На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

РАССУДИТ ЗАКОНОДАТЕЛЬ И ПРАКТИКА

Адвокат, член Совета АП Белгородской области

Золотухин Борис

2015-04-03


Введение института следственных судей расширит возможности защиты на отстаивание своей позиции. И я как практик поддерживаю любую, даже малейшую возможность расширения прав защиты

Всегда рад, когда коллега начинает оппонировать и высказывать обоснованные доводы в противовес твоей позиции. Это позволяет оценить возможную ущербность своих доводов. И то, что уважаемый коллега Сергей Соловьёв посчитал мой пост «Когда не хватает аргументов» неприглядным, неэтичным и порочным отнюдь не огорчает, а только радует.

Значит, мои эмоции (а именно в эмоциональности при отсутствии аргументации и, о Боже, знании исторического анализа, а главное – предмета, меня обвинил коллега) не оставили его равнодушным.

К тому же, считая мои эмоции порочными, Сергей тем не менее предлагает коллегам ознакомиться с моим постом.

Кое в чем с ним полностью соглашусь, прежде всего, с отсутствием «исторического анализа». Ну не делал я его, как не делал анализа «научных, философских и исторических учений», да и не собирался делать, поскольку, исключительно с моей точки зрения, формат поста в блоге – это не научная работа и даже не статья.

Соглашусь с оппонентом и в том, что мой пост эмоционален. Каюсь, но в блог на сайте «АГ» писать стал в том числе и для того, чтобы выплеснуть эмоции, связанные с практикой.

А вот, в остальном, Сергей, позволю себе не согласиться с Вами.

Итак, по-Вашему, профессор Леонид Головко не является «реабилитатором инквизиционного процесса» и не обвиняет своих оппонентов в работе «на врагов народа». Ну что же, предлагаю коллегам прочесть публикацию Л. Головко «Институт следственных судей: американизация путем манипуляции», опубликованную на сайте РАПСИ 20 марта 2015 г. (это о незнании мною предмета – позиции профессора).

Ведь по замыслу автора название публикации определяет ее главную идею? Или я не прав.

Тогда процитирую профессора.

На «серьезном аналитическом уровне» профессор утверждает: «…на самом деле ни к апробированным европейским институтам, ни к оптимизации уголовной юстиции инициатива о следственных судьях отношения не имеет. Нас просто вынуждают не мытьем, так катаньем оставаться в русле общего постсоветского мейнстрима по принудительной американизации уголовного процесса. Дескать, вы можете критиковать Майдан, не любить Саакашвили, иметь собственное представление об историческом развитии, но в правовой сфере все в любом случае останется под нашим контролем. Если Украина, Грузия или Прибалтика ввели у себя под нашим чутким руководством институт следственных судей в рамках очередной волны “американизации”, то это сделаете и вы, каково бы ни было ваше отношение к происходящим в этих странах событиям, качеству проведенных там реформ, их результатам, пользе соответствующего опыта для вашей страны и т.п.».

О сторонниках введения института следственных судей Л. Головко пишет следующее: «Нашим теоретикам было дозволено реальными авторами инициативы лишь “покопаться” в технических деталях, отточить формулировки на русском языке, подобрать какую-нибудь аргументацию для внутреннего пользователя. Не более того… Чисто геополитический проект по сохранению институционального правового контроля за постсоветскими странами».

Ну что же, если профессор считает такие рассуждения «серьезным аналитическим уровнем», то я утверждаю, что мой критикуемый Сергеем пост более чем обоснован.

Я не теоретик, я практик (хотя по совместительству являюсь старшим преподавателем кафедры уголовного права и процесса НИУ «БелГУ»).

И именно как практик я указал свой главный аргумент – «следствием создания этого института станет реализация конституционного принципа состязательности сторон на стадии досудебного производства и расширение возможностей защиты на предоставление доказательств на этой стадии».
Аргумента, более обоснованного, чем этот, не знаю.

