На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

КОГДА НЕ ХВАТАЕТ АРГУМЕНТОВ – 2

Член Совета АП г. Москвы, управляющий партнер АБ «СОСЛОВИЕ»

Соловьёв Сергей

2015-03-31


Несогласие юриста с мнением его коллеги не может быть основано исключительно на эмоциональном неприятии иной позиции при отсутствии аргументации собственной, исторического анализа и знания предмета

Блоги моих коллег, которые публикуются на сайте «АГ», не дают мне покоя, что является очевидным свидетельством их ценности, так как они заставляют задумываться, размышлять, соглашаться или, говоря модным языком, уходить в оппозицию к их авторам.

Например, статья Бориса Золотухина от 25 марта сего года под весьма, надо сказать, точным названием «Когда не хватает аргументов» вызвала мою оппозиционность по отношению к коллеге из Белгородской области. Причем оппозиционность не столько правовую или процессуальную, а скорее нравственную, я бы даже сказал, этическую.

В своей публикации автор с легкой руки вешает ярлыки «псевдопатриотов» на всех, кому не нравятся законодательные инициативы целого ряда лиц о введении в российский уголовный процесс института следственных судей.

В особенности досталось доктору юридических наук, профессору, заведующему кафедрой уголовного процесса и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Леониду Витальевичу Головко, который, высказывая полярное мнение по этому вопросу, не учел, что даже такие видные деятели с «общепризнанной государственностью» (цитирую), как В.Д. Зорькин и М.Ю. Барщевский, состоят в числе сторонников данного нововведения.

За такую процессуальную близорукость в отношении политических реалий Б. Золотухин ничтоже сумняшеся приписал Л.В. Головко ни много ни мало к реабилитаторам инквизиционного процесса, который, вероятно, по мнению коллеги, уже давно почил в бозе, если бы не такие контрпродуктивные выступления Л.В. Головко.

Я далек от мысли выступать здесь самоназначенным защитником профессора Л.В. Головко, тем более что структура и качество излагаемых доводов по этому вопросу самим Леонидом Витальевичем служит для него лучшей защитой от позиции моего коллеги. С его мнением относительно института следственных судей можно ознакомиться в интернете, где, в частности на сайте Международной Ассоциации Содействия Правосудию (МАСП), есть две его вполне емкие по мотивировке и наполнению доводами статьи от 17 и 22 марта 2015 г.

Я о другом.

На мой взгляд, несогласие правоведа, юриста с позицией его же коллеги не может быть основано исключительно на эмоциональном неприятии иной позиции и когда в обоснование своей юридической платформы не приводится ровным счетом ни одного аргумента, когда в позиции отсутствует маломальский исторический анализ и знание предмета.

Убедитесь, коллеги. Прочтите позицию Б. Золотухина и назовите доводы, какими он обосновывает безусловную правильность планируемых, не побоюсь этого слова, революционных изменений уголовного процесса? Из каких научных, философских или исторических учений он черпает свою излучающую уверенность в следственных судьях, как в панацее реальной, а не декларативной состязательности сторон, какие примеры им приводятся из правоприменительной практики иных стран, которые бы свидетельствовали о правильности пути российской уголовно-процессуальной науки, решившейся на введение в ткань процессуального права совершенно нового (в той конструкции, в которой его предлагают его сторонники) института?

Мы часто при обсуждении своей юридической практики жалуемся друг другу, что нас не слышат в суде, на предварительном следствии, в прокуратуре. При этом мы, как правило, объясняем все происходящее именно пороками тех, к кому мы обращаемся со своими ходатайствами и жалобами, и совершенно не обращаем внимания на самих себя, на то, насколько мотивированны, обоснованны и законны наши доводы, ходатайства и заявления.

И уж тем более мы начинаем выглядеть крайне неприглядно, этически ущербно и даже порочно, когда доводы и аргументы в обосновании правовой, юридической позиции заменяем навешиванием ярлыков.
Я напомню, что статья моего коллеги Б. Золотухина называется «Когда не хватает аргументов». Если бы это название ему порекомендовал Л.В. Головко, то я бы понял причины такой рекомендации и отметил бы тонкий юмор профессора.

Когда же сам автор в названии своей же статьи закладывает все ее реальное наполнение, то остается только удивляться такому изощренному изяществу самоедства.


Другие публикации автора

ПРИНЦИП БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ ЗАЩИТЕ В ДЕЙСТВИИ

Верховный Суд оставил в силе оправдательный приговор, указав, что нарушения процедуры, допущенные председательствующим судьей при рассмотрении дела судом присяжных, не могут являться основанием для его отмены

НЕ ЗАБЫТЬ БЫ ПРО «ОВРАГИ»…

О мерах по обеспечению гарантий независимости судей, гласности и прозрачности правосудия, предложенных СПЧ

СНИМИТЕ ЗАБОРЫ – ИСЧЕЗНУТ ЛАЗЕЙКИ

Несколько тезисов про институт уголовной защиты по назначению

СТАЖЕР АДВОКАТА – ЭТО ДОЛЖНО ЗВУЧАТЬ ГОРДО!

Пока адвокатские палаты не возьмут институт стажировки под свое крыло, ситуация со стажерами адвокатов останется без изменений

АДВОКАТУРА ПО ГОСТУ

Излишняя формализация деятельности адвокатуры как свободного социально-правового института правозащиты в государстве… убивает свободный дух адвокатуры

«КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ», ИЛИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ О ТОМ, ГДЕ СТАВИТЬ ЗАПЯТУЮ

Нарушение права на защиту процессуальным поведением самого адвоката: допустимо или нет?

В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ О НЕДОПУСТИМОСТИ МНОГООБРАЗИЯ В ПОЗИЦИИ

Отсутствие четко выверенной позиции в выступлении адвоката в судах первой и апелляционной инстанций исключительно отрицательно влияет на результаты защитительной деятельности

«И БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я, И ЭТИМ!»

«Преобладающее место в способах хищения займет орудие интеллектуальное, хитрость, обман; следовательно, социальная сторона мошенничества очень заманчива».
И.Я. Фойницкий.

ИСЧЕЗНУВШЕЕ СУДОГОВОРЕНИЕ

Во время выступления в суде прокуроры, как правило, лишь зачитывают вслух следственные документы, качественная речь в суде со стороны обвинения представляет собой профессиональный атавизм

О ЮРИДИЧЕСКОМ НОВОЯЗЕ

«Привычка некоторых из наших ораторов избегать существующее русское выражение и заменять его иностранным или новым обличает их малую вдумчивость»
А.Ф. Кони "Искусство речи на суде"

СУДОГОВОРЕНИЕ КАК ИСКУССТВО

Отсутствие адресатов для судебной речи медленно, но верно убивает судоговорение не только как искусство, но и как орудие деятельности юриста

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.