ценностях. Конечно же, в качестве одной из целей ставилась и разгрузка правоохранительных органов от расследования большого объема преступлений. В связи с этим актуальным можно считать вопрос, поднятый ЕСПЧ по делу Karelin vs. Russia (№ 926/08), о необходимости введения стороны обвинения в административный процесс. Этот вопрос становится актуальным и в связи с декриминализацией отдельных видов преступлений. Возможным выходом из сложившейся ситуации будет введение обязательного участия прокурора в делах определенных категорий.

Считаю, что к декриминализации нужно подходить крайне осторожно, и положение в законе, которое позволяет избежать уголовной ответственности при нанесении побоев неродственникам, идет вразрез с этой мыслью. Остается надеяться, что наше общество готово к такой декриминализации и не будет злоупотреблять своими «правами». С другой стороны, вероятно, у потерпевшего появится больше возможностей довести дело до суда в административном порядке и привлечь обидчика в обход затянутому следствию.

Декриминализация преступлений в настоящее время имеет очень важное значение.
Общепризнанной считается позиция, согласно которой право идет за человеком, право отражает действительное положение вещей. Однако считаю, что с уголовным правом и уголовным процессом иная ситуация. Здесь право должно вести за собой общество. Сейчас в РФ отсутствует смертная казнь, но большинство населения ее поддерживает. И именно гуманная позиция нашего законодателя позволила избавиться от этого варварского вида наказания. Процент судебных приговоров, связанных с лишением свободы, в большинстве стран мира неуклонно снижается, соответственно в обществе уменьшается доля лиц, пораженных стигмой тюрьмы. Исследования в области криминальной психологии показывают, что три четверти лиц, содержащихся в тюрьмах, не являются преступниками в полном смысле слова. И если психологическая наука предлагает меры по предупреждению рецидивов и содействию самореабилитации, современное общество должно взять их на вооружение. Необходимо создать систему исправления преступника без нанесения на людей пожизненного клейма.


Другие публикации автора

ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СОМНЕНИЯ

Законопроект, направленный на реализацию важнейших конституционных прав человека и гражданина, связанных с экономической деятельностью, порождает определенные вопросы во взаимосвязи с другими положениями законодательства

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.