На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

НАВЕСТИ ПОРЯДОК

Управляющий партнер АК «Бородин и Партнеры», член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, советник ФПА РФ

Бородин Сергей

2016-08-18


Необходима качественная и социально полезная ревизия составов уголовных преступлений и разумная декриминализация некоторых из них

Вопросы гуманизации уголовного законодательства поднимались уже давно, в том числе на предметно высоком уровне – а именно председателем Верховного Суда РФ. Однако и в настоящее время работа судебной и правоохранительной систем осталась прежней. Увеличение числа осужденных россиян на первое полугодие 2016 г. на 11% лишь подтверждает общую установку на вынесение обвинительных приговоров и негативные результаты такой работы. Уже давно высказывалась совершенно правильная мысль о необходимости декриминализации преступлений небольшой тяжести.

В 2014 г., по данным Верховного Суда, на преступления небольшой тяжести приходилось 46% всех дел, рассматриваемых в российских судах.

Как отмечал председатель ВС РФ, характер, степень общественной опасности подобных уголовных дел не всегда адекватны совершенным деяниям, а последствия судимости негативны и не адекватны преступлениям небольшой тяжести.

Судимость за преступления, которые не представляют существенной общественной опасности, необходимо ликвидировать путем декриминализации.

Следует также навести порядок и в той области уголовно наказуемых деяний, которая не учитывает элементарные современные реалии и просто игнорирует современный технический прогресс. Например, преступление средней тяжести – ст. 138.1 УК РФ – устанавливает ответственность за приобретение «шпионского оборудования», которое продается открыто и буквально на каждом шагу. Судимость за эти преступления также формирует негативную статистику Судебного департамента.

За последние несколько лет судами РФ вынесено значительное количество обвинительных приговоров по ст. 138.1 УК РФ. Состав данной статьи относит это преступление к средней степени тяжести; максимальное наказание – лишение свободы сроком 4 года; его предмет – специальное техническое оборудование, предназначенное для негласного получения информации.

Однако отдельные виды такого оборудования находятся в свободной продаже на территории России.
Это могут быть и предметы (например, калькулятор) со встроенным в них радиомодулем (сим-картой), позволяющим получать акустическую информацию вокруг и передавать ее по каналам связи GSM (часто в таких предметах расположен и модуль GPS, позволяющий получать  геоданные, а также передавать их по техническим каналам связи), видеоняня, «умные часы» и др.

СМИ размещают сведения о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые приобрели такие предметы для личного пользования. Приведем некоторые факты.

Согласно статистике ИЦ ГУВД ВО, в 2014 г. по данной статье в суд было направлено 1 уголовное дело, в 2015 г.– уже 7.

В марте 2014 г. прокуратура г. Сургута утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя (изобличенного в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 138.1 УК РФ). В свою очередь телевизионщики уточнили в сюжете, что фигуранту дела грозит штраф в размере 200 тыс. руб. или 4 года колонии. Конкретнее – молодой человек был привлечен к ответственности за приобретение смарт-часов фирмы «Самсунг» (SamsungGear).

В марте 2013 г. житель Новочеркасска осужден на 1 год условно после приобретения им восьмидолларовой ручки со встроенной видеокамерой.

21 ноября 2014 г. карельский предприниматель за приобретение такой же авторучки осужден на 1 год ограничения свободы.

30 марта 2015 г. Новоусманский районный суд Воронежской области за приобретение шариковой авторучки вынес обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания в виде штрафа 10 тыс. руб.

27 июля 2015 г. в Ростовской области покупатель наручных часов, которые были ему нужны для съемки под водой, осужден к 1 году лишения свободы условно.

Перечисленные судебные акты были вынесены по факту приобретения анализируемых устройств дистанционным способом, т.е. через Интернет, а именно многим известные интернет-площадки «Aliexpress», «Ebay» и др.

Или еще пример. 20 мая 2013 г. Новочебоксарский городской суд (Чувашская Республика) вынес обвинительный приговор 66-летнему пенсионеру Николаю Смирнову, который заказал очки с видеокамерой. На допросе в Следственном комитете он заявил, что очки ему нужны для того, чтобы снимать внуков, а то они при виде обычной камеры начинают паясничать: языки показывать, рожи корчить. Судимость по данной статье, пусть даже условная, может повлечь достаточно серьезные проблемы. В связи с этим интересен следующий ниже комментарий: «Старшего сына, например, пригласили на работу в крупнейший ядерный центр – он как раз закончил вуз с дипломом астрофизика. В итоге ему пришлось отказаться: все равно после “пробивки” всплыло бы уголовное прошлое отца».

Кому нужны такие уголовные дела?

Необходима качественная и социально полезная ревизия составов уголовных преступлений, и разумная декриминализация некоторых из них.



Другие публикации автора

РАСШИРИТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НЕДОПУСТИМО

Мнение относительно оснований применения п. 5 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ

ОСОБАЯ КАТЕГОРИЯ ДОВЕРИТЕЛЕЙ

При определении своей позиции адвокат не должен учитывать «медицинский» фактор доверителя, имеющего психическое расстройство

КС РАСШИРИЛ ВОЗМОЖНОСТИ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

«Свежее» постановление Конституционного Суда РФ о взыскании налоговых вычетов (даже если они получены по причине добросовестного заблуждения) может иметь различные последствия для правоприменительной практики

ЯВНАЯ ДИСПРОПОРЦИЯ

Общее число лиц, вышедших из здания суда «незапятнанными», не превышает 2%

СУЩЕСТВЕННЫЕ НЕДОСТАТКИ

Порядок предоставления следственными органами возможности копирования изъятых документов нуждается в регулировании, однако предложенный проект такого порядка содержит много спорных положений

НЕОДНОЗНАЧНАЯ МЕРА

Сомнительно, что усиление ответственности силовиков за давление на бизнес позволит существенно изменить ситуацию в данной сфере

СЕМНАДЦАТАЯ, «РЕПУТАЦИОННАЯ»

Текущая редакция ст. 17 КПЭА нуждается либо в официальном толковании, либо в дополнении

ОТКЛОНИТЬСЯ ОТ РЕПРЕССИВНОГО МЕХАНИЗМА

Решение о расширении оснований прекращения уголовных дел за преступления в сфере экономической деятельности продиктовано современными реалиями и насущной необходимостью

ЗА ЧТО БОРЮТСЯ ФРАНЦУЗСКИЕ АДВОКАТЫ?

Французские адвокаты объявили забастовку в ответ на решение властей переложить бремя финансирования бесплатной юридической помощи населению на адвокатуру

ПОД ЗАЩИТОЙ ГОСУДАРСТВА

Представлен законопроект «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, от преследования и ущемления их прав и законных интересов со стороны должностных лиц, действия (бездействие) которых обжалуются»

ЭТИКА ФРАНЦУЗСКИХ АДВОКАТОВ

В последнее время в профессиональном сообществе все чаще поднимаются вопросы корпоративной дисциплины и этики адвокатов. В данном контексте может быть полезно изучение зарубежного опыта

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Уходят в прошлое времена, когда защитники были безгласными статистами. Как показывает следственная и судебная практика последнего десятилетия, в уголовной защите произошли качественные изменения.

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.