А для наглядности приведу пример из практики моего критика.

Итак, 23 декабря 2011 г. Черёмушкинский райсуд г. Москвы отклонил жалобу адвоката С.А. Соловьёва на постановление следователя, которым было отклонено ходатайство адвоката о проведении налоговой проверки юрлица или о назначении по делу комиссионной экспертизы с привлечением налоговых органов, с чем полностью согласилась кассационная инстанция Мосгорсуда, указав в своем постановлении следующее: «Вывод суда о том, что постановление следователя не препятствует Г-е С.М. реализовать свое право на заявление ходатайства о прекращении уголовного преследования и не нарушает его конституционные права и свободы, также является правильным, основанным на положениях закона и материалах дела.

Таким образом, признавая принятое судом решение законным и обоснованным, учитывая положения ст. 38 УПК РФ, предоставляющей следователю право самостоятельно направлять ход расследования и принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы заявителя по изложенным в ней доводам».

Следует отметить, что выводы и райсуда, и кассационной инстанции полностью соответствуют сегодняшней законодательной трактовке крайне ограниченных возможностей досудебного контроля, а предлагаемый законопроект резко изменить ситуацию, когда спор адвоката и следователя на стадии досудебного производства рассматривает сам следователь, к тому, что появляется независимый арбитр, который станет над сторонами защиты и обвинения.

О том, как с введением института следственных судей расширятся возможности защиты на предоставление доказательств и отстаивание своей позиции, можно понять, прочитав предлагаемые концепции.

И я как практик поддерживаю любую, даже малейшую возможность расширения прав защиты.

А насколько это будет реальным, а не декларативным (как указывает Сергей), рассудит сначала законодатель, ну а уж затем практика.


Другие публикации автора

«А ПОТОМУ ЧТО!»

Верховный Суд РФ посчитал, что указание судьи о необходимости назначения минимального срока лишения свободы, предусмотренного статьей, не противоречит его решению назначить наказание в минимальных пределах санкции статьи, превысившее этот срок

«ГЕНИАЛЬНЫЙ» СВИДЕТЕЛЬ ОБВИНЕНИЯ

О курьезном случае из практики, когда в суде удалось доказать сомнительность показаний, поставив под вопрос личностные качества свидетеля

ЕДИНСТВО СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Необходимы дальнейшая эволюция судебной системы и создание самостоятельной апелляционной инстанции для всех без исключения

НАРУШЕНИЕ ТАЙНЫ СОВЕЩАТЕЛЬНОЙ КОМНАТЫ

Судья, находясь в совещательной комнате, одновременно вынес решения по другим делам

УСИЛИТЬ РОЛЬ ПРОКУРАТУРЫ

Необходимо не только возвратить прокурору старые полномочия, но и наделить его некоторыми новыми

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Суд признал словосочетания «минимальный срок» и «в минимальном пределе» одинаковыми по смыслу

НОВАЯ ЦЕЛЬ ОРД

О том, как результаты ОРМ вместо использования в доказывании стали применяться в качестве средства запугивания

БАЙКА О ПРОШЛОМ? ДА НЕТ, О ЗЛОБОДНЕВНОМ

Зачастую судебная власть под видом разъяснений законов фактически подменяет законодательную, при том что КС РФ исходит из невозможности обжалования постановлений пленумов ВС РФ

ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА ПОД КОНТРОЛЕМ

О необходимости судебного санкционирования нарушения врачебной тайны на стадии выявления преступлений

ДЛИНА МИНИ-ЮБКИ

Нет необходимости в нормативном закреплении делового стиля одежды адвоката

ВЗЯТКА ВСЕГДА КОРЫСТНА

Законодателю следует остаться при мнении, что получение взятки (коммерческого подкупа) в любом виде предполагает ее имущественный характер

ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЯЗЫКОМ

О судебных решениях, свидетельствующих, что далеко не всегда и не все судьи пользуются флешками следователя с копией обвинительного заключения

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.