На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ИДЕШЬ В СУД – ПОЛУЧИ ИНН

Адвокат АП Ленинградской области, АБ «Хазов, Кашкин и партнеры»

Тарасов Евгений

2016-07-05


Иностранные граждане, нуждающиеся в судебной защите на территории России, в настоящее время имеют формальное препятствие для доступа к правосудию

Ни для кого не секрет, что конституционные гарантии судебной защиты прав и законных интересов граждан – это основы современного правового государства. И если норму-цель в писаном источнике зафиксировать не так уж сложно, то добиться реального правоприменения по букве и духу закона гораздо сложнее.

Доступ к правосудию можно рассматривать с точки зрения эффективности институтов, а также с технической (формальной) стороны. Второе как раз представляет наибольший интерес как имеющее практическую значимость. Поэтому считаю необходимым обратить внимание на механизм уплаты государственной пошлины за рассмотрение дел в судах общей юрисдикции, так как недавно произошли важные, на мой взгляд, изменения.

Начиная с сентября 2015 г. Сбербанк периодически отказывался принимать к оплате квитанции на оплату пошлины, если в них отсутствовал идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), хотя в формируемых на сайтах судов бланках такое поле отсутствовало. Правда, периодически банк разрешал платежи только по паспортным данным или без них, но с ИНН.

В апреле 2016 г. стало ясно, что без указания ИНН ни один платеж не может быть совершен. Конечно, это привело к определенным неудобствам – пришлось выяснять ИНН доверителей или же платить пошлину по доверенности.

Но настоящая проблема проявилась недавно, когда понадобилось оплатить пошлину за рассмотрение апелляционной жалобы иностранного гражданина, который на территории России не проживает и, соответственно, ИНН не имеет.

В банке вежливо предлагали иностранцу получить ИНН, а потом приходить оплачивать пошлину. Да, в итоге пошлину оплатили по доверенности; но не затрудняют ли формальные требования доступ иностранных граждан, а также лиц без ИНН к российскому правосудию?

Именно такой вопрос был задан Сбербанку и Федеральной налоговой службе. Оказалось, что с 28 марта 2016 г. плательщики-физические лица обязаны указывать ИНН при совершении платежей в бюджетную систему России в силу Приказа Минфина России от 23 сентября 2015 г. № 148н.

В сложившейся ситуации Сбербанк рекомендовал иностранному гражданину «взять ИНН в ФМС России» и «посмотреть на сайте ФНС России». А Центральный аппарат ФНС России раскрыл секрет: оказывается, если воспользоваться онлайн-сервисом «Заполнить платежное поручение», то ИНН можно не вводить, так как для банка будет достаточно уникального идентификатора начисления (УИН), который формируется на сайте.

Что ж, прошли «золотые времена», когда квитанции с именем и адресом плательщика было достаточно, теперь государство должно быть твердо уверенно в том, кто, когда и сколько уплатил пошлину. И, несомненно, это хорошо, так как в перспективе позволит отказаться от требования прикладывать квитанции при подаче исков и жалоб.

Однако иностранные граждане, нуждающиеся в судебной защите на территории России, в настоящее время имеют формальное препятствие для доступа к правосудию, преодоление которого может быть весьма затруднительным: онлайн-сервисы сайта ФНС поддерживают только русский язык, а значит, без лингвистических способностей и юридической поддержки пошлину не заплатить, если нет ИНН. А на нет, как известно, и суда нет.


Другие публикации автора

ОБЕСПЕЧИТЬ РЕБЕНКА ЖИЛЬЕМ

Законопроект Минюста России о возможности обращения взыскания на единственное жилье устанавливает новую родительскую обязанность?

УЗНАЙ ДОЛЖНИКА ПО ПАСПОРТУ

Коль скоро мы признаём проблему уклонения от уплаты алиментов, то ее надо решать, в том числе не совсем стандартными, но правовыми методами

АПОСТИЛЬ В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН

27 мая 2016 г. вступит в силу Федеральный закон «О проставлении апостиля…», который мог бы существенно изменить практику освобождения от легализации официальных документов. Но не изменит, во всяком случае, пока

КОНВЕНЦИЯ О ПОХИЩЕНИИ ДЕТЕЙ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Применение Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г. в России осложняется рядом обстоятельств как юридического, так и политического характера

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.