На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

НЕСКОЛЬКО ДОПОЛНЕНИЙ

Адвокат, партнер, руководитель уголовно-правовой практики КА Pen & Paper

Добрынин Алексей

2016-08-17


Положения Стандарта помогут повысить качество юридической помощи, а также обеспечить защиту прав и законных интересов не только подзащитных, но и самих адвокатов

В настоящее время в России ведется активная работа по повышению качества оказываемой профессиональной юридической помощи и укреплению доверия к адвокатуре со стороны общества. Одним из шагов в этом направлении стал разработанный Федеральной палатой адвокатов РФ проект «Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве». Целями Стандарта являются формирование единых критериев оказания квалифицированной юридической помощи и механизмов обеспечения прав и законных интересов подозреваемых и обвиняемых, в том числе в сложных этических ситуациях.

Безусловно, идея создания такого Стандарта является актуальной и необходимой, а его концепция – продуманной, грамотной и логичной. Положения Стандарта касаются важных вопросов деятельности адвокатов в уголовном процессе и, вне всяких сомнений, помогут повысить качество юридической помощи, а также обеспечить защиту прав и законных интересов не только подзащитных, но и самих адвокатов.

Со своей стороны считаем возможным внести несколько дополнений в проект Стандарта.

Во-первых, хотелось бы отметить, что Стандарт, императивно закрепляя обязанность адвоката совершать при вступлении в дело ряд действий коммуникативного характера с иными адвокатами подзащитного, не содержит механизмов и порядка реализации этой обязанности оперативно и качественно. В частности, в случае отсутствия сведений об адвокате, которого необходимо уведомить, и объективной невозможности их получения. Вводя такую обязанность, представляется целесообразным закрепить и корреспондирующие ей права. Например, право адвоката на обращение в Адвокатскую палату региона с целью получения в оперативном режиме соответствующих сведений.

Во-вторых, предложенная редакция Стандарта распространяется только на адвокатов-защитников, действующих в интересах подозреваемых, обвиняемых. При этом в практике адвокатуры нередки случаи ущемления прав иных участников уголовного процесса: потерпевших, свидетелей и др. Это касается случаев недобросовестных, а зачастую и ангажированных действий органов предварительного следствия в отношении свидетелей и потерпевших.

Нередко статус обвиняемых приобретают прежние свидетели по уголовному делу. Очевидно, что в статусе свидетелей они не меньше обвиняемых нуждаются в квалифицированной юридической помощи.

В связи с этим представляется целесообразным сферу действия Стандарта распространить также на адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве в интересах иных его участников.

Заключительным и наиболее важным, по нашему мнению, является вопрос регламентирования оснований для отказа адвоката от принятой на себя защиты по уголовному делу. Действующее законодательство не предоставляет адвокату права на такой отказ.

На практике встречаются случаи, когда подзащитный умышленно вводит адвоката в заблуждение, представляет заведомо подложные документы, действует в противоречии с разработанной и согласованной стратегией и тактикой защиты. Однако при выяснении «истинных» намерений доверителя, и, как следствие, утрате адвокатом доверия к подзащитному, защитник вынужден продолжать оказывать юридическую помощь с возможными последствиями, в том числе уголовно-правовыми.

Также наблюдаются случаи грубого нарушения подзащитным условий соглашения – например, отказ доверителя от компенсации понесенных адвокатом расходов на командировку в случаях, когда юридическая помощь оказывается адвокатом в другом регионе. При этом адвокат обязан продолжать осуществлять защиту, в том числе и в другом регионе, неся при этом существенные расходы.

Тем не менее соглашение об оказании юридической помощи по уголовному делу, являясь по своей природе гражданско-правовым договором, по инициативе адвоката расторгнуто быть не может.

Представляется возможным предложить к рассмотрению вопрос дополнения Стандарта разъяснениями относительно действий адвоката в ситуациях, связанных с утратой сторонами доверия друг к другу и/или злоупотребления подзащитным своими правами. Данный вопрос является едва ли не самым острым и требует правового регулирования, которое в настоящий момент по факту отсутствует.

Ввиду изложенного видится уместным отразить в Стандарте условия и порядок разрешения в практической деятельности адвокатов вопросов, проистекающих из обозначенной проблематики. При этом мы понимаем и необходимость соответствующих данной задаче изменений, коррективов действующего законодательства.


Другие публикации автора
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.