На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ЗЛОБОДНЕВНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ

Член квалификационной комиссии АП Омской области, к.ю.н.

Забуга Евгений

2016-09-20


Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, как и продление срока содержания под стражей, широко распространены в уголовном процессе России

Статистика последних лет для стороны защиты, мягко говоря, печальная. Так, например, в 2014 г. суды отказали в удовлетворении лишь 8,3% ходатайств органов предварительного расследования о заключении под стражу и лишь 1,2% ходатайств – о продлении срока.

Не изменило ситуацию к лучшему и принятие в 2013 г. прогрессивного по своему содержанию постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога», которое отражало основные положения, выработанные практикой Европейского суда по правам человека.

В мае 2016 г. в указанное выше Постановление были внесены важные для стороны защиты изменения, согласно которым избрание в качестве меры пресечения заключения под стражу допускается только после проверки судом обоснованности подозрения в причастности лица к совершенному преступлению, которое не может сводиться к формальной ссылке суда на наличие у органов предварительного расследования достаточных данных о том, что лицо причастно к совершенному преступлению. При этом судья обязан проверить, содержит ли ходатайство и приобщенные к нему материалы конкретные сведения, указывающие на причастность к совершенному преступлению именно этого лица, и дать этим сведениям оценку в своем решении. Как постановил Пленум Верховного Суда РФ – оставление судьей без проверки и оценки обоснованности подозрения в причастности лица к совершенному преступлению должно расцениваться в качестве существенного нарушения уголовно-процессуального закона (ч. 4 ст. 7 УПК РФ), влекущего отмену постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Однако изучение постановлений суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей за последние три месяца действия Постановления в новой редакции демонстрируют в основном игнорирование судами вопроса об обоснованности подозрения, вернее, привычное указание на обоснованность подозрения без приведения конкретных сведений и ссылок на представленные в обоснование позиции предварительного расследования документы.

В связи с этим считаю необходимым коллегам ссылаться на Постановление в новой редакции и последовательно отстаивать позицию защиты в случае, когда имеет место непредставление следователем доказательств в подтверждение своей позиции об обоснованности подозрения. Только последовательные и настойчивые действия защитников могут изменить сложившуюся «конвейерную» практику.

Отдельно хотелось бы рассмотреть вопрос об обеспечении прав обвиняемых на защиту при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и продлении его срока. Так, немалая часть ходатайств следствия рассматривается при участии защитников по назначению в случае, когда обвиняемым не приглашается защитник по соглашению. В подобных случаях проблем в обеспечении (пусть зачастую и формальном) права на защиту не возникает.

Однако сложности в практике судов порой случаются, когда по уголовному делу участвует один или несколько защитников по соглашению.

Во-первых, защитникам все чаще приходится сталкиваться с ситуацией, когда, например, ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей подаются в суд с нарушением установленного ч. 8 ст. 109 УПК РФ семисуточного срока. Так, в практике известны случаи, когда следователи подают в суд ходатайство за одни или двое суток до истечения срока содержания под стражей.

Во-вторых, в описанной выше ситуации возникают сложности с надлежащим уведомлением защитников, участвующих в деле, о дате и времени судебного заседания по рассмотрению ходатайства следователя, которое порой проводится в выходной день.

Хотелось бы рассмотреть описанные проблемы на примере конкретной ситуации из практики, имеющейся в Омской области.

2 сентября 2016 г. (пятница) во второй половине дня следователь обращается в суд с ходатайством о продлении обвиняемому срока содержания под стражей, истекающего 4 сентября 2016 г. (воскресенье). Судья назначает рассмотрение ходатайства на утро 3 сентября 2016 г. (суббота). Два защитника, осуществляющих защиту обвиняемого по соглашению, не уведомляются следователем о дате и времени судебного заседания.

