На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ИЗМЕНИТЬ ПОДХОД

Директор Института повышения квалификации адвокатов АП Красноярского края

Шевченко Илья

2016-06-20


Сегодня адвокат имеет возможность сформировать индивидуальную траекторию профессионального развития, собрав ее буквально по частям

Когда мы говорим об обучении кого бы то ни было, мы, сами того не замечая, имеем в виду обезличенную массу, в отношении которой нужно провести какие-то иногда не мнимые действия: обучить, начитать и т.д. Это касается школ. Не в меньшей мере это относится и к юридическим вузам. Не является исключением система повышения квалификации адвокатов, где вменятся обязанность пройти, прослушать.

В Красноярске мы решили сделать то, чего до сих пор в большинстве случаев не удалось сделать ни школам, ни юридическим вузам: мы изменили подход, превратив адвоката из части массы в субъекта отношений, связанных с его профессиональным развитием.

Если ранее адвокату необходимо было один раз в пять лет прослушать серию лекционных курсов, касающихся новелл в основных отраслях права, то теперь, наряду с этим вариантом, появилось еще два, одобренных Советом Адвокатской палаты Красноярского края.

Первый вариант заключается в следующем. Каждые полгода Институт повышения квалификации адвокатов АП Красноярского края публикует план своих мероприятий. Каждое мероприятие аннотировано, указаны ведущие, направленность, а также количество часов, которые начисляются за участие. Адвокат вправе выбрать те мероприятия, которые интересны именно ему, а также самостоятельно определить степень интенсивности собственного обучения. Теперь он может растянуть повышение квалификации на 5 лет. А может пройти все необходимые программы за 1 год.

Второй вариант представляет собой смесь предыдущих. Адвокат вправе выбрать, например, мероприятий на 60 часов, а остальные 40 часов пройти в рамках обязательной программы повышения квалификации. Причем снова выбрав именно те темы, которые ему подходят более всего. Например, если он занимается защитой по уголовным делам, то он может проигнорировать цивилистику и выбрать уголовное право и процесс.

Новая система позволяет не только выбирать из того, что предлагает Институт. На сайте АП Красноярского края есть специальный сервис, используя который адвокат может сам сформулировать тему интересующего его мероприятия или заказать тренинг какой-то определенной группы профессиональных навыков.

Таким образом, сегодня адвокат имеет возможность самостоятельно сформировать свою индивидуальную, отличающуюся от всех других траекторию профессионального развития, собрав ее буквально по частям так, как ему это удобно.

Описанная модель была запущена в Красноярском крае в 2016 г. И тем адвокатам, которые ей воспользовались, она показалась интересной. Но дело не только в интересности и удобности. Такой переход, по нашему мнению, имеет стратегическое значение. Внедрение новой модели принципиально меняет роль адвоката в отношениях, связанных с повышением его квалификации. Из объекта и обезличенной массы он превращается в индивидуального самостоятельного субъекта, ответственно и с учетом своих профессиональных интересов принимающего решение относительно того, в каком направлении, используя какие ресурсы и как интенсивно ему развиваться. Действуя не по принуждению, а «от интереса» адвокат превращается в заказчика существующих и новых программ. А это в свою очередь может стать одной из главных причин конкуренции программ и их ведущих. Актуальные и полезные программы с сильными ведущими будут востребованы. Менее востребованные будут вынуждены совершенствоваться либо уходить с рынка. Более того, под заказ будут создаваться новые программы, готовиться новые тренера и ведущие. Заказ и сотрудничество в области непрерывного обучения –необходимые условия развития систем повышения квалификации адвокатов в России и, как следствие, российской адвокатуры и адвокатского сообщества.


Другие публикации автора

А ЕСЛИ НАЗВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ?

Требуется эффективная система проверки квалифицированности (компетентности) для допуска к профессии

МОЖЕТ, АДВОКАТУ И СТАЖЕРУ ДАТЬ ПРАВО ВЫБИРАТЬ?

Следует дать сторонам право самим решить, будет ли стажировка представлять собой трудовые отношения или же нет

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.