На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

НЕ ЧТУТ ЗАКОН…

Адвокат МКА «Межрегион»

Арутюнян Григорий

2016-07-06


Своеобразное толкование Минфином и Сбербанком федерального закона приводит к ограничению права граждан на судебную защиту (доступ к правосудию)

С требованием представить ИНН при оплате госпошлины в Сбербанке России я столкнулся, когда доверителю, не имеющему ИНН (или забывшему его дома), пришлось оплачивать госпошлину для подачи иска в суд.

Понятно, что спорить с «железной логикой» сотрудников банка – «получите ИНН и приходите» – бесполезно, поскольку это всего лишь исполнители, а взывать к здравому смыслу себе дороже.

Между тем Приказ Минфина России от 23 сентября 2015 г. № 148н, который внес изменения в приказ Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации», изложив п. 5 в новой редакции («5. Правила, утвержденные настоящим приказом, применяются при составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг”»), не соответствует закону.

Впервые понятие «ИНН – идентификационный номер налогоплательщика» появляется в Налоговом кодексе РФ. Согласно п. 1 и 3 ч. 7 ст. 84 НК РФ каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории РФ по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика. Каждый налогоплательщик указывает свой идентификационный номер в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях (здесь и далее курсив мой. – Г.А.), предусмотренных законодательством, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

А теперь – внимание! Согласно п. 5 ч. 7 ст. 84 НК РФ физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные п. 1 ст. 84 настоящего Кодекса.

Таким образом, федеральный закон, к тому же кодифицированный, который, разумеется, по юридической силе выше всех актов Минфина и Сбербанка вместе взятых, предусматривает возможность физическому лицу (гражданину, иностранцу и т.д.) не иметь пресловутый ИНН!

Что касается вышеупомянутого «иного случая», то им является, например, Положение о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П, в ред. от 6 ноября 2015 г.), в п. 1.10 которого сообщается, что перечень и описание реквизитов распоряжений – платежного поручения, инкассового поручения, платежных требования и ордера приведены в приложениях 1 и 8 к настоящему Положению. Данные распоряжения применяются в рамках форм безналичных расчетов, предусмотренных п. 1.1 настоящего Положения.

Так вот в Перечне и описании реквизитов распоряжений, на который ссылается документ, упоминается: «Ф.И.О. физического лица, ИНН физического лица (при его наличии) могут не указываться при составлении кредитной организацией, филиалом кредитной организации платежного поручения в целях исполнения переданного с использованием электронного средства платежа распоряжения о переводе денежных средств без открытия банковского счета в случае непроведения идентификации физического лица в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ...).

Как видите, Банк России тоже не предъявлял физлицам требования об обязательном указании ИНН…

При таких обстоятельствах Минфин и Сбербанк либо не уважают закон, либо своеобразно толкуют его, ограничивая гражданам право на судебную защиту (доступ к правосудию), так как отсутствие квитанции с оплаченной госпошлиной однозначно препятствует обращению в суд.

Возможно, у кого-то лопнет терпение, появятся время и силы признать Приказ Минфина России от 23 сентября 2015 г. № 148н и отказ Сбербанка России принимать оплату без ИНН – незаконными… В описываемом случае доверитель поберег нервы и силы и отказался сделать это.


Другие публикации автора

ПРАВОВАЯ НЕРАЗБЕРИХА

Изменив правила госрегистрации возникновения и перехода прав на недвижимое имущество, законодатели не посчитали необходимым придерживаться принципа правовой определенности

СТАТУС АДВОКАТА ПОВЫСИЛИ
Удостоверение подправили, адвокатский запрос усилили, за совершение административного правонарушения приравняли к должностным лицам…

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.