3 сентября 2016 года в суд следователем приглашается защитник по назначению, который узнав об участии в деле защитников по соглашению, после отказа от его услуг обвиняемого, действуя согласно разъяснениям Совета Адвокатской палаты, покидает судебное заседание. Обвиняемый при этом настаивает на участии в судебном заседании защитников по соглашению. Следователь представляет в суд рапорт, в котором описывается, что ей осуществлялся телефонный звонок первому защитнику по соглашению в пятницу вечером, а последний якобы сообщил о том, что он не сможет явиться в суд по причине выезда за город на выходные. Также в рапорте следователем указано, что второму защитнику по соглашению письменное уведомление о дате заседания вручено оперативным сотрудником по ее поручению, однако адвокат отказался ставить подпись об уведомлении. После исследования названного рапорта судья принимает волевое решение рассматривать ходатайство следователя в отсутствие защитников, обосновывая принятое решение «надлежащим уведомлением защитников по соглашению» и «невозможностью отложения судебного заседания».

В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 41 от 13 декабря 2013 г. судам действительно предоставляется право рассмотрения ходатайства следователя без участия защитника в случаях, когда явка в судебное заседание защитника, приглашенного обвиняемым, невозможна (например, в связи с занятостью в другом судебном процессе), а от защитника, назначенного в порядке ч. 4 ст. 50 УПК РФ, обвиняемый отказался.

Однако представляется, что указанная в Постановлении «невозможность» может иметь место только тогда, когда защитник по соглашению уведомлен заблаговременно о времени и месте судебного заседания, а не произвольно устранен следователем после «искусственного» уведомления.

Постановление суда о продлении срока содержания под стражей было обжаловано защитником, получившим его в первый же рабочий день. Суд апелляционной инстанции исправил допущенные судом первой инстанции ошибки, отменив постановление, направив ходатайство на новое рассмотрение.

Считаю, что описанная ситуация, существенно нарушающая право на защиту и имевшая место в Омской области, не является единичной.

Представляется, что имеется необходимость внесения изменений в УПК РФ в части закрепления нормы о наступлении негативных последствий для следователя, обратившегося несвоевременно с ходатайством о продлении срока содержания под стражей, что дисциплинирует органы предварительного расследования и даст судам возможность не быть связанными, поданными в последние дни срока ходатайствами.


Другие публикации автора

ЗАВТРА НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

О необходимости заключения по итогам прохождения стажировки и его учете при допуске к квалификационному экзамену

ЕДИНСТВО СТАТУСА

Адвокатура не может раскалываться на «назначенную» и «по соглашению» в силу единства статуса и высокой социальной значимости работы адвоката по любому делу

СУДЬИ ПРОТИВ ПРЕЗИДЕНТА

О приостановлении судьями из разных штатов США действия указа Дональда Трампа об ограничении въезда беженцев на территорию страны

УСИЛЕНИЕ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА

О законопроекте, предусматривающем ношение электронных средств контроля лицами, совершившими преступления определенной категории

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ «РЕСТИТУЦИЯ»

Нет правопослушного поведения после УДО – будь готов продолжить отбывание наказания с момента, когда был от него освобожден

ПРИНЯТИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ИЗЛИШНЕ

О проекте постановления ВС РФ по вопросам ответственности за преступления в сфере предпринимательства

ЕСПЧ НАПОМНИЛ О ПРОБЛЕМЕ

Необходимо решить вопрос территориальной подсудности дел, связанных с превышением должностных полномочий и иными злоупотреблениями властью

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБОСНОВАНЫ

Проекты о совершенствовании порядка защиты потерпевших, свидетелей и других участников уголовного судопроизводства будут лишь декларацией без процедурных норм, регулирующих применение таких мер

СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА ПРАВОПРИМЕНЕНИИ

Институт уголовного проступка ментально чужд российскому уголовному и уголовно-процессуальному праву, необходимо сосредоточить внимание на изменении имеющейся правоприменительной практики

ПРАВОВАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ОБРАТНОЙ СИЛЫ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА

Статья 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона достаточно «любима» адвокатами, поскольку является одним из инструментов в вопросе реального смягчения наказания

ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ВЕКТОР

Законодатель проявил гуманизм к взяточничеству и коммерческому подкупу

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС ПРОЦЕССУАЛИСТИКИ: РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ МОДНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ?

Концепция электронных доказательств как таковая не нашла своего закрепления в УПК РФ, однако законодатель ввел возможность электронного документооборота участников судопроизводства с органами судебной власти

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.