На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ОТВЕТЫ ВЕРХОВНОГО СУДА

Адвокат, партнер BMS LAW FIRM, руководитель уголовно-правовой практики

Хутов Тимур

2016-10-11


ВС РФ объяснил судам, как применять законы, направленные на совершенствование уголовной ответственности за коррупционные преступления и преступления экономической направленности

28 сентября 2016 г. Президиум Верховного Суда РФ утвердил Ответы на вопросы, поступившие из судов по применению Федеральных законов от 3 июля 2016 г. № 323-ФЗ – 326-ФЗ, направленных на совершенствование уголовной ответственности за коррупционные преступления и преступления экономической направленности, а также оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности.

Первое интересное отграничение связано, на мой взгляд, с некоторой профилактикой бытового насилия. Так, в настоящее время подлежат пересмотру и приведению в соответствие с новым уголовным законом на основании ст. 10 УК РФ вступившие в законную силу приговоры в отношении лиц, осужденных по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Как указано в Ответах, если преступление было совершено в отношении лица, не являющегося для осужденного близким, приговор подлежит пересмотру, а осужденный – освобождению от наказания ввиду устранения преступности деяния. Действия такого осужденного не могут быть переквалифицированы на ст. 116.1 УК РФ, диспозиция которой содержит иные признаки объективной стороны преступления и, в частности, такой криминообразующий признак, как совершение деяния лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние. Вместе с тем, если в материалах уголовного дела (далее – дело) имеются сведения, что побои или иные насильственные действия совершены осужденным в отношении близкого лица, приговор пересмотру не подлежит, поскольку новый уголовный закон не улучшает его положение. Приговор за совершенное впервые преступление в отношении постороннего лица подлежит пересмотру в связи с облегчением наказания, а приговор за аналогичное преступление, совершенное в отношении близкого лица, пересмотру не подлежит. Перечень лиц, для целей данных статей являющихся близкими, указан в примечании к ст. 116 УК РФ.

На мой скромный взгляд, таким образом Верховный Суд РФ в некоторой степени встал на защиту семьи – поскольку одни и те же действия в отношении близких лиц наказываются строже, нежели действия в отношении лиц, не являющихся таковыми.

В законодательстве появились понятия «Мелкое взяточничество» и «Мелкий коммерческий подкуп». При этом правоприменитель в лице Верховного Суда РФ четко отграничивает новые составы от уже существующих, привязывая их исключительно к размеру взятки либо коммерческого подкупа, независимо от квалифицирующих признаков. Данный подход представляется правильным, поскольку установлен один ключевой критерий, вследствие чего возможности для неправового манипулирования будут нивелированы.

Интересным выглядит отдельное указание Верховного Суда на то, что лицо, оказавшее посреднические услуги при передаче предмета коммерческого подкупа на сумму не более десяти тысяч рублей, либо взятки на сумму не более десяти тысяч рублей, не может быть привлечено к уголовной ответственности. Объясняется это тем, что уголовная ответственность установлена только за посредничество в коммерческом подкупе или во взяточничестве, если сумма предмета подкупа или размер взятки являются значительными (превышают двадцать пять тысяч рублей). Таким образом, представляется, что лицо, периодически выступающее посредником при передаче денежных средств на сумму не более двадцати пяти тысяч рублей, но от разных взяткодателей (лиц, передающих предмет коммерческого подкура) разным взяткополучателям (получателям коммерческого подкупа), не может быть привлечено к уголовной ответственности даже несмотря на большое количество «незначительных» эпизодов. Полагаю, что так или иначе данный пробел подлежит дополнительному регулированию.

Нельзя не отметить в качестве положительного изменения то, что новым законом повышены размеры ущерба для преступлений, предусмотренных главой 22 УК РФ – Преступления в сфере экономической деятельности. Поскольку закон, смягчающий положение осужденных, имеет обратную силу, т.е. может быть применен к отношениям, возникшим до введения в силу данного закона – действия осужденных подлежат переквалификации на соответствующие части статей главы 22 УК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 325-ФЗ со смягчением наказания, а в случаях, когда размер совершенного преступления либо причиненный преступлением ущерб, полученный доход или образовавшаяся задолженность, являясь криминообразующим признаком объективной стороны состава 5 соответствующего преступления, не достигает вновь установленного размера (ущерба, дохода, задолженности), осужденные подлежат освобождению от наказания ввиду устранения преступности деяния.

Важным аспектом представляется некоторая либерализация наказания за преступления против собственности. Во-первых, конкретизация понятия «Мелкое хищение», предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ. Новым законом устранена преступность деяния, если стоимость похищенного имущества составляет не более 2500 рублей. Таким образом, лица, получившие судимость за столь малозначительное прегрешение, получают возможность устранить уголовно-правовые последствия данного деяния. Отечественная правовая система понемногу начинает отходить от пресловутого подхода, когда за украденный «мешок картошки» люди получали срок. Во-вторых, в Ответах указано, что подлежат пересмотру и приведению в соответствие с новым уголовным законом на основании ст. 10 УК РФ вступившие в законную силу приговоры в отношении лиц, осужденных по ст. 159 и 159.4 УК РФ за хищение чужого имущества путем мошенничества – поскольку новым законом в два раза увеличены размера ущерба для квалификации деяния по той или иной части ст. 159 УК РФ, даже по сравнению с «либеральной ст. 159.4 УК РФ – крупным ущербом в целях «мошенничества» признается сумма, превышающая 3 миллиона рублей, вместо 1,5, а особо крупным – 12 вместо 6.

Но, что кажется более важным, Верховный Суд еще больше раскрыл понятие мошенничества, сопряженного с неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности – когда сторонами договора являются только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Таким образом, в теории защите будет проще доказать факт осуществления предпринимательской деятельности и, как следствие, не допустить помещения человека под стражу. Как вопрос будет разрешен на практике, покажет применение данных разъяснений Президиума Верховного Суда РФ.

Представляется, что данные изменения будут направлены на защиту предпринимательства от необоснованного уголовного преследования, что положительно скажется на экономическом климате страны в целом.


Другие публикации автора

ПРОБЛЕМА С ДОПУСКОМ АДВОКАТОВ К ПОДЗАЩИТНЫМ В СИЗО НЕ РЕШЕНА

Необходимо ввести административную и уголовную ответственность за воспрепятствование деятельности адвоката

ПРОБЛЕМА В ФОРМАЛЬНОМ ПОДХОДЕ

Несмотря на ряд положительных моментов, в текущей редакции проект постановления Пленума ВС вряд ли способен кардинально изменить сложившуюся судебную практику в области уголовной ответственности за экономические преступления

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПУТАНИЦЫ

Элементы института Уполномоченного по защите прав предпринимателей должны быть урегулированы одним нормативным актом на федеральном уровне

О НЕПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Паралимпийскую сборную России не пустили на игры в Рио, сославшись на «несрочные доказательства»

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.