На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ЭФФЕКТИВНОЕ ОБЖАЛОВАНИЕ… ВОЗМОЖНО!

Адвокат Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов

Редькин Дмитрий

2016-06-21


Об опыте построения тренинга «Техники эффективного обжалования судебных актов»

Обжалование судебного акта – достаточно распространенная, если не сказать – рутинная – часть деятельности практически любого адвоката.

Каждый день в российские суды поступает огромное количество жалоб. Тем не менее статистические показатели по результатам их рассмотрения создают впечатление, что либо с обжалуемыми судебными решениями все в порядке, либо заявители жалоб не могут в полной мере довести до суда вышестоящей инстанции свою позицию.

Конечно, истина, как и всегда, находится посередине. Но если на качество работы суда первой инстанции адвокат может повлиять весьма опосредованно, то повысить эффективность собственной деятельности на стадии обжалования ему вполне по силам.

Как же тогда добиться максимального эффекта на стадии обжалования?

Собственно говоря, ответу на этот вопрос и посвящен новый тренинг Института повышения квалификации адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края «Техники эффективного обжалования судебных актов». Как и любой инструмент, он не универсален и реализуется в области обжалования актов судов общей юрисдикции – как в ходе уголовного, так и гражданского судопроизводства в суде второй инстанции.

Разрабатывая его, автор во многом опирался на опыт, полученный на государственной службе в судебной системе, и исходил из того обстоятельства, что сама по себе данная система объективно несовершенна.

Несовершенство – ни в коем случае не упрек, в мире вряд ли найдется хотя бы одна совершенная система, порожденная человеком. В аспекте тренинга несовершенство – это лишь совокупность условий, в которых в настоящее время вынуждена функционировать судебная система, а следовательно, и строить свою деятельность адвокат. Полагаю, без знания этих условий деятельность по обжалованию судебных актов приобретает во многом интуитивный характер и уж точно становится более трудоемкой.

Сколько жалоб в течение недели приходится рассматривать суду апелляционной инстанции? Какое время тратится судьей (и судьей ли) на подготовку дела к рассмотрению в апелляционной инстанции? В течение какого времени рассматривается апелляционная жалоба в судебном заседании?

Осмысление ответов на эти вопросы приводит к выводу, что во многом парадоксальный характер постановлений апелляции обусловлен нехваткой ценнейшего ресурса любого юриста – времени. Система ведомственных статистических показателей, основным из которых является показатель «стабильности» (соотношение отмененных/измененных решений к числу обжалованных) лишь усугубляет ситуацию.

Соответственно, основной задачей тренинга является проекция вышеописанных особенностей функционирования апелляции на деятельность адвоката, связанную с обжалованием судебных актов. Проекция сама по себе неочевидна и нередко идет вразрез с полученными знаниями, прежде всего знаниями из высшей школы.

Основная предпосылка, с которой практикующий юрист на заре своей карьеры приступает к написанию жалобы: она должна быть максимально подробной, мотивированной, аргументированной и т.д.

Теоретически предпосылка безупречна; проблема лишь в том, что в судах общей юрисдикции она не работает!

Вышеописанные объективные условия работы судов апелляционной инстанции приводят, к сожалению, к весьма печальным для заявителя жалобы последствиям – когда цель «справедливо рассмотреть жалобу» подменяется установкой «сохранить стабильность».

Как реакция системы на данную ситуацию появилась техника работы с жалобой, суть которой сводится к ранжированию ее доводов, детальному ответу на наиболее слабые доводы и ответу общими фразами на наиболее значимые аргументы жалобы.

Соответственно, и составление жалобы в подобных условиях приобретает специфику. Она должна быть:
а) краткой;
б) состоять из возможно меньшего числа доводов;
в) не содержать в себе альтернативных требований к суду;
г) по возможности не содержать аргументов к неправильной оценке доказательств.

Формированию навыков составления жалобы, соответствующей вышеуказанным критериям, собственно, и посвящен тренинг.

Структурно работа участников состоит из двух частей. Первая – «погружение в реальность», когда участники получают возможность в режиме реального времени получить ответы на, казалось бы, самые сильные аргументы «в стиле суда апелляционной инстанции». Вторая часть – упражнения, непосредственно направленные на противодействие суду в мотивировке судебного акта апелляционной инстанции «в сложившихся традициях». Во второй половине тренинга участники работают с фрагментами текста жалобы, а также со специально разработанными фабулами, направленными на формирование навыка ранжирования доводов и их отбора в соответствии с требованием, содержащимся в жалобе.

Итогом работы является проект «идеальной» жалобы, впоследствии обсуждаемый участниками и тренерами, в том числе, в аспекте ее рассмотрения судом второй инстанции.

Продолжительность тренинга определяется количеством участников и форматом предлагаемых заданий, может варьироваться от трех до шестнадцати часов.

В трехчасовом формате в рамках программы повышения квалификации адвокатов тренинг был проведен 25 апреля 2016 г. тренерами Института повышения квалификации адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края А.А. Брестер и Д.А. Редькиным, которые и разработали данный тренинг.

Судя по отзывам, тренинг прошел успешно, а потому очень вероятно, что он снова будет включен в программу повышения квалификации адвокатов. На этот раз – осеннюю.


Другие публикации автора
ